美術(shù)生高三集訓(xùn)一般要多少錢,,又一年集訓(xùn)季了,,作為美術(shù)生,這些費用你必須要了解的,。有時候錢都不知道怎么花的,,感覺沒花多少,錢包就薄了,?;仡^仔細(xì)算算,早已老淚縱橫,。不知道你們有沒有這種感覺,。大家有沒有想過,你們出來學(xué)集訓(xùn)的這一年用了多少父母的血汗錢?希望你堅持看完,,看完你會打了雞血似的去畫畫,。
美術(shù)生高三集訓(xùn)一般要多少錢
1、畫室費用
首先,,畫室不是越貴的越好,,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,,備考方向不一樣,。班別不同,師資配備不同,,收費都不同,。
普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
畫室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )
每個畫室的叫法不同,什么超級班,,美院班,,超精品班都有,好些腦洞開的很大,,而畫室費用屬于硬性支出,。
總的來說,折中算算,,30000元是平均水平,。
2.住宿吃飯費用
住宿:住宿來說,標(biāo)準(zhǔn)還是比較清楚的每月800—2000元一個床位,。
4800-12000 這半年下來,,折中住宿會在7000元左右,。
吃飯:現(xiàn)在的物價8-10元一頓,很合理吧,。(不排除也有別的省,,會控制在5元以下)
一個月下來,如果只是老老實實吃飯,,大概花費在600-1200元之間,。
話說,你們一個月不買零食,,不吃夜宵?
這里只能呵呵,,吃貨和普通人類差距太大。
對于人類來說,,六個月集訓(xùn)期,,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,,少不了,。你再少你棒棒 反正我餓..
3.畫材,書籍
只要你在畫畫,,就要用畫材,。
結(jié)合美院的同學(xué)(當(dāng)年狀況)和線下的訪問正在集訓(xùn)的考生調(diào)查結(jié)果可知。
平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)
六個月的集訓(xùn)季,,大概用到4800,。
美術(shù)書籍:平均下來,集訓(xùn)季的每個美術(shù)生平均要買7-10本美術(shù)書,。平均每本50元 ,。
在書籍消費上,平均350-500元.
那么一個集訓(xùn)季下來,,一個美術(shù)生在整個畫材和美術(shù)書籍的消費上大致要達到4800-8500元,。
4.校考報名費,,及差旅費用
美術(shù)生到了美術(shù)高考季,,平均參加6個不同學(xué)校的考試
平均考試費大概200元/間 考試費用大概1200元左右。
加上參加考試的交通,,住宿等費用最低保底3000元,。
最后:
我們可以統(tǒng)計算算,一個美術(shù)生半年美術(shù)集訓(xùn)所需要花的基本費用,,學(xué)費折中算30000 住宿費折中算7000 吃喝拉撒折算4800 畫材及書籍折中算5000 報考院校及差旅費3000,。那么總體算下來,一個普通的美術(shù)生參加普通的集訓(xùn)的費用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元,,49800元是個平均值,。
我們有著與文理生不一樣的艱辛,,卻成為別人眼里游手好閑的甲乙丙丁,在別人的眼里我們藝考生都是燒錢燒錢,,沒錯。但我們并沒有富裕的家庭背景,,我們只是擁有一個很昂貴又精致的夢,,走的是不一樣的道路,過得是不一樣的生活,。不管別人帶著什么樣的眼光去看你,,嘲諷你,不懂你,,請不要在意,。你要為了自己的夢想和父母的期望加油!要有最樸素的生活,,與最遙遠的夢想,,即使明日天寒地凍,路遠馬亡,。
上面就是小編整理的關(guān)于美術(shù)生高三集訓(xùn)一般要多少錢的資料,,更多資訊請繼續(xù)關(guān)注“可圈可點”網(wǎng)!