欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年小學二年級寒假作業(yè)本答案(六篇)

2023年小學二年級寒假作業(yè)本答案(六篇)

格式:DOC 上傳日期:2022-12-18 13:23:49
2023年小學二年級寒假作業(yè)本答案(六篇)
時間:2022-12-18 13:23:49     小編:zdfb

無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,,希望對大家有所幫助,,下面我們就來了解一下吧,。

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇一

爸爸,,如果我提著你那把澆花用的水壺,走到橋上去,,把水灑下來,,不是我在下雨嗎,?我把雨灑在山上的藥圃里,你就不用挑水去澆了,,你高興嗎,?

媽媽,如果我拿著你梳頭用的那面圓圓的鏡子,,走到橋上去,,天上不是多了一個月亮嗎?我拿著月亮照你梳頭,,你高興嗎,?

哥哥,如果我把你系在門前樹上的秋千,,拿去掛在橋上,,我坐著秋千蕩來蕩去,我的花裙子不是變成了一朵彩云,,飄來飄去嗎,?你看見了,高興嗎,?

1,、選一選。

(1)文中美麗的橋指的是()

a,、拱橋

b,、云彩

c、彩虹

(2)文中小作者走到彩虹橋上打算幫爸爸(),,幫媽媽(),。

a、幫爸爸澆藥圃,。

b,、讓天上多一個月亮。

c,、讓爸爸媽媽也到彩虹橋上去,。

d、拿著小圓鏡照著媽媽梳頭,。

2,、照樣子寫詞語

例:飄來飄去(abac式詞語):

3、根據短文內容填空,。

我還想把掛到彩虹架起的橋上去,這樣就能,,花裙子就能變成一朵,,飄來飄去,。這一切真是太美了。

4,、你覺得小女孩做的這些爸爸,、媽媽、哥哥會高興嗎,?為什么,?

5、你知道彩虹由幾種顏色組成嗎,?它們分別是什么顏色,?

6、說一說,,如果你能登上美麗的彩虹橋你打算為誰做點什么,?

7、畫一畫你心目中美麗的彩虹,。

參考答案:

1,、(1)點撥:這是一個比喻句,想一想雨后天空出現(xiàn)的像橋一樣的是什么,?

答案:c

(2)點撥仔細閱讀2,、3自然段找出答案。

答案:ad

2,、點撥:此題為寫abac式詞語,。從我們積累的詞語中寫出四個即可。

答案:蕩來蕩去晃來晃去搖來搖去蹦來蹦去

3,、認真閱讀短文,,在第4自然段中找出答案。

答案:哥哥的秋千坐著秋千蕩來蕩去彩云

4,、點撥:認真閱讀短文,,體會小作者的思想情感,給出答案,。

答案:會的,,彩虹橋很美,小女孩對父母家人的關心疼愛更美,。不管愿望是否能實現(xiàn),,她的家人一定會為小女孩天真、懂事感到高興,。

5,、點撥:查閱資料,了解彩虹,,寫出答案,。

答案:7種,,顏色分別為:赤、橙,、黃,、綠、青,、藍,、紫。

6,、點撥:說出自己的真實感受即可,。

示例:老師,如果我拿著你講課用的粉筆,,走到橋上去,,畫上你最喜愛的玫瑰花,摘下來送給您,,你高興嗎,?

7、略

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇二

1,、同學們參加勞動,。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,,每8人編成一組,,可以編幾組?

26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組,。

2,、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,,剩下的去劃船,,每條船坐6人,需要幾條船,?

45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船,。

3、王老師有50元錢,。買3個小足球用去了36元,,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢,?

50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢,。

4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,,一共賣了多少錢,?

5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢,。

5,、老師有4盒乒乓球,每盒6個,,借給同學8個,,老師現(xiàn)在還有幾個(寫綜合式)

4×6-8=16(個)答:老師現(xiàn)在還有16個。

6,、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,,14只母雞,每4只放入一個籠子,,需要多少個籠子

10+14=24(只)24÷4=6(個)答:需要6籠子,。

7、媽媽買來9個桃,,爸爸買來15個桃,,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃

9+15=24(個)24÷4=6(個)答:每盤放6個桃,。

8,、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,,付給售貨員90元,,應該找回多少元(用兩種方法解答)

①90-52-12=26(元)答:應該找回26元。

②52+12=64(元)90-64=26答:應該找回26元,。

9,、小白兔有72只,小狗有9只,,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍,?

72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。

10,、56個桃子平均分給7只小猴,,每只小猴分幾個?

56÷7=8(個)答:每只小猴分8個,。

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇三

一,、填空

1、70里面有個()十,,260里面有個()十,。

2、600里面有個()百,1200里面有個()百,。

3,、14個十是(),14個百是(),。

4,、5個百加3個百是()個百;5個千加3個千是()個千,。

5,、16個百加2個百是()個百,寫作(),。

6,、13個百減5個百是()個百,寫作(),。

二,、口算下面各題

400+500=200+400=3000+4000=

800-500=700-400=7000-3000=

1200+3000=400+2000=4600+300=

1700-400=7800-800=3400-3000=

1200+6000=2600+300=4000+600=

9000-7000=780-80=2400-400=

三、口算下面各題

60+90=180-80=2600+4000=

700+800=240-60=4700-3000=

500+900=520-400=1800-1000=

四,、計算下面各題

400+600+7001000-500+300560-200-60

700+3000-600720-140+606000+800-400

五,、應用題

1、養(yǎng)鴨場養(yǎng)鴨8000只,,昨天上午賣出3000只,,下午賣出4000只、還剩下多少只,?

2,、玩具廠要加工一批玩具,第一個星期加工了1600件,,第二個星期加工了2000件,,還要加工3000件玩具才能完成任務。共要加工玩具多少件,?

參考答案:

一,、1、7,、26

2,、6、12

3,、140,、1400

4、8,、8

5,、81,、800

6、8,、800

二,、略

三、略

四,、1700,、800、300,、3100,、520、6400

五,、1、3000+4000=7000只8000-7000=1000只答:還剩下1000只,。

2,、1600+2000=3600件3600+3000=6600件答:共要加工玩具6600件。

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇四

第1頁:

三,、1,、18+16-9=25(人)

2、3×8+9=33(本)

3,、10÷5=2(個)10÷2=5(人)

第2頁:

二,、直角:1、6

銳角:3,、5

鈍角:1,、4

三、把三角形的三個頂點都向左平移9格再連接,。

第3頁:

一,、2、(3)個直角,,(3)個銳角,,(1)個鈍角。

3,、3,,6,2

二,、1,、18÷3=6(元)5×6=30(元)

2、(1)63÷9=7

第4頁:

二,、千克,,克,,千克。

四,、(1)100克

(2)200克

(3)400克

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇五

一,、直接寫出得數(shù)。(共20分)

62,、59,、30、0,、28,、15、64,、20,、54、59,、42,、78、40,、0,、28、32,、56,、45、66,、21

二,、填空。(共16分)

1,、24米,、2米、13厘米,、100米,、5、6,、2×9或3×6,、6、3,、6×6或4×9

2,、3次比賽。

3,、4,、20,、8、44,、5,、3、4,、4,、2

4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18,。

5,、10厘米、1米62厘米,、10米,、2米。

6,、在○里填上“+”,、“-”、“×”或“<”,、“>”、“=”,。

“×”,、“=”、“<”,、“+”或“×”,、“>”、“-”,。

三,、1、c,、2,、b、3,、a,、4、c,、

四,、1、×2,、√3,、×,、4、×,、5,、×

五、畫一畫:(共8分)

1,、畫一條8厘米的線段,。

2、直角要有角標,。

六,、1、67+32=9946+28+23=97

96-54=4282-37-12=33

2,、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

(4)6×9+15=69

七,、1、9×4=36(人)

2,、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

3,、43-27+43=59(人)

4、①4×8+32=64(元)

②略

小學二年級寒假作業(yè)本答案篇六

一,、口算,。

24+8= 3×6= 28÷7= 47-10= 48+16=

54÷9= 56-27= 50-18= 18+50= 3×9=

52-39= 81-9= 63÷7= 36-8= 41+35=

84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=

二、填空,。

1,、()里能填幾?

3×()<16 ()×5<4 16×()<33

4×()<25 ()×7<6 78×()<50

2,、(1)54加37的和是________,,再減去48得________。

(2)一個因數(shù)是9,,另一個因數(shù)是4,,積是________,再除以6得________,。

(3)63除以9的商是________,,再乘7得________。

三,、計算

38-6×49×(56÷7) (35+37)÷9

4×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5

四,、用豎式計算。

62÷7= 80÷9= 60÷9=

58÷8= 63÷7= 43÷7=

五,、應用題,。

1、一星期有7天,,四月份有30天,,是幾星期零幾天,?

2、商店原來有18筐蘋果,,又運來25筐,,賣出27筐,還剩多少筐,?

3,、李某要挖一條80米長的水溝,第一天挖好26米,,第二天挖好27米,,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米,?

4,、一本故事書有56頁,小明看了3天,,每天看8頁,,還有多少頁沒有看?

參考答案:

一,、略

二,、1、5,,8,,5,6,,9,6

2,、91,,43;36,,6,;7,49

三,、14,,72,8,,28,,19,42

四,、8……6,,8……8,,6……6,7……2,,9,,6……1

五、1,、30÷7=4(星期)……2(天)

2,、18+25=43(筐)43-27=16(筐)

3、80-26=54(米)54-27=27(米)

4,、3×8=24(頁)56-24=32(頁)

全文閱讀已結束,,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服