在日常的學(xué)習(xí),、工作、生活中,,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧,。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇一
來(lái)到菜市場(chǎng),,我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,,牛肉半斤:一斤11塊,,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,,11÷2=5塊5,4,、6加4,、4等于9毛,2,、2加5,、5等于7塊7,7,、7加0,、9等于8塊6。哈哈,,我真聰明,。回到家媽媽直夸我棒,。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢,;
雞蛋:
每斤4元1角,,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,,2斤是3元+3元=6元錢,。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,,最后剩了50元-27元8角=22元2角,。
我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興,。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子,。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇二
中國(guó)擁有著一望無(wú)際的廣闊國(guó)土,但又是全世界人口最多的國(guó)家,,沙漠也多得不可計(jì)數(shù),。
不知道大家有沒有想過(guò),如果把中國(guó)可利用的土地“分?jǐn)偂?,那每個(gè)人能得到多少呢,?
中國(guó)的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積,。9600000—3230000=6370000(平方千米),,這樣一來(lái),,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了。
可能有人會(huì)想,,有些湖泊不是被人們填土,,改成陸地了嗎,新會(huì)的圍墾也是填海造陸??!雖然這也是陸地,但面積相對(duì)來(lái)說(shuō)還是比較小的,,所以就忽略不計(jì)了,。
那么,中國(guó)現(xiàn)在有14億人口,,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米),。
大家聽了這個(gè)結(jié)果,覺得有點(diǎn)不可思議吧,?的確,,中國(guó)的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,,中國(guó)還有那么多名山大川,,就像青藏高原,都是不可以住人的,,所以,,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢,!
通過(guò)這篇數(shù)學(xué)日記,,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地,!
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇三
20xx年1月10日,,星期一,天氣:晴
今天,,媽媽給我講下學(xué)期的數(shù)學(xué)題,。
在講數(shù)學(xué)之前,媽媽考我乘法口訣,。我覺得也太簡(jiǎn)單了吧!媽媽說(shuō)一句我就答一句,。我回答的很快,不一會(huì),,媽媽就說(shuō):我都不知道該問(wèn)什么了,。我心想:哈哈,考不住我吧!這時(shí)候媽媽考了我一道加法題,,由于媽媽第一題考的很簡(jiǎn)單,,我就放千萬(wàn)個(gè)心,,胸有成竹的對(duì)媽媽說(shuō):繼續(xù)考我吧!可是,考第二個(gè)題的時(shí)候明顯比第一個(gè)難,,我一時(shí)說(shuō)不出話來(lái),。媽媽說(shuō):那你考我吧!我爽快的答應(yīng):行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,,我雖然有點(diǎn)小小的失望,,但我還是很佩服我的媽媽的。媽媽好象是看出了我的心思,,于是媽媽給我講起了她小時(shí)侯的事情,。
媽媽說(shuō):我在小的時(shí)候,老師留的作業(yè)非常多,,我們班有一個(gè)同學(xué)學(xué)習(xí)不好,,老師留的作業(yè)從來(lái)不寫,有一次在放學(xué)回家的路上,,我讓她去我家寫作業(yè),,然后她就高高興興的去我家寫作業(yè)了,開始的時(shí)候什么都不會(huì),,我就不停的給她講,,后來(lái).....
最后,媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說(shuō):寶貝,,想要學(xué)習(xí)好,,就要跟好孩子學(xué),。這句話深深的印在了我心里,。
這就是我今天學(xué)數(shù)學(xué)遇到的事情。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇四
今天我媽媽去買菜,,買了青菜,、牛肉、土豆和蘋果,,爸爸說(shuō)這次要倒過(guò)來(lái)考考我,。爸爸告訴我,青菜3元/斤,,花了1元8角錢,;牛肉20元/斤,花了32元錢,;土豆3.5元/斤,,花了2元8角錢;蘋果7.5元/斤,,花了6元7角5分錢,。問(wèn):
(1)媽媽一共花了多少錢,?
(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢,?
(3)所有的菜和水果加起來(lái)有多重,?
我的解答如下:
(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(
2)100-43.35=56.65元,;
(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤,。
在第(3)問(wèn)中我知道了除法,并在爸爸的幫助下完成了運(yùn)算,,覺得很高興,。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇五
“絲絲絲”我又流鼻涕了,前幾天還不斷打噴嚏,,這回想不多空幾件衣服也不行了,。
果然,媽媽兩分鐘后拿來(lái)了兩件大絨衣,,要我穿上,,可這會(huì)大大減低我的生活速度,影響我的頻率哎,!
先讓我算一算,,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,丙件就是1/4x2=1/2,,一天有24小時(shí),,那么一天就降低了1/2x24=12,而且要空兩天,,就是12x2=24,,什么時(shí)候才能追上!
兩天后,,要是健康了,,效率提高1/3,一天就可以提高1/3x24=8,,要想追上原來(lái)生活速度,,就要用24/8=3天??諆商?,要三天才能追上,站在數(shù)學(xué)角度上,,這應(yīng)該是虧了,!
于是,我把這一連串的式子交給媽媽看,希望少穿一件,。哪知道,,她看也沒看,就逼我穿上兩件大衣,。那我剛才的努力不就白費(fèi)了嗎,?
噢,又虧了,!