在日常的學(xué)習(xí)、工作,、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧,。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧,。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇一
來到菜市場(chǎng),,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,,牛肉半斤:一斤11塊,,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,,4,、6加4、4等于9毛,,2,、2加5、5等于7塊7,,7,、7加0、9等于8塊6,。哈哈,,我真聰明?;氐郊覌寢屩笨湮野?。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢,;
雞蛋:
每斤4元1角,,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,,2斤是3元+3元=6元錢,。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,,最后剩了50元-27元8角=22元2角,。
我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興,。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子,。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇二
中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,,沙漠也多得不可計(jì)數(shù),。
不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分?jǐn)偂?,那每個(gè)人能得到多少呢,?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當(dāng)然是一片不毛之地,,不可以利用,,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),,這樣一來,能給我們“分?jǐn)偂钡木椭皇O聟^(qū)區(qū)6370000平方千米了,。
可能有人會(huì)想,,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,,新會(huì)的圍墾也是填海造陸?。‰m然這也是陸地,,但面積相對(duì)來說還是比較小的,,所以就忽略不計(jì)了。
那么,,中國現(xiàn)在有14億人口,,每個(gè)人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個(gè)結(jié)果,,覺得有點(diǎn)不可思議吧,?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的,!而且,,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,,都是不可以住人的,,所以,這么小的面積,,可能還不能讓你容身呢,!
通過這篇數(shù)學(xué)日記,我們應(yīng)該懂得珍惜土地資源,,我們必須要好好利用這片土地,!
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇三
20xx年1月10日,星期一,,天氣:晴
今天,,媽媽給我講下學(xué)期的數(shù)學(xué)題。
在講數(shù)學(xué)之前,,媽媽考我乘法口訣,。我覺得也太簡(jiǎn)單了吧!媽媽說一句我就答一句。我回答的很快,不一會(huì),,媽媽就說:我都不知道該問什么了,。我心想:哈哈,考不住我吧!這時(shí)候媽媽考了我一道加法題,,由于媽媽第一題考的很簡(jiǎn)單,,我就放千萬個(gè)心,胸有成竹的對(duì)媽媽說:繼續(xù)考我吧!可是,,考第二個(gè)題的時(shí)候明顯比第一個(gè)難,,我一時(shí)說不出話來。媽媽說:那你考我吧!我爽快的答應(yīng):行!我的心里想:看我怎么把你考糊了,。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,,我雖然有點(diǎn)小小的失望,但我還是很佩服我的媽媽的,。媽媽好象是看出了我的心思,,于是媽媽給我講起了她小時(shí)侯的事情。
媽媽說:我在小的時(shí)候,,老師留的作業(yè)非常多,,我們班有一個(gè)同學(xué)學(xué)習(xí)不好,老師留的作業(yè)從來不寫,,有一次在放學(xué)回家的路上,,我讓她去我家寫作業(yè),然后她就高高興興的去我家寫作業(yè)了,,開始的時(shí)候什么都不會(huì),,我就不停的給她講,后來.....
最后,,媽媽語重心長的對(duì)我說:寶貝,,想要學(xué)習(xí)好,就要跟好孩子學(xué),。這句話深深的印在了我心里,。
這就是我今天學(xué)數(shù)學(xué)遇到的事情。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇四
今天我媽媽去買菜,,買了青菜,、牛肉、土豆和蘋果,,爸爸說這次要倒過來考考我,。爸爸告訴我,青菜3元/斤,,花了1元8角錢,;牛肉20元/斤,,花了32元錢;土豆3.5元/斤,,花了2元8角錢,;蘋果7.5元/斤,花了6元7角5分錢,。問:
(1)媽媽一共花了多少錢,?
(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢,?
(3)所有的菜和水果加起來有多重,?
我的解答如下:
(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(
2)100-43.35=56.65元,;
(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。
在第(3)問中我知道了除法,,并在爸爸的幫助下完成了運(yùn)算,,覺得很高興。
數(shù)學(xué)的日記100字 數(shù)學(xué)的日記篇五
“絲絲絲”我又流鼻涕了,,前幾天還不斷打噴嚏,,這回想不多空幾件衣服也不行了。
果然,,媽媽兩分鐘后拿來了兩件大絨衣,,要我穿上,可這會(huì)大大減低我的生活速度,,影響我的頻率哎,!
先讓我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,,丙件就是1/4x2=1/2,,一天有24小時(shí),那么一天就降低了1/2x24=12,,而且要空兩天,,就是12x2=24,什么時(shí)候才能追上,!
兩天后,,要是健康了,效率提高1/3,,一天就可以提高1/3x24=8,,要想追上原來生活速度,就要用24/8=3天,??諆商?,要三天才能追上,站在數(shù)學(xué)角度上,,這應(yīng)該是虧了,!
于是,我把這一連串的式子交給媽媽看,,希望少穿一件,。哪知道,她看也沒看,,就逼我穿上兩件大衣,。那我剛才的努力不就白費(fèi)了嗎?
噢,,又虧了,!