每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí),、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想,、想象、思維和記憶的重要手段,。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢,?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,大家一起來看看吧。
小學(xué)二年級購物 二年級購物后的感想篇一
原來豬媽媽在整理衣柜,,把襪子,、衣服都分類整理,好方便拿著穿,。床上堆滿了各種各樣的衣服,,讓人看了都頭痛,,豬媽媽看了直發(fā)愁。拿起一只襪子,,一看一個(gè)洞,再換一只襪子還是一個(gè)洞 ,,這襪子是怎么穿的,真煩人?。《既恿怂懔?。“哎呀,!對呀,!讓孩子們?nèi)ベI襪子,這樣既鍛煉他們的獨(dú)立能力,,又可以考考他們,,誰買的最便宜、最聰明,,這不是一舉兩得嗎!對,!還省的我把這一堆破襪子一一縫補(bǔ),累死了,,一舉三得呀,!就這么辦吧!”
豬媽媽這樣想著,,就把三個(gè)小豬叫了過來,,每個(gè)人給了他們20元錢,。
“你們每人都有20元錢,現(xiàn)在你們一起去買襪子,,看誰買的最便宜,好不好!”豬媽媽高興的對小豬們說,。小豬們一個(gè)個(gè)樂得手舞足蹈。因?yàn)檫@是媽媽第一次讓他們自己去買東西,,他們覺得自己長大了,,像大人一樣,可以獨(dú)立去辦事了,。
小豬們蹦蹦跳跳的來到市場上,走進(jìn)一家襪子店,,看到有好多種襪子,,老板向他們介紹了一下襪子,一共有三款:
第一款:5元1雙
第二款:3雙12元
第三款:5雙15元
小豬們都想了想,,都買了自己心中的那款襪子回家了。
“媽媽媽媽,,我們回來了,,襪子買回來了”小豬們爭先恐后的往家跑,,想讓媽媽看看自己買的襪子。
老大和老二買的是同一款襪子,,都是一雙5元的,只有老三買的是5雙15元的,。媽媽就問老三:“你為什么要買15元的,而不買5元的襪子呢,?老三彎著小腦袋想了想告訴媽媽,。
“媽媽,,他們一共有三款襪子。
第一款5元一雙
第二款3雙12元
第三款5雙15元
12除以3是4,,那么第二款襪子是4元一雙。15除以5是3,,那么第三款襪子是3元一雙襪子,。我比了一下,,3比4、5都小,,那還是第三款襪子最便宜了。所以我選了第三款襪子,?!?/p>
媽媽聽了小兒子的話,,高興得合不攏嘴,因?yàn)樾∝i長大了,,會(huì)幫媽媽算賬買東西了。這回是豬媽媽是笑得直不起來腰了,。
小學(xué)二年級購物 二年級購物后的感想篇二
前幾天我們周家巷小學(xué)附近新開了一家“大潤發(fā)時(shí)代超市”,對于購物達(dá)人的媽媽來說,,這等好事怎么能錯(cuò)過呢?其實(shí),,“小吃貨”的我也特別想去。
放學(xué)一到家我就把作業(yè)全部完成了,,就等著媽媽帶著我一起奔赴“戰(zhàn)場”。到了那,,我簡直驚呆了,,好多人啊,。大家都沖著開業(yè)有優(yōu)惠來的嗎?管不了那么多了,,我要去找好吃的了。我拿了兩袋薯片,,一袋果凍正在往購物籃里放,,媽媽卻瞪著我。
“想吃???那我考考你,!”
“放馬過來吧!”
“你的薯片是3元一袋吧,,而媽媽買的魚是薯片價(jià)格的.7倍,,那你算算媽媽的魚買了多少錢啊,?”
“這也太小兒科了吧!”我立馬算給她聽:“3×7=21元,。”
“魚的價(jià)格是6元1斤,,魚又是幾斤呢,?”
咦,?這和好家長里的分湯圓有點(diǎn)相似,。21÷6=3斤……還多了3元,那6元一斤多了的3元能買幾斤,?我想了一下3是6的一半,那是不是可以買半斤呢,?那魚的重量就是3斤半。我把想法告訴了媽媽,。
媽媽說:“看來你的數(shù)學(xué)沒有白學(xué)啊,還不錯(cuò),,是個(gè)會(huì)思考的孩子,,你籃子里的就都買了吧!”
小學(xué)二年級購物 二年級購物后的感想篇三
有一天,,媽媽給我一百元,讓我去超市里隨便買東西,,不過不能買玩具。我聽了,,一蹦三尺高,,接過錢就走了,。
到家樓下,我看見一只小狗朝我汪汪大叫,。我急中生智,從地上撿起一塊石頭向它扔過去,,說我打你!那只狗嚇得撒腿就跑,。然后,我也就上路了,。
我剛到超市大門,,就被眼前的景象驚呆了:里面人山人海,,貨物應(yīng)有盡有、樣樣俱全,!我想了半天,才想起今天是國慶節(jié),,所以超市才這么熱鬧!我又想:我今天要干什么事呢,?……噢,對了,,去購物!于是,,我便走進(jìn)超市。
超市里的商品真讓人目不暇接,,眼花繚亂……我想買兩袋盼盼夾心餅,。于是,,我來到夾心餅區(qū),看到夾心餅有各種各樣的牌子:有佳佳牌,、達(dá)達(dá)牌、盼盼牌……我看了半天,,才看見盼盼夾心餅,可這個(gè)牌子的口味又有很多,。于是,我挑了兩袋草莓味的夾心餅,,又想了想,嗯,!買一瓶黃桃罐頭!我又來到罐頭區(qū),,看到有很多種罐頭:有梨罐頭、草莓罐頭,、葡萄罐頭、橘子罐頭……我又找了半天,,終于找到了黃桃罐頭。我看了一下表,,啊,!該回家了!我一急,,順手又拿了一包方便面和一聽可樂跑到了收銀臺。
來到收銀臺,,員工阿姨用掃碼器掃了一下我買的東西,一共一百零三元!于是,,我跟阿姨說:阿姨,,我是個(gè)小孩子,,帶的錢也不多,您可不可以給我便宜3元錢吶,?阿姨答應(yīng)了。我高興地付了錢,,提著裝滿零食的袋子回了家。
經(jīng)過這次購物,,讓我知道了看著簡單的事不一定簡單,,同時(shí)也體會(huì)到媽媽平時(shí)的辛苦,不過,,有付出必有收獲嘛,!我會(huì)心地笑了。
小學(xué)二年級購物 二年級購物后的感想篇四
雖然這只是一次普通的購物,,但這次購物卻非常難忘,。
早上,我們一家和小姨來到了商場,,商場里人同人海,、熱鬧非凡,。
我和爸爸,、媽媽還有小姨一起來到了賣玩具的地方,我和小姨對這些玩具愛不釋手。我和小姨一起在那里逛來逛去,,最后,,爸爸媽媽把我們帶走了,沒走多遠(yuǎn),我回過頭看了一眼所有的玩具,,依依不舍的離開了,。
我們又來到了水果區(qū),,這里的水果五顏六色,、五花八門,。國為小姨要走了,,媽媽準(zhǔn)備買一些水果,,讓小姨在回去的路上吃,??粗@些水果,我忍不住想流口水,,我問媽媽:“我能自已選一種水果嗎,?”“當(dāng)然可以,?!眿寢屩钢懊娴乃f,,“別跑得太遠(yuǎn)了?!?/p>
我們又來到零食區(qū),,爸爸說:“我和媽媽對零食不感興趣,,我們?nèi)ベI菜,?!笨墒菋寢屨f:“我想買點(diǎn)瓜子,,月月幫我買包瓜子??!”我和小姨走進(jìn)零食區(qū),小姨的嘴很饞,,我呢,只選好吃的,,最后我們買了:瓜子、薯?xiàng)l,、巧克力、餅干……我和小姨心滿意足的笑了,。媽媽看到后,大吃一驚的說:“你們怎么這么多好吃呀,!”
我和小姨看了看爸爸、媽媽的菜說到:“你們不也買了這么多嗎,?”媽媽偷偷的笑了,可還是被我們發(fā)現(xiàn)了,。
這真是次普通而又難忘的一次購物啊