欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年香港留學租房攻略匯總

2023年香港留學租房攻略匯總

格式:DOC 上傳日期:2023-05-03 12:20:09
2023年香港留學租房攻略匯總
時間:2023-05-03 12:20:09     小編:zdfb

無論是身處學校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質的范文嗎,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧,。

香港留學租房攻略篇一

在外飲食

基本上每個學校都有美心和大家樂食堂,種類比外面的美心大家樂餐廳東西少一點,主要是沒有外面那些50左右的食物. 其實在食堂吃是非常劃算的,,同樣的食物,價錢只需要外面的6-7折,,難怪很多學校附近的居民也會到學生食堂吃飯了。而每個學校的美心和大家樂種類也會有一些差別(比如polyu的焗飯是白汁雞焗飯;ust是葡國雞焗飯),價格上相差個2塊左右. 以下以polyu美心食堂為例:

早餐:

極少在學校吃早餐,,偶爾去過一次,,吃了一個羅宋湯意粉加吐司鮮奶炒蛋套餐,16塊,。感覺早餐比較簡單,,大約15左右的樣子。

午餐及晚餐: (11:30以后開始午市;17:00以后開始晚市)

兩餸(一份飯加兩個菜):20.5 送例湯/飲料單餸:15

焗飯/焗肉醬意粉:17.5 也有很小份的迷你裝:10

燒味三寶飯:22.5 有燒鴨燒鵝和鹵蛋送飲料

炒飯/粉/面:16 經??吹降挠猩虾4殖?,干炒牛河等等。

云南小窩米線/重慶酸辣米粉:16

漢堡+薯條套餐:22 送飲料

咖喱雞飯:15

時蔬青菜飯:10

焗葡國時蔬飯:15

單點例湯:5 飲料(汽水/咖啡/奶茶/檸檬茶):6塊如果要冷飲則貴1塊

各類蛋糕10塊左右,,還有不少美心面包,,比外面便宜1塊左右。

下午茶:(14:30—17:00)

多士:6;奶醬多士:9

雞翅+碗仔翅:16

豆腐花:5.5

雞腿:8 超大一個

另外午市供應的很多食物下午茶時間也是有的,。

大家樂:

干炒牛河:20

芝士焗肉醬意粉:18

菠蘿牛肉飯/白汁雞皇飯:14.5

牛腩面:15.5 送飲料

黑椒牛扒飯:23

大家也許聽說過在香港吃飯通常是肉多菜少,,而以上提到的正餐除了最后兩個時蔬飯以外,你是很難見到青菜的,。在食堂吃飯不自己做的同學,,我建議每天吃一餐時蔬飯,省錢是其次,,健康最重要!全天在學校食堂吃飯,,每日消費約為40-60。

香港有很多茶餐廳,,衛(wèi)生方面是不如學校食堂的,。當然很方便,在家宅著還能叫外賣,,吃一個正餐大約20-35,,分量很足,女生的話完全可以分成午餐和晚餐兩次吃了,,我就認識個女生,,她不時會這么做,。當然,茶餐廳也是很少有青菜的,。

polyu附近的國際都會商場和尖沙咀東附近也有不少簡單的餐廳,,也算便宜,一個餐20-40,,有polyu的學生卡還可以打8.5-9折,。城大和浸會的同學除了在食堂吃,也可以去又一城,,那邊的大食匯35以內也可以吃一餐,。

如果去普通的餐廳就比較貴了,一般來說和朋友聚會才會去,,因為比較貴,,很一般的餐廳人均也要100多。而麥當勞就真的便宜了,,只是匯率換算的價格,。

自己做飯

自己做的話其實也不一定便宜很多,但是勝在健康,,自己才最了解自己的身體,,知道自己需要吃什么。另外自己做也很適合比較宅的人,。

香港分店較多的超市有百佳,,惠康,華潤,,taste,,citysuper,jusco,,其中惠康最便宜,,citysuper最貴;除了citysuper和taste以外,其他的幾家超市相比起內地都非常小,,但麻雀雖小,,五臟俱全,香港的物資是非常豐富的,,很多東西都有的賣,。也有不少食品超市(其實也是超市,只不過沒有以上幾家超市整齊的,,但是東西非常便宜):佳寶,,裕記,家興。這里不得不提佳寶,,佳寶里面的菜絕對比菜市場還便宜,。

青菜:小白菜,菜花一般6-7塊一斤

肉類:豬肉通常22-40一斤,,看品種,,買一只冰鮮雞20-40塊。

玉米:7塊兩條,,10塊三條,,有時候會在飾品買到特價的3塊兩條的玉米。建議大家多吃點,,纖維素高,。

米:通常都是袋裝米,10斤米40-90不等,。

面:4-7一袋,,一袋可以煮5大碗面

油:2l裝30-60

雞蛋的話還是菜市場便宜,所以我只有買雞蛋的時候才會去菜市場,,超市里最便宜的雞蛋要7.9塊6個,這個價錢還不是經常有,,而在紅磡街市,,5塊7個。

這么說來,,用速凍食品做早餐/宵夜,,大約花費3-6塊不等,正餐則x2,。不過來了香港以后,,大多數(shù)人都不吃早餐了。

零食

水果

時不時也會吃一些零食,,尤其經常買水果吃,,畢竟在香港吃青菜不容易,那么多補充點水果,。蘋果,,梨大約2塊多一個,在佳寶有時候可以10塊買7個,,街邊有些小販,,5塊一份大約5個,橙子就貴一點,,大約2-4塊一個,。香蕉的話,平均一根超市大約1.5,,食品超市則不到1塊,。

這么算下來,,每天吃水果,花費約2-4塊,。

飲品(奶類/果汁)

這個也是非常重要的,,236ml的盒裝牛奶售價約4-7不等,酸奶貴1塊左右,。雀巢的奶制品在香港非常便宜,,1l的牛奶在家興才10塊,今天在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml裝,,也只要4.4而已,。豆奶則比牛奶便宜5角左右。

果汁的話,,1l裝10-30不等,,通常15塊的質量就已經不錯了。

其他

薯片之類的零食在香港非常貴,,普通裝的樂事,,內地賣3塊的,在香港7.9;方便面3-7不等,,不像內地內容豐富,,這里一般就一包調料。我看大家也就戒了吧,,反正這些玩意吃多了不好,。

大家熟悉的奧利奧,同樣分量在內地5塊的那種,,在香港約8塊(這個是便宜的特例),。香港大多數(shù)的餅干包裝和內地都是不同的,總結起來就是分量少了,,價錢貴了,,基本上換算回同樣分量,價錢貴了2-3倍,。

巧克力的話,,千奇百怪什么樣的都有,內地大熱的德芙,,在這里也不貴,,價格就是內地的匯率換算過來而已。我至愛的麥麗素,,這里叫麥提莎,,一包37g售價6-8塊。

西點的話,滿街都是的美心,,店內一個面包售價4-8塊,,蛋糕4.5-9塊,切片面包7-12塊,。在學校美心食堂買會便宜1塊,。

嗯,反正來了香港以后,,我很少吃零食了,。

二、香港留學生活費——住

全文閱讀已結束,,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服