無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質的范文嗎?以下是我為大家搜集的優(yōu)質范文,僅供參考,,一起來看看吧
買菜的日記字實用篇一
清早,,寒風吹拂,霧氣繚繞,。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,,就被已經練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,,還在睡懶覺?!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,,還交給了我一個重要的任務——買菜。
來到菜市場,,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,,11÷2=5塊5,4.6加4.4等于9毛,,2.2加5.5等于7塊7,,7.7加0.9等于8塊6。哈哈,,我真聰明,。回到家媽媽直夸我棒,。
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;
雞蛋:
每斤4元1角,,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角,;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢,。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角,。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角,。
我能幫媽媽算賬了,,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子,。
買菜的日記字實用篇二
今天,,我和爸爸、媽媽去買菜,。
走到菜市場有一股清香的味道撲鼻而來,,“這是什么味兒,這么香?”老爸在一旁偷笑說:“真沒見過世面,,這是香菜!”我回過頭看到了,,傳說中的“香花仙子”——香菜。媽媽“咳咳”兩聲給我講著:香菜的根,、莖、葉,,平時大家都吃它的莖和葉,,不吃它的根……亂七八糟的給我講了一大堆,像和尚念經一樣,,咿咿呀呀的,。其實香菜的根還有醫(yī)用價值呢!聽媽媽說把香菜根用開水煮熟放點食鹽、醋和香油,趁熱喝下去有治感冒的功效呢!
在菜市場上紅紅綠綠的,,我看前面一個菜攤上有黃黃的菜,,便急忙拉著爸爸、媽媽走向前去,,一看是蒜黃,,“蒜黃是根、莖,、葉都吃嗎?”我問媽媽,。“不是,,蒜黃是蒜瓣發(fā)芽種在沙土或土壤里,,有人還把蒜瓣用針將它們穿在一起,排放在水盤中,,待它長出長長的苗兒便用刀從莖低端把它們割掉,,因為它們見不到陽光所以葉子就是黃色的,如果見到陽光就是綠色的,。喏!這就是蒜苗,。”媽媽不厭煩地說,。
哇!就一顆小小的蒜瓣竟能生長出兩種顏色的蔬菜,,真是太神奇啦!
不知不覺我們走到了水產品區(qū),在這里我認識了一種魚叫“三槍魚”,,可是為什么叫它“三槍魚”呢?因為,,它的背部和兩個鰭部各有一個長長的刺像槍一樣,如果受到攻擊它就會用這三支槍來保護自己,。所以才叫它“三槍魚”,。
菜市場的學問實在是太多了,有空你也可以自己去看一看哦!
買菜的日記字實用篇三
今天早上,,媽媽給了我50塊錢,,讓我自已去嘉鴻菜場買菜,在我要出門之前,,媽媽叮囑我:要買夠我們一家四口吃一天的菜,,不可以用50塊錢買棒棒糖和其它你喜歡吃的東西。
我按媽媽的要求,,來到了人山人海,,吵鬧個不停的嘉鴻菜場,這里就像是在打斗,,把我的耳朵都快轟隆了,。如果我早知道這么吵,,還不如讓媽媽來買菜,再說也不給我一個菜單照著買,,這次可是我第一次一個人出來買菜啊!算了,,我干脆買我喜歡吃的東西吧!
我最喜歡的是"肉燒土豆"我先走到葷菜區(qū),找到一個賣肉的老伯,,我對老伯說:"爺爺給我來3斤豬肉,。"好的,一共21.5塊錢,,看你還小就收你20吧!大伯說,。我把50元遞給了大伯,大伯找了30塊錢給我,。
然后我拿著30元來到蔬菜區(qū),,對賣蔬菜的阿姨說:“阿姨幫我拿5個土豆和兩把青菜?!边@時你們一定會問我為什么要買青菜,。因為我都買我喜歡吃的菜,會被我媽嘮叨的,。
菜都買好了剛剛買土豆和青菜用了15快錢,,身上還有15元。我心想我偷偷買個棒棒糖給我自已,,但買好棒棒糖一出超市門遇到來買口香糖的媽媽,,媽媽看到我把我罵了一頓。
這一次買菜雖然菜買好了,,但因為買了棒棒糖又被罵,,真是可喜可悲呀!
買菜的日記字實用篇四
跟著婆婆,我一路聽見兩旁菜攤上傳來了討價還價的聲音,。婆婆領我來到了賣水產的地方,,這里的水產品還真夠多的,有又粗又長的黃鱔,,有舞動著長須的蝦,,有形態(tài)多樣的魚……。
婆婆用手指著水里的魚說:“老板,,這魚多少錢一斤?。俊辟u魚的老板說:“12元一斤,。你看看這魚多新鮮?。∮执笥种氐?。你要稱哪條?”婆婆說:“那你就幫我挑一條不太大的魚?!边@時就看見老板很利索地從水里撈起了一條活蹦亂跳的魚,,便看見老板把魚往地上狠狠地一摔魚兒就不像之前那樣了,接著老板把魚裝進了黑色的袋子里放到了電子稱上稱了稱,,這條17元,。婆婆從錢包里掏了17元錢付給了老板,沒想到一條魚那么重??!
我拎著魚跟婆婆離開了魚攤,又去買了些蔬菜,。
我們拎著一籃子的菜高高興興地回家了,。
買菜的日記字實用篇五
八月的最后一個星期,眼看著假期就要結束了,,我做了一個重大的決定,,不再睡懶覺,每天六點起床陪奶奶去買菜,。
決定是下了,,可實施起來就困難了,因為晚上睡得晚,,所以早上奶奶怎么叫我都起不來,。最后只能動用我們家的秘密武器——小狗黃妹,小狗不停添著我的臉,,直到把我叫醒為止,。
在菜場里奶奶熟練地和小販講著價,有時為了一,、兩毛錢要說上半天,,我等得有些不耐煩了,就對奶奶說:“不就是幾毛錢的事,,你為了這一點小錢還跟他計較半天,,至于嗎?”奶奶聽了搖搖頭說:“你別小看這些小錢,,家里的大錢不也要靠小錢才能積少成多嗎,?”我聽了點了點頭,心想,,生活中處處有道理啊,。
奶奶又是水果又是菜的買了兩大包,因為奶奶腰不好,,所以我主動提出都由我來拿,,兩大包東西可不輕啊,,再加上天氣又熱,我渾身上下都濕透了,。
好不容易來到了一家餛飩店,,終于可以歇歇腳了,我揉著胳膊正想抱怨兩句,,只聽到鄰桌一位爺爺對他的小孫子說:“你看那位大哥哥多懂事,,已經能為大人做事情了,你應該向他學習,?!边@位爺爺的話讓我心里美滋滋的,胳膊也不酸了,,腿也不疼了,。
直到回家,我還一直咧著嘴在傻笑,,爺爺問我什么事這么開心,,我把事情一五一十地告訴了爺爺,又得到了一番夸獎,。我心里越發(fā)得意起來,。
沒想到買菜這么一件不經意的小事,也能讓我這么開心,,這么有收獲?。?/p>
買菜的日記字實用篇六
農貿市場可真熱鬧呀,!人們來來往往的走動著,,張望著。挑選著自己喜歡的菜,。叫賣聲,,說笑聲不絕于耳。
肉攤上有刑新鮮的豬肉,。水產區(qū)里,,裝有增氧氣的魚池里有活蹦亂跳的各類魚和蝦。蔬菜攤上有青菜,、黃瓜,、茄子、西紅柿,、土豆……它們穿著自己喜愛的鮮艷服裝,,向在炫耀自己。我賣了一斤青菜,、兩個西紅柿,。
走到活殺雞那里,,我看見那些雞都在籠子不停地叫著,好象在給主人招攬生意,。對了,,我最喜歡吃雞了,。我就叫老板給我只雞殺殺,。老板順手抓了一只雞,一稱,,對我說:“小朋友,,二十八元?!薄疤炷?,這么貴?!钡疫€是賣下了,。等一下,我叫媽媽紅燒給我吃,。
隨后,,我又稱了十元錢雞蛋,看看手里之剩幾元零錢了,,又看看菜夠吃了,,我就提著菜籃子滿載而歸了。
作九:買菜
今天,,天氣正陰著,,媽媽對我說:“今天們去買菜吧!”媽媽的話音剛落,,我就跳了起來,,因為我最喜歡和媽媽一起買菜了。
我們來到五門橋菜市場,,菜市場里的人可真多?。∥抑荒苡靡粋€成語來形容,,那就是:人山人海,!
我和媽媽一起來到了賣雞的地方,媽媽買了個大公雞,。這只大公雞又肥又大,,賣雞的叔叔拿來時大公雞喔喔喔地叫著,好象在說:“救命,,救命,?!蔽铱粗蠊u好可憐啊,!我們又去買蘑菇,,蘑菇像牽牛花一樣,,好像在唱歌,。我們還買了羊肉、羊骨頭,、胡蘿卜,。
回到家里,媽媽說:“今天買菜,,我們一共花了46元1角,。”我嚇了一跳,,菜這么貴啊,,我以后可要好好吃飯,絕對不能浪費,。
買菜的日記字實用篇七
今天是媽媽的生日,,我想幫媽媽買菜,感謝她每天辛辛苦苦地照顧我們,。
我從存錢罐里取出50元錢,,來到了離家不遠的家家樂超市。超市里的菜可真多啊!大家都在忙著挑選自己愛吃的菜,,好熱鬧呢!
正當我看得眼花繚亂的時候,,我想起媽媽最喜歡喝玉米排骨湯了,于是快步來到了賣排骨的攤位處,。叔叔告訴我,,排骨每斤30元,我讓他幫我稱了一斤,。接著我精心挑選了一個大大的玉米,,阿姨幫我稱了一下,有285克呢,,只要2元錢,。
對了,爸爸最喜歡吃麻婆豆腐了,,我用袋子小心翼翼地裝了三塊,,花了1元5角。
平常奶奶最疼我了,我得買點她喜歡吃的魚讓她嘗一嘗,。我學著媽媽的樣子,,挑了魚池里游得最快的一條鳊魚,花了8元錢,。
走著走著,,我來到了賣蔬菜的貨柜前,這些綠油油的蔬菜讓人看了都想買呢,。正當我猶豫不決的時候,,一位老奶奶正在一旁裝毛豆,還自言自語地說:“今天的毛豆真嫩呀,,一定很好吃呢!”聽了她的話,,我也趕緊拿個袋子裝了起來,共3元5角,。
好了,菜都買齊了,,我拖著購物車來到了收銀臺,。收銀員阿姨熟練而快速地進行了掃碼、計算,,一共需30+2+1.5+8+3.5=45(元),。其實呀,我早在心里算好了總錢數,,瞧:先算2+8=10(元),,再算1.5+3.5=5(元),最后算30+10+5=45(元),。阿姨收下我的50元,,找了5元錢給我。
提著一袋子親自購買的菜,,心里感覺甜甜的,,我想,媽媽今天一定會很開心的!
買菜的日記字實用篇八
今天是個陽光明媚的星期六,,我一個人來到了南門菜市場,。來到菜市場門口,一個個蔬菜琳瑯滿目,,讓我目不暇接,。
爺爺、奶奶年紀大了,,身子活動不開,,需要舒筋活血。我來到賣平菇的一位老爺爺身邊,,這位老爺爺看上去慈眉善目,,目光和善我小聲的問:“您好,,請問平菇多少錢一斤啊?”那位老爺爺小著說:“小朋友,這個平菇4快5毛錢一斤!”“啊!老爺爺,,可不可以少一點呢?”我膽怯的問,。
老爺爺說:“你這個小朋友還會討價還價啊!好吧,就看在你是小朋友的份上,,就4快一斤吧!”我開心的說:“謝謝,,我要一斤?!蹦菭敔斒址ɡ暇毜哪贸隽艘粋€方便袋,,裝了一斤的平菇。
我接下去買菜可就順利多了,。我來到一位漂亮阿姨身邊,,我問:“阿姨,青菜多少一斤?”阿姨說:“小朋友青菜8毛錢一斤,?!蔽衣犃耍终f:“漂亮阿姨,,五毛錢吧!”阿姨笑著說:“好的,,小朋友,給你來2斤吧!”我連連點頭,。
買菜的日記字實用篇九
我還幫媽媽算了其他的賬:
絲瓜:
每斤2元5角,,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;
雞蛋:
每斤4元1角,,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角,;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢,。
今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角,。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角,。
我能幫媽媽算賬了,,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子,。
買菜的日記字實用篇十
還在一旁催媽媽快一點,。
來到大市場,這里已是人山人海,,熱鬧極了,!看看這買帶魚的,買家硬說價錢太貴,賣家硬說價錢不能再低了,。但經過買家的三寸不爛之舌一番搏斗之后,,賣家終于同意將十二元一斤的帶魚以十一元五角一斤的價錢賣給買家。協意最終搭成,。
沒走幾步,,有看到一位大娘正站在自己的攤位前大喊著:“新鮮的白菜,新鮮的菠菜,,快來買呀,!”一陣陣叫賣聲引來了不少買菜的市民,大家擠在一起,。一開始只是觀看一會兒,,可賣菜的阿姨又喊了起來:“新鮮的白菜,很便宜,,一元八角一斤,,快來買呀!”路人都上去搶購,。不買白不買,,買了還省幾角錢。我?guī)撞阶呱锨叭?,好不容易才擠了進去,差一點就被絆倒了,。來到攤前,,阿姨看到我就問:“小朋友,你要買什么,?”我回答道:“兩斤白菜,。”阿姨挑了一些白菜,,稱了稱,,發(fā)現不夠,拿了一個較小的白菜又稱了稱,,剛剛好,。
拿了菜,阿姨還對我說:“我這里的白菜便宜點,,一斤一元五角,,你買兩斤,我大約收你三元五角,?!备读隋X,我興高采烈地走了。
在回家的路上,,我反復思考,,終于知到媽媽的用意,她是想讓我們鍛煉膽量,。在鍛煉膽量的同時我還幫媽媽省了錢,。更重要的是學會了理財,正所謂:“小鬼早當家”,。
……