范文為教學中作為模范的文章,,也常常用來指寫作的模板,。常常用于文秘寫作的參考,,也可以作為演講材料編寫前的參考,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,大家一起來看看吧,。
四年級數(shù)學日記篇一
我們中國有句老話:"反其道而行之",其實在有些數(shù)學問題上,,我們也可以運用這種思維方法解決問題,。
如果按照傳統(tǒng)的方法來思考的話,我們應該從條件出發(fā),,一步步的推。最后推出結論,??墒窃谶@道題中這種方法是行不通的,這個時候,,我就想起了"反其道而行之"這句話,。于是,我就從后往前推:長滿一池需20天,,已知荷花的生長速度是一天增一倍,,所以19天的時候就長了半池。本來是日增一倍,,現(xiàn)在便成了日減一倍,,所以這個問題的答案是19天,。
反其道而行之,以這樣的思路,,這個問題就很容易得解,。
四年級數(shù)學日記篇二
“叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學了。
一回到家,,我就馬不停蹄地從書包里拿出《指導叢書》,。我做著做著很快就做完了。
我開始檢查了,,當我檢查到第三題的第3小題時候,,我就感覺有點不對勁。我反復驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛!這時,,我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,,270×34先別看零,把27×34的得數(shù)寫出來,,再在得數(shù)的后面添上一個零,,這個數(shù)就是這道題的得數(shù)了。
今天,,我在書上看了一首中國民謠,,是這樣寫的“一隊獵手一隊狗,二隊并著一隊走,,數(shù)頭一共三百六,,數(shù)腳一共八百九?!笨赐旰?,我想算算到底有多少獵手,多少狗,。我算來算去,,就是算不出來。這時,,哥哥來了,,他給我講解,好一會,,我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,,獵手和狗一共360個頭。假設我們把這360個頭都當成狗頭來算,,每條狗有四只腳,,那么就應該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,,這樣我多算了550只腳(1440-890=550),,為什么呢?因為獵手只有兩只腳,,而我把他當成4只腳來算。如果用兩只腳(獵手)來換四只腳(狗)就要減少兩只腳,,那么550只腳里包含多少個兩只腳,,也就是我們把多少個獵手的兩只腳當作4只腳來算。
所以獵手有275人,,狗有85只,。
今天我去做《自主練習》的筆算乘法第二課時,做到最后一道題“練習拓展”,。題目是這樣的:小馬虎把一道題目的13看成了31結果算出的答案比原來的得數(shù)多了450,。我思考了一會,百思不得奇解,,過了一會我終于想出來,,我先算31-13=18、450×18=8100,,然后我把8100-450=7650,。第二天《自主練習》發(fā)下來了。我一看最后一道題做錯了,。經(jīng)過老師的解答,,原來是這樣的31-13=18、450÷18=25,、25×13=325,。我以后一定要認真審題,要不又會做錯了,。
今天是數(shù)學單元考的的第二單元——角的測量,。
我每道題目都很細心的做,直到做到“畫三厘米的'線段,,再延長成直線”,。這道題目使我感到了迷惑,我怎么也想不出來,,就在這時,,林老師說:“不會做的題目先跳過去,先做別的題目,,要不你就要損失更大的分數(shù)了哦”。聽了林老師的話,,我馬上去做其他題目,,就在我做最后一道題時,鈴聲響了,,要交卷子了,,但那道題還沒有做,,立馬趕著做了,也把這張卷子簡單檢查了下,,沒有錯誤,,就交給了組長。突然覺得那道題有問題,,就跟組長說:“給我一下,。”她聽了,,嚴肅的說:“交了就不能還了!”聽了組長的話,,心理很后悔當初沒有仔細檢查,我以后一定要吸取教訓,。
四年級數(shù)學日記篇三
數(shù)學在我們的生活中無處不在,,會用到很多,我們每天都在和數(shù)學打交道,,不行大家就仔細想一下吧,!今天,我有和數(shù)學打交道了,。
今天陽光明媚,,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起,。我跑過去一年,,原來是抓獎游戲?!昂?,抓獎有什么好玩的'?!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,,可吸引人了,。”我急切地問:“是什么呀,!”“50元錢,。”那人噔大眼睛說,。一聽這話,,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,,說什么,,我也得試試,。”說完,,我便問店主怎么抓法,。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,,12個10,,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數(shù)總和為60,,那么你便可得50元大獎,。”我聽了也沒多卷起了袖子,,從兜里掏出5元錢給了店主,。
盡管,這可以抓10次,,但那份大獎我還是沒有拿到,。
回到家之后,我想了想,,感覺有點不對勁,。我想,抓60分,,那必須抓得那12個麻將必須都標5,,最好的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢,。但萬一抓得那些麻將標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢,。
最后經(jīng)過一番考慮,,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,,可已經(jīng)跑得無影無蹤,。
四年級數(shù)學日記篇四
我今天還是像往常一樣,早早地來到學校,,但一到學校時我發(fā)現(xiàn)昨晚的數(shù)學作業(yè)沒寫,,我嚇得心怦怦直跳,我連忙放下書包,,慢悠悠的來到老師辦公室,,輕聲說,老師我作業(yè)沒帶,我心想:我騙一下老師,,中午回家補一下好了??墒?,老師像看出我的心思似的,懷疑地說:“噢,?沒帶,?”我聽到老師說話,心像就快要蹦出來似的,,我連忙緊張的`說:“是……不是……是我沒寫……”我和老師大眼對小眼,,有些不好的預感,這時,,上課鈴聲響了,,老師要上課了,我和老師一同回到了教室,,沒想到老師竟然當著全班同學的面批評我,,我有些不好意思。
中午,,老師讓我留下來補作業(yè),,幸好我做全對了,不然就要抄數(shù)學題了,,這場風波就因為我做全對了,,所以就平息了。
四年級數(shù)學日記篇五
一天,,小明要去交電費,,突然發(fā)現(xiàn)電力公司為了鼓勵節(jié)約用電,修改了以前收費的.方法,,變成了:每月用電不超過100千瓦時,,按每千瓦時0。52元收費,,每月用電超過100千瓦時,,超過部分按每千瓦時0。6元收費,。
這可把小明害苦了,,要知道,他對數(shù)學一竅不通??!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時,,該如何算呢,?這時,小明的妹妹小紅回來了,。她看哥哥愁眉苦臉的,,就問他怎么了終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個數(shù)學白癡,。她坐下來,,耐心地為小明講解:我們家一個月用電超過了100千瓦時,121—100=21(千瓦時)21×0,。6=12,。6(元)超過的千瓦時要交12。6元,,再算100×0,。52=52(元),然后把五十二元加上十二點六元就等于六十四點六元了,,多簡單?。∧阆氲侥娜チ?!喔,,原來是這樣啊,我還以為有多復雜呢,!小明恍然大悟,。
最后,小明終于順利地把電費給交了,。當他看到有人在電力公司門口焦急地計算自己該交多少錢時,,小明就熱心地跑過去,指導他怎樣算,。小明愉快地想:教別人的感覺不懶?。】磥硪院笪业酶念^換面,,重新學數(shù)學啦,!
四年級數(shù)學日記篇六
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點,。畢竟是一張薄薄的紙,,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,,這一切的謎底才能揭曉,。
隨即,,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,,得到10737418.24厘米,。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,,通過比較,,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍,。
其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,。
【點評】:閱讀、思考,、質(zhì)疑,、驗證,你有良好的學習習慣和正確的學習方法,,擁有這一切你一定能走向成功,。
四年級數(shù)學日記篇七
今天,我跟著媽媽去菜場買菜,。媽媽說:“今天要考考你,,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務,。”我自信地說,。
于是,,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),。這時,,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃,。于是,,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤,?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,,這蘑菇7元一斤,,那你要買幾斤呀?”“阿姨,,我只要買半斤,。”我在想:7除2等于3,。5元,,20減3。5等于16,。5元,。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,,并提示她還要找我16,。5元。我又來到肉類區(qū),,看到一個叔叔在賣肉,,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤,?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6,。5元。我就把16,。5元中的10元遞給了那個叔叔,。
當我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6,。5元時,,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,,學會數(shù)學的本領真的`很重要。而且,,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,,才能夠學以致用,,解決身邊的問題,。
四年級數(shù)學日記篇八
今天爸爸媽媽和我起的.很早,我們打算去“食為天”吃早點,。爸爸媽媽特意讓我去買東西。我買了三個卷圈,,一個卷圈三角錢,三個卷圈九角錢,。還買了兩個燒餅,,一個燒餅三角錢,兩個六角錢,。還買了我最愛喝的小豆粥,一元一碗,,還買了一碗云吞一元五角,。我一共花了四元錢(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通過買東西我知道價錢相同的東西用乘法計算比用加法計算簡單,。
四年級數(shù)學日記篇九
今天是六一兒童節(jié),,媽媽說帶我去大東方,我聽了高興得一蹦三尺高,。
到了大東方,,我就看見了我最喜愛的手表,價格是28.6元,,還有一款價格是32.8元,,媽媽說:“寶貝,,你喜歡哪一款,媽媽就給你買哪一款,?!弊罱K,,我還是買了28.6元的手表。我們還買了衛(wèi)生紙,,價格是12.9元,,洗衣粉,價格是28.6元,,洗衣液,價格是11.9元,,我們還買了許多東西。
我們來到了售貨員阿姨面前,,售貨員阿姨說:“小朋友,,你知道一共多少錢嗎,?”我說:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元?!笔圬泦T阿姨撫摸著我的頭笑瞇瞇地說:“真是個活潑機靈,、聰明的.小朋友?!?/p>
通過這次買東西,,我知道了數(shù)學在我們身邊無處不在,,只要你仔細觀察就會發(fā)現(xiàn),。
四年級數(shù)學日記篇十
五年級上學期,,我們學習了小數(shù)的加,、減、乘,、除??此坪唵?,其實它和我們的生活是息息相關的,,特別是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活應用,,才不會出錯,。
比如,我們五(2)班去春游,,班上一共有60人,,要租面包車,,一輛面包車可坐25人,,那么要租幾輛車呢?按照常規(guī)思路,,用60÷25=2,。4(輛),那么根據(jù)小數(shù)的四舍五入法不就要兩輛車嗎,??墒窃傧胂?,剩下的10人難道走著去嗎,?根據(jù)實際情況是要租3輛車才行的。還有我們學校做校服,,一套校服要用2,。2米布,,現(xiàn)在有266米布可做多少套呢,?用266÷2,。2≈120,。909(套)按照小數(shù)的四舍五入法,,那就是121套,,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套,。
小數(shù)不僅有趣還存在著奧秘。就這學期單元測驗來說吧,,上面有一道判斷題就有很多同學認為是對的。題目是這樣的:1,。3除以0。3的'商是4余數(shù)是1,。好多同學按照常規(guī)的豎式進行演算,,余數(shù)確實是1??墒谴蠹液雎粤艘粋€問題,在計算過程中,,我們把被除數(shù)和除數(shù)都擴大了10倍,,所以得出的余數(shù)也就擴大了10倍,而真正的答案應該把余數(shù)再縮小10倍,等于0,。1,,而不是1。
看了這些例子,,大家是不是覺得小數(shù)很有趣呢,?我們只有在學習中多動腦筋,細心審題,,才不會出現(xiàn)錯誤,。
四年級數(shù)學日記篇十一
今天,我在數(shù)學課上學習了統(tǒng)籌法,,更加了解了時間的.寶貴,。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,,它將大大降低時間的無謂消耗,。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法,。
比如:我為父母做水果大餐,。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,,切水果用7分鐘,,擺設用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘,。用統(tǒng)籌法來安排時間,,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn),。在這過程中,,還可以切水果,,擺水果。這樣才用去了9分鐘,,還有1分鐘可以休息一下,。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘,。這樣多節(jié)約時間啊,。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,,洗漱要用5分鐘,,溫牛奶要用10分鐘,。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,,可以洗漱,,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,,非常節(jié)約時間,。一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰,。時間非常寶貴,,一去便不復返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,,就會把時間利用得非常緊湊,,也不會讓時間無謂消耗!