在日常學(xué)習(xí),、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,,聚集在一塊,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
數(shù)學(xué)的日記300字 寫一篇數(shù)學(xué)的日記篇一
其中,,我最喜歡的一本就是《數(shù)學(xué)神探006》。這本書共有四塊內(nèi)容,,分別是《數(shù)學(xué)神探006》,、《追捕機(jī)器人》、《智斗鬼子兵》,、《胖子大偵探》,。《數(shù)學(xué)神探006》主要講了006幫助黃狗警官,,來到兇手的山洞,,想解救大熊貓,可洞里有一扇門,,上面刻著一道數(shù)學(xué)題:有六個(gè)圓圍著一個(gè)圓,,要求使每條直線上的三個(gè)圓上的數(shù)字之和相等,并且使外面六個(gè)圓不相鄰的三個(gè)圓上的數(shù)字之和等于其他三個(gè)圓的數(shù)字之和,。006左思右想,,終于想了出來,,外面的六個(gè)圓上的數(shù)字是1,、2、5,、7,、6、3,,中間的是4,。他們解救了大熊貓,,可大熊貓脖子上的竹雕項(xiàng)鏈不見了,于是,,006和黃狗警官在自由市場(chǎng)遇見了狼,,狼地方有竹雕項(xiàng)鏈,狼問:”有兩枝蠟燭,,一樣長(zhǎng)不一樣粗,,粗的6小時(shí)可以點(diǎn)完,細(xì)蠟燭4小時(shí)可以點(diǎn)完,,當(dāng)一枝蠟燭的長(zhǎng)度是另一枝2倍時(shí),,我們做交易?!?06列了個(gè)方程:設(shè)一枝是另一枝2倍時(shí)用了x小時(shí)
1——x/6=2(1——x/4)
(6——x)/6=【2(4——x)】/4
24——4x=48——12x
8x=24
x=3
006腦門兒一拍,,3小時(shí)后做好了交易。過了幾天,,006把兇手大灰狼和狐貍給捕了,。006不愧是數(shù)學(xué)神探啊。
我特別喜歡這一系列數(shù)學(xué)故事書,,既非常精彩,,又包含了神奇的數(shù)學(xué),讓我百看不厭,,一口氣讀完了一整套,,讓我更加喜歡數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)的日記300字 寫一篇數(shù)學(xué)的日記篇二
在期末考試結(jié)束后,,張老師發(fā)來一個(gè)信息:叫家長(zhǎng)帶孩子來看數(shù)學(xué)期末考試成績(jī),。爸爸媽媽都看了這個(gè)信息,唉聲嘆氣地說:“袁這次期末考試成績(jī)可能不在九十分以上了吧,!”我對(duì)爸爸媽媽說:“不可能,,不可能,爸爸媽媽你們不要對(duì)我沒信心,,我每次考試都在九十分以上的哦,!一定在九十分以上”。
第二天早上我?guī)е职謥淼搅藢W(xué)校,,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,,我看見了張老師在教室里,連忙笑著對(duì)張老師說:“張老師把我試卷找出來,,行嗎”,?張老師說:“好的?!?/p>
找出試卷后,,我仔細(xì)一看,,考了99+10分,我開心極了,。爸爸接過我手里的試卷看了看,,然后給我講解了一下,“小麗買5枝百合花了20元錢,,小紅買了一枝玫瑰花了8元錢,,誰買的花貴?每枝貴幾元錢,?你寫成這樣了:20/5=4(元)元)了,,爸爸對(duì)我應(yīng)該是這樣做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,,這樣能不錯(cuò)嗎,?你也太粗心了吧!”
“袁連8-4都不會(huì)算,,還不如去讀一年級(jí),,太馬虎了吧!”張老師說道,。我慚愧地低下了頭,。
爸爸看了看我的分?jǐn)?shù),高興地說:“不錯(cuò),,考了99分,,如果這道題不馬虎的話,就是100分,,好好努力,,爭(zhēng)取下次考100分哦!”我對(duì)爸爸說:“恩,,我一定好好努力,。”
下學(xué)期我要做到:上課認(rèn)真聽,,積極舉手發(fā)言,,考試要在95分以上,按時(shí)訂正作業(yè),,獨(dú)立思考問題,,做一個(gè)善于學(xué)習(xí)的好學(xué)生。
數(shù)學(xué)的日記300字 寫一篇數(shù)學(xué)的日記篇三
話說在數(shù)學(xué)王國(guó)里,,有平移,、旋轉(zhuǎn)和愛坐摩天輪的對(duì)稱這三個(gè)好朋友,。人們?cè)诶L圖的時(shí)候經(jīng)常用到他們兄弟三人,。它們?nèi)齻€(gè)呢,,也生活得十分融洽,天天高高興興的生活在一起,。
可是有一天,,旋轉(zhuǎn)和對(duì)稱二人卻吵了起來。因?yàn)槲迥昙?jí)的同學(xué)剛剛學(xué)到旋轉(zhuǎn),,經(jīng)常把順時(shí)針和逆時(shí)針的方向搞混,,這讓旋轉(zhuǎn)十分傷心,而對(duì)稱卻不好好安慰一下旋轉(zhuǎn),,反而還去氣旋轉(zhuǎn),。旋轉(zhuǎn)惱了,就和對(duì)稱吵了起來,。
對(duì)稱說:”你看看你,,多沒本事,還讓別人把你弄錯(cuò),。你看我的本事多大,,要是沒有我,人的身體就不對(duì)稱了,,多難看,。(⊙o⊙)“
旋轉(zhuǎn)聽了,立刻反駁道:”我的本事比你大多了,,要是沒有我,,鐘表就不會(huì)走,你也沒法坐你最喜歡的摩天輪,,知道我的厲害了吧,,哼╭(╯^╰)╮?!?/p>
他倆就這樣你一言我一語地吵了起來,,都快動(dòng)手打起來了。就在他們吵得不可開交的時(shí)候,,平移大哥來了,,不他們兩個(gè)拉開了。語重心長(zhǎng)的對(duì)它們說:”不要再吵了,,你們兩個(gè)都同樣重要,,少哪一個(gè)都不行?!捌揭朴职褜?duì)稱拉到一邊,,輕聲對(duì)它說:”這次都怪你不對(duì),人家旋轉(zhuǎn)正傷心呢,你也不去安慰安慰它,,反而還去氣它,,下次不要再這樣了。走吧,,咱們一起去給旋轉(zhuǎn)道個(gè)歉,。“說完,,對(duì)稱就走到了旋轉(zhuǎn)面前,,深深地給旋轉(zhuǎn)鞠了一躬,說:”旋轉(zhuǎn),,對(duì)不起,,是我今天對(duì)你不好了,請(qǐng)你接受我的道歉,?!靶D(zhuǎn)接受了對(duì)稱的道歉,他們兩個(gè)又和好如初了,。
這場(chǎng)小小的*結(jié)束了,,數(shù)學(xué)王國(guó)又恢復(fù)了平靜,所有的都像什么也沒發(fā)生過一樣,。
數(shù)學(xué)的日記300字 寫一篇數(shù)學(xué)的日記篇四
每天,,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時(shí)候,,我對(duì)媽媽說:“媽媽,,我們已經(jīng)學(xué)會(huì)使用錢了。今天就讓我驗(yàn)證一下我的學(xué)習(xí)成果吧,!”媽媽微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭,。
我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了,。我小聲地對(duì)媽媽說:“媽媽,,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧,!”我想了想,,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,,我對(duì)賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢,?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤,?”我回答她:“兩斤,?!闭f的時(shí)候,我心里想:2,。50+2,。50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,,交給了阿姨,。
媽媽又帶著我來到了賣雞翅的地方,,知道她要買雞翅了,。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅,?”
媽媽說:“買兩個(gè)雞翅,,一個(gè)雞翅三塊五?!蔽倚睦锵?,。50+3。50=7(元),。媽媽遞給了我十元錢,,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢,。我把錢一邊給叔叔,,一邊說:“買兩個(gè)雞翅?!笔迨甯纱嗟卣f:“好嘞,!”過過了一會(huì)兒,叔叔果然給我找了三塊錢,。
在回家的路上,,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,,我的小腦袋又飛快地轉(zhuǎn)了起來:從學(xué)校到我家旁邊的菜市場(chǎng)一個(gè)人用掉了三塊,,那么3。00+3,。00=6(元),。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢,。5,。00+7。00=12,。00(元),。買菜一共花掉了十二元錢。6。00+12,。00=18(元),。今天一共花掉了十八塊錢。
把書本上的`知識(shí)運(yùn)用到生活中,,真是太有趣啦,!
數(shù)學(xué)的日記300字 寫一篇數(shù)學(xué)的日記篇五
昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!
走進(jìn)里面,,最多的不是琳瑯滿目的商品,,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!
先買手帕紙,,單買大都是一塊錢一包,,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,,那么,,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來,,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀,!然后買濕巾,,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,,那么,,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
接著,,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),,這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,,那么,,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,,
x=34÷2
x =5 哦,!原來一條褲子17元啊,!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),,有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,,促銷區(qū)5雙32元,,那么,,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,,所以,,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,,用79.8×0.106就等于8.4588,,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,,糖果的單價(jià)為35.6元,,我們買了0.084斤,,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元,。
今天一共花費(fèi)387塊錢!