欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 暑假的數(shù)學日記 暑假數(shù)學日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

暑假的數(shù)學日記 暑假數(shù)學日記(優(yōu)質(zhì)13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-15 08:32:07
暑假的數(shù)學日記 暑假數(shù)學日記(優(yōu)質(zhì)13篇)
時間:2023-12-15 08:32:07     小編:HT書生

在日常學習、工作或生活中,,大家總少不了接觸作文或者范文吧,,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊,。范文書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀,。

暑假的數(shù)學日記篇一

今天,我在家發(fā)現(xiàn)了一個數(shù)學問題,。我發(fā)現(xiàn)一杯可樂800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補充了一個信息。

我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克,,我認為在日常生活中還有許許多多的數(shù)學問題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數(shù)學問題,。

暑假的數(shù)學日記篇二

因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食,。

我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,,然后去挑選自己心怡的零食,。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,,我拿起一包放到籃子里,。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,,那就是2*4=8(元),,再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元,。最后選了6塊巧克力,,花了12元。

我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,,我結(jié)賬,。”“小朋友,,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,,讓我交給阿姨,。我把錢遞給阿姨,說,;“阿姨,,我給你50元,你該找我19元5角,,是不是?。 卑⒁绦χf:“小朋友,,你真棒呀,,這么快就算好了呀,而且算對了,!”說話的同時,,阿姨把找我的錢遞給我,。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨,!”

拿著我喜愛的零食,,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨,。

暑假的數(shù)學日記篇三

今天媽媽給我批作業(yè)的時候,,發(fā)現(xiàn)了一個錯題:

媽媽說:“你做錯了?!眿寢尭嬖V我:沒有括號的加減混合運算中,,要按順序算,哪個在前,,就先算哪個,。當然也可以先算后面的,但是要加括號,,而且一定要注意:如果第一步運算是加法,,那么,括號里的運算符號就不變,;如果第一步運算是減法,,那可就要變了,加號變減號,,減號變加號,。

啊,這次我不僅改了錯題,,還學會了另一種解題方法,。數(shù)學真是奇妙無窮呀!

暑假的數(shù)學日記篇四

“stop”!看見老爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,,我急忙喊道,。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風險,,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性,。在我的強烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油,。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油,。

3×25=75(克),。

看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,,因為我們開始了健康飲食,。更開心的,我自己用學到的數(shù)學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣,。

暑假的數(shù)學日記篇五

今天,,我讀了數(shù)學家華羅庚的故事,從中知道了他憑借自己一股堅強的毅力和崇高的追求,,終于成為一代數(shù)學宗師,。

少年時期的華羅庚就特別愛好數(shù)學,擔數(shù)學成績并不突出,。19歲那年,,他的一篇出色的文章驚動了當時著名的數(shù)學家熊慶來。從此在熊慶來先生的引導(dǎo)下,,走上了研究數(shù)學的道路,。華爺爺悉心栽培年輕一代,讓青年數(shù)學家茁壯成長,,使他們脫穎而出,,工作之余還不忘給青年朋友寫一些科普讀物。

華爺爺告誡我們:復(fù)雜的問題要善于“退”,,足夠地“退”,,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是學好數(shù)學的一個訣竅,。今后在學習數(shù)學的時候,,我也要學著用這個訣竅。

暑假的數(shù)學日記篇六

寫數(shù)學日記就像寫文章一樣,選材很關(guān)鍵,選材要有新意,視角要獨特才能寫出一篇好的數(shù)學日記,。數(shù)學網(wǎng)小學頻道為大家提供了暑假數(shù)學日記怎么寫,,供大家參考。

小熊在山村中開了家水果店,。蘋果1粒0.8元,,西瓜一顆3.2元。

山村中的小雞,、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,,絡(luò)繹不絕,,熱鬧非凡。

小貓說:我買蘋果6粒,,一粒是0.8元,,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元,。小狗說:我買西瓜3顆,,3.23=9.6元。小熊忙得亂七八糟,,只好連聲說道:好,,好,好,。

忙了好一陣子,,終于可以安靜安靜了。

不料,,狐貍來了,,說:我買20粒蘋果,20顆西瓜,。為了方便,,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元,。

小熊算了算,,好像不止40元。還拿來計算機算一下,,應(yīng)該是80元,,少了40元呀!

小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意,。他倆便去找山羊伯伯,。

他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯,。只見山羊伯伯語重心長地說:其實你們都上了平均數(shù)的當了,。后來,山羊伯伯便一點一點地告訴小熊和狐貍怎么算,。

原來,,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)20=40(元),。

小熊和狐貍這才恍然大悟,,數(shù)學在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學習數(shù)學了,。

以上就是為大家提供的暑假數(shù)學日記怎么寫,,希望能夠?qū)Υ蠹矣杏茫嘞嚓P(guān)內(nèi)容,,請大家及時鎖定數(shù)學網(wǎng)小學頻道!

暑假的數(shù)學日記篇七

上周末,,我和幾位同學相約去湖嶺玩水,。我們來到湖嶺永安溪邊,看到溪上布滿大大小小的竹排,,趕緊來到商店租竹排,。店員告訴我們:“出租這種竹排,每小時租金60元,?!眿寢尭督o了她800元押金,領(lǐng)了牌號我們就歡快地玩起來,。時間一晃而過,,我們不知不覺從14:00玩到了17:00,結(jié)賬時店員退給了媽媽620元,。媽媽問我:“為什么退回來是620元呢,?”我想了想,說:“我們從14:00玩到17:00玩了3小時,,每小時租金60元,,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,,800-180=620,。”媽媽摸了摸我的頭夸贊道:“挺聰明呀,!”我們開開心心地回家了,。

暑假的數(shù)學日記篇八

生活中處處有數(shù)學。例如買菜啦,、買文具啦,、量布等等?都需要用到數(shù)學。

這個學,,老師教了一個新知識是小數(shù)的乘法和除法,。這個知識可幫了我大忙啊!

馬上糾正了營業(yè)員的失誤。不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚我?給她省了0.9元?并且學過的知識能在生活中活用,。

是啊,,要是沒學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0.9元,,或許是幾百幾千甚至上億呀,。

暑假的數(shù)學日記篇九

晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,,我便要求媽媽帶我去參觀,。一到書城,這里真是又寬敞又明亮,,每一層都有不同的區(qū)域,。我一進門,就看到了在一層的百新文具店,。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,,馬上要開學了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書紙和熒光筆,,而我挑選了一個紫色透明的鉛筆袋,,就到收費區(qū)付錢了。

收費叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,,紫色筆袋19元5角,,書皮32元,總共72元,。我們現(xiàn)在全場做活動,,滿70元,可以送一個小禮物——米奇鉛筆袋,?!庇谑牵迨灏盐覀兯徺I的物品放進袋子,,順便還加了一個額外的米奇筆袋,。這時候,我開心地跳了起來,,哇,!竟然還有禮物送!

媽媽見我如此的高興,,眼珠子一轉(zhuǎn),,便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個禮物呢,?”我想了下,,我們學過有余數(shù)的除法,只要接著它來用一下就行,,159÷70=2(個)……19(元),,可以送2個禮物,剩余19元湊不齊1個禮物,,所以能送2個禮物,。媽媽聽了點點頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,,可以送多少個禮物,?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個)……9(元),,可以送9個禮物,?!眿寢屄犃耍B連點頭,,豎起大拇指直稱贊,。

暑假的數(shù)學日記篇十

2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,,當然要買車票,。

港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360。

半票票價:115元港幣(回)95元,。

換成人民幣要加十95+115=200,。

分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元),。

五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料,、買一個盒飯,、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當過年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車,。107元人民幣可以兌100元港幣,。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,,香港人的月收入就是30000元,,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容,。

暑假的數(shù)學日記篇十一

小時候,總夢想著自己第一個做完老師布置的作業(yè),好最快得到老師手中的小紅花.那時我天真無邪的夢,是紅色的.

一年級的時候,總夢想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過數(shù)學口訣,那是我執(zhí)著刻苦的夢,是橙色的.

二年級時的我,總夢想著自己的數(shù)學老師是美麗的,數(shù)學課堂是活躍的,數(shù)學作業(yè)是簡單的,那是我渴望輕松的夢,是黃色的.

三年級時的我,總夢想著自己可以將數(shù)學知識了如指掌,可以向四五年級的大哥哥,、大姐姐一樣,了解一些數(shù)學規(guī)律,,那是我上進的夢,,是綠色的。

四年級時的我,,總夢想著自己的數(shù)學成績直線上升,,在班上出人頭地,得到老師的贊可,,那是我虛榮的夢,,是青色的。

五年級時的夢,,總夢想著自己有一些獨特的思維,,探究一些新的數(shù)學理論,,可以和數(shù)學家華羅庚媲美。那是我渴望拼搏的夢,,是藍色的,。

六年級時的我,總夢想著自己在數(shù)學方面有一個競爭對手,,你追我趕。那是我敢于挑戰(zhàn)的夢,,是紫色的,。

那美麗而天真,無邪而燦爛的數(shù)學七彩夢給我?guī)砹藷o限的樂趣,,同時也讓我懂得數(shù)學不僅僅是枯燥的數(shù)字,,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!

暑假的數(shù)學日記篇十二

今天,,我做完數(shù)學作業(yè),,讀了一下《數(shù)學大觀園》里的“數(shù)學啟示”:古希臘國王向著名數(shù)學家阿基米德問學數(shù)學的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個數(shù):1111,、1001,。“1111”表示“獨一無二”,,“1001”表示“始終如一”。意思是:學習沒有捷徑,,只能始終如一地堅持下去,。

我覺得很有趣,就和媽媽又找了幾個這樣的數(shù)字:

“23456789”表示“缺衣少食(十)”

“7086”表示“七零八落”

“246810”表示“無獨有偶”

“999”表示“千慮一得”

數(shù)學真有趣,,我越來越喜歡數(shù)學了,。

暑假的數(shù)學日記篇十三

因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食,。

我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,,然后去挑選自己心怡的零食,。我先看中了汽水味軟糖,,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里,。然后又撿了四根士力架,,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),,再加上5*4=20(角)即2(元),,就是10元。最后選了6塊巧克力,,花了12元,。

我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結(jié)賬,?!薄靶∨笥眩氵@些東西需要30元5角”收銀員阿姨說,。媽媽遞給我一張50元,,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,,說,;“阿姨,我給你50元,,你該找我19元5角,,是不是啊,!”阿姨笑著說:“小朋友,,你真棒呀,這么快就算好了呀,,而且算對了,!”說話的同時,阿姨把找我的錢遞給我,。我拿著阿姨找給我的錢,,笑著說:“謝謝阿姨!”

拿著我喜愛的零食,,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上,。這時我心里好期待明天快點來臨。

將本文的word文檔下載到電腦,,方便收藏和打印,。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服