欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年二年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)

2023年二年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-18 14:13:05
2023年二年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)8篇)
時間:2023-10-18 14:13:05     小編:GZ才子

每個人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí),、工作和生活中寫一篇文章,。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想,、想象,、思維和記憶的重要手段,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,,僅供參考,,大家一起來看看吧。

二年級數(shù)學(xué)日記篇一

我們的生活中處處需要用到數(shù)學(xué),,它在生活中有著很重要的地位,。

今天我和同學(xué)們一起去超市購物。來到超市,,我迫不及待地去了零食區(qū),,貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我。薯片有5元一包的,,有7元一包的,,還有促銷裝3包12元的。這么多薯片我要買哪種最劃算呢,?我看著促銷包算了算,,里面有3包,總共12元,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元,。一包只用4元,,那還是買促銷包最劃算。

原來學(xué)會了乘法口訣可以算得更快,,學(xué)好了數(shù)學(xué)還可以幫我省錢,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇二

秋天是個收獲的季節(jié)。國慶放假,,我和爸爸,、媽媽迫不及待的到姥姥家?guī)兔κ斋@農(nóng)作物。一路上都是農(nóng)民伯伯們在忙碌的身影,。今年是個豐收年,,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容。姥姥家也不例外,,等我們到的時候,,他們已經(jīng)收割完畢了,增長雇傭機器秸稈還田,。

這種機器每畝地需要40元,,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元,。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,,4個40是160元,160+400是560元,。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,,現(xiàn)在科技發(fā)達了,很多苦力活可以用機器代替,,這點錢半畝葵花就賺回來了,。”我也笑了:“如果科技越來越發(fā)達,,就可以實現(xiàn)農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化了,,到時候農(nóng)民伯伯就輕松多了?!?/p>

姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學(xué)習(xí),,我們就把希望寄托在你身上了?!蔽蚁蚶褷斁戳藗€禮說:“保證完成任務(wù)!

二年級數(shù)學(xué)日記篇三

他的身材胖胖的,,圓圓的臉,,兩只眼睛使人害怕極了,大大的嘴巴,,說話時聲音特別響亮,。你們想知道他是誰嗎?我告訴你們吧,,他就是我的數(shù)學(xué)老師,。

我的數(shù)學(xué)老師十分嚴厲,他不允許別人在他的課上做不關(guān)于這節(jié)課的事,,就算是差生也不可以,。記得有一次,我的同學(xué)在數(shù)學(xué)課上把從圖書館借來的書藏在抽屜里看,,數(shù)學(xué)老師發(fā)現(xiàn)了,,大步走到哪個同學(xué)面前,一把奪過書,,同學(xué)還沒有反應(yīng)過來,,老師就大步走上講臺,,站在講臺上用手指這我們說:“從今以后,,誰要是敢在我的課看從圖書館借來的`說,那對不起了,,我會把他通通撕了,,你自己賠?!闭f完就把書撕了,,下課鈴聲響了,老師就生氣的走了,。

雖然數(shù)學(xué)老師很嚴厲,,但他也十分關(guān)系我們,一次下課了,,一位女同學(xué)做在位子上哭,,老師見了走了過去,問了是怎么回事,,安慰了她,,那個女同學(xué)不哭了,反而笑了,。

這就是我的數(shù)學(xué)老師,,上課時,他是我們的好老師,,下課了,,他是我們的好朋友。

二年級數(shù)學(xué)日記篇四

今天老師評講考卷,我看見自己才考了95分,,很不滿意,。因為我把自己的身高寫成1米3厘米,把課桌的'高度寫成46米,,這真是一些不應(yīng)該錯的題,,可我做錯了。主要的是沒有認真觀察生活中的長度單位,,才錯了,。我想:以后一定要認真觀察生活中長度單位,如:桌子,、黑板,、床的長、寬,、高是多少,,等等。只要認真觀察,,這對學(xué)習(xí)一定有很大的幫助,。

我想,下一次考試爭取考得好成績,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇五

今天我和好朋友周子然去看書,。我們來到閱覽室,閱覽室里的.書可真多呀,!有繪本,、有故事書……我們先來到了最喜歡的繪本區(qū)。我和周子然一起數(shù)了一下,,發(fā)現(xiàn)每一行都有20本書,。

這時周子然想要考一下我,對我說:“你知道繪本區(qū)一共有多少本書嗎,?”我抬頭數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)一共有三行,,每一行都有20本。那么繪本區(qū)一共有20+20+20=60(本),。周子然聽完我的回答后十分贊同,。

于是,我們一起在閱覽室從下午一點閱讀到兩點半,。我看了繪本30頁,、故事書28頁,一共看了30+28=58(頁),,總共花了一個半小時,。一小時等于60分鐘,,半小時就是30分鐘,也就是我看了60+30=90(分鐘),。

閱讀的時間過得可真快呀,!今天真是開心的一天!

二年級數(shù)學(xué)日記篇六

今天上完運動課,,我感覺肚子超級餓,。回家的路上,,媽媽看出了我的心思,,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀,!”我開心地喊了出來,。于是,媽媽帶我來到了面包店,。

挑呀挑,,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”,。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀,?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’,。面包店晚上八點以后就打折啦,。比如原來價格是10元,,那么現(xiàn)在買只要6元了,。”“哦~原來是這樣,?!蔽胰粲兴嫉攸c著頭。

媽媽問我:“那你來算一下,,我們這個面包的價格是20元,,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢,?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,,那么6乘以2等于12,那就是12元,!”我腦子里飛速的運算著,,大聲說了出來。

媽媽接著問:“嗯,!那么我們這邊有兩個蛋撻,,一共是15元,,也是打了六折,那么是多少錢呢,?”我們想了想,,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,,15元的六折就是9元,!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,,一共花了多少錢呢,?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,,12加9等于21,。一共是21元?!薄皩?!是21元?!眿寢屵吀跺X邊笑著對我說,。

我吃著蛋撻,啃著面包,,心里想著,,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣,。

二年級數(shù)學(xué)日記篇七

前天,,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐。

吃完大餐,,爸爸說:“我們來玩?zhèn)€游戲,,我們估計一下這頓飯要幾元,誰估得數(shù)離這頓飯的錢最遠,,那這頓飯飲料的錢就誰出,。”于是,,我,、爸爸、媽媽開始猜了,。爸爸說:“190元,。”媽媽說:“180元,?!蔽艺f:“170元,。”究竟是誰贏呢,?我們買了單,,服務(wù)員拿來單子。

單子上寫著:諸葛烤魚58元,,外婆狀元雞56元,,紹三鮮38元,哈爾濱啤酒10元,,清炒雞毛菜12元,,椰子汁7元,一次性濕巾2元,,五常米飯6元,,項目總計189元。

我開始計算:

最后,,爸爸贏了,,而我相差得最多,我只好付了17元的'飲料錢,!

二年級數(shù)學(xué)日記篇八

一學(xué)期即將結(jié)束,,我們學(xué)了除法,萬以內(nèi)數(shù)的認識,,克和千克,,萬以內(nèi)加法和減法,統(tǒng)計,,還有馬上就學(xué)完的'找規(guī)律,,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西,、付錢,。解決生活中的實際問題,。

主要是為三年級打下牢固的基礎(chǔ),。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服