每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫(xiě)一篇文章,。寫(xiě)作是培養(yǎng)人的觀察,、聯(lián)想、想象,、思維和記憶的重要手段,。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě)?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇一
今天,,我讀了數(shù)學(xué)家華羅庚的故事,,從中知道了他憑借自己一股堅(jiān)強(qiáng)的毅力和崇高的追求,終于成為一代數(shù)學(xué)宗師,。
少年時(shí)期的華羅庚就特別愛(ài)好數(shù)學(xué),,擔(dān)數(shù)學(xué)成績(jī)并不突出。19歲那年,,他的一篇出色的文章驚動(dòng)了當(dāng)時(shí)著名的數(shù)學(xué)家熊慶來(lái),。從此在熊慶來(lái)先生的引導(dǎo)下,走上了研究數(shù)學(xué)的道路,。華爺爺悉心栽培年輕一代,,讓青年數(shù)學(xué)家茁壯成長(zhǎng),使他們脫穎而出,,工作之余還不忘給青年朋友寫(xiě)一些科普讀物,。
華爺爺告誡我們:復(fù)雜的問(wèn)題要善于“退”,足夠地“退”,,“退”到最原始而不失去重要性的地方,,是學(xué)好數(shù)學(xué)的一個(gè)訣竅。今后在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)候,,我也要學(xué)著用這個(gè)訣竅,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇二
我的暑假課程表每周安排是這樣的,周二,、周四,、周六上午上書(shū)法課,周二,、周四,、周六下午都上籃球課,3+3=6,,所以這兩門(mén)課程已經(jīng)有6節(jié)課了,。然后,,周一、周三,、周五上午上數(shù)學(xué)課,,周一、周三晚上上美術(shù)課,,周五晚上上樂(lè)高課,,3+2+1=6,所以這三門(mén)課程也有6節(jié)課,。二四六的6節(jié)課加上一三五的6節(jié)課,,6+6=12,每周一共有12節(jié)課,。每個(gè)月一共有4周,,6×4=24,那么一個(gè)月一共有24節(jié)課,,這里運(yùn)用到了乘法口訣四六二十四,。
我上書(shū)法課的學(xué)費(fèi)是1500元,上籃球課的學(xué)費(fèi)也是1500元,,這兩門(mén)課程學(xué)費(fèi)一共是1500+1500=3000元,。美術(shù)課學(xué)費(fèi)是1000元,數(shù)學(xué)課學(xué)費(fèi)是1800元,,樂(lè)高課學(xué)費(fèi)是800元,,這三門(mén)課程學(xué)費(fèi)一共是3600元。所以這個(gè)暑假我的培訓(xùn)班一共花費(fèi)了3000+3600=6600元,。原來(lái)我豐富的暑期培訓(xùn)班需要花費(fèi)爸爸媽媽這么多錢(qián),!賺錢(qián)不容易,爸爸媽媽上班很辛苦,,我一定要好好學(xué)習(xí),,認(rèn)真完成暑期所有課程的作業(yè)!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇三
今天爸爸帶著我們?nèi)ヌ酶缂彝?。一跨進(jìn)堂哥家的門(mén)檻兒,,堂哥就把我拉到一邊,喋喋不休的聊天,。
聊到一半,,他突然說(shuō):“堂妹啊,我來(lái)考你一道數(shù)學(xué)題目,,看你會(huì)不會(huì),,好嗎?”我說(shuō):“可以啊,?!碧酶缇驼f(shuō),題目是這樣的,,我們班有25個(gè)人,。不算我和另外一個(gè)同學(xué)的平均分是90分。加上我和另外一個(gè)同學(xué)的之后,,平均分是89.6分,。我考了92分,請(qǐng)問(wèn)那個(gè)同學(xué)考了多少分,?”
一開(kāi)始的時(shí)候,,我有點(diǎn)呆,因?yàn)轭}目實(shí)在太難了,,過(guò)了好久才終于理出了一個(gè)思路,,我想:25個(gè)人的總分減去23個(gè)人的總分,就是堂哥和他另外一個(gè)同學(xué)的總分,。再減去堂哥的分?jǐn)?shù),,就等于另外一個(gè)同學(xué)的分?jǐn)?shù)。于是我拿來(lái)爸爸的手機(jī)來(lái)算算了,,一陣忙啊,,終于算出了得數(shù)。
我幸災(zāi)樂(lè)禍地跟堂哥說(shuō):“你的同學(xué)好慘呢,,他一定是沒(méi)復(fù)習(xí),,才考了這么低的分。78分??!”堂哥呵呵的干笑了兩聲,。我轉(zhuǎn)念一想,,覺(jué)得有貓膩,問(wèn)堂哥:“這是不是你數(shù)學(xué)期末考試做錯(cuò)的題目呀,?”堂哥尷尬的笑了笑,。我又追問(wèn)堂哥:“你的考試成績(jī)也沒(méi)有92分對(duì)吧,?”堂哥揚(yáng)起頭,驕傲的說(shuō):“才沒(méi)有呢,,我只錯(cuò)了這一題呢,!”
我想:看來(lái)我堂哥的數(shù)學(xué)還不錯(cuò)嘛。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇四
有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,,下面為大家分享了一年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I(mǎi)了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。找好錢(qián)后,,我用小數(shù)加,、減法核算了一下。
爺爺還可以這樣付:1.先給營(yíng)業(yè)員40元,,再付5元,,找1元。2.如果爺爺有零錢(qián),,可以先付40元,,再付4元。通過(guò)這次陪爺爺買(mǎi)藥,,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。
還有一次,我和妹妹一起去超市買(mǎi)東西,。我買(mǎi)了一包牛肉干,、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買(mǎi)了一盒餅干和一瓶汽水,,一共9元錢(qián),。我們給了店主20元錢(qián)。
店主找給了我們2元錢(qián),,我們正要回家時(shí),,趙霖說(shuō):“我還想買(mǎi)10粒泡泡糖?!蔽揖桶彦X(qián)拿了出來(lái),,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢(qián)。我們回了過(guò)去把多找的1元錢(qián)還給了他,,店主夸我們是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子,,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的。
以上就是為大家分享的一年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,,希望對(duì)大家有幫助,。
[
]
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇五
2月18日,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,,當(dāng)然要買(mǎi)車(chē)票,。
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車(chē)站:130+230=360。
半票票價(jià):115元港幣(回)95元,。
換成人民幣要加十95+115=200,。
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)。
五元在人們心目中的位置梁奕五元錢(qián),,在廣州人心中可以辦很多事,,比如:買(mǎi)兩瓶罐裝飲料、買(mǎi)一個(gè)盒飯,、買(mǎi)五副象棋,、可以坐兩次車(chē)……甚至還能當(dāng)過(guò)年封給別人的紅包。但在香港人心目中,,他微不足道,只能買(mǎi)一瓶飲料或坐車(chē),。107元人民幣可以兌100元港幣,。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,,香港人的月收入就是30000元,,香港人花五元錢(qián),就等于廣州人花0.5元錢(qián)一樣從容,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇六
今天我和哥哥一起給小狗們洗了一次澡,,這時(shí)水已經(jīng)熱了,我們把小狗放到盆里,,它們有些不情愿,。我把它們放在里,他們的毛在水里非常潔白,,用水輕輕地洗它那炯炯有神的大眼睛,。
然后,取出了洗發(fā)水,,好香?。∈切迈r芒果味的,,我們把洗發(fā)水?dāng)D在臟兮兮的小狗身上,,揉啊揉,揉啊揉,。調(diào)皮的小狗在我手里撒嬌,,我把它的爪子放在水里,仔細(xì)地把它指甲里面的泥用牙簽挖出來(lái),,再把它的臟屁股洗干凈,,用水浸一下,這個(gè)過(guò)程我可是費(fèi)了九牛二虎之力,然后再用手把它們濕漉漉的毛輕輕的斗干凈,,又是一只干凈可
愛(ài)
的小狗,。我都不舍得把它放下了!這時(shí)我感到開(kāi)心、舒服有成就感,,我?guī)е」烦鋈ド⒉?,一路上它蹭著我的褲腳,別提有多開(kāi)心了,。
數(shù)字是非常敏感的,,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的輝煌了,!
你看,,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,奧運(yùn)會(huì)正式開(kāi)幕了,,中國(guó)代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國(guó)家,。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),將產(chǎn)生302枚金牌,。其中,,美國(guó)的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員,。
牙買(mǎi)加的超人博爾特在100米賽跑中,,他以9秒68的
成績(jī)
奪得了金牌,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄,。在后來(lái)的200米賽跑中,,他有一次以19秒30的成績(jī)奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀(jì)錄,。到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,,中國(guó)代表隊(duì)以51枚金牌、100枚獎(jiǎng)牌的成績(jī)位居世界第1位,,聽(tīng)到這個(gè)消息后,,我激動(dòng)的大喊:中國(guó)隊(duì)太棒了,他們是我們的好榜樣,!
小朋友們,,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧!同一個(gè)世界,,同一個(gè)夢(mèng)想,,百年奧運(yùn),永遠(yuǎn)的輝煌,!
今天是暑假的第二天,,我踏進(jìn)了延吉圖書(shū)館的大門(mén),我準(zhǔn)備在書(shū)的海洋里遨游一天,。于是,,我便開(kāi)始了我的“書(shū)海旅程”。
我走進(jìn)大門(mén),直苯三樓的“母-子書(shū)范”,,來(lái)到“書(shū)范”我一推開(kāi)門(mén),,頓時(shí)一呆,里面有很多
同學(xué)
,。有的比我大,,有的.比我小,但是他們沒(méi)有一個(gè)人說(shuō)話,,有時(shí)說(shuō)話,,也是壓低嗓門(mén),竊竊私語(yǔ),。從他們的身上,,我感到了一種可貴的精神!我挑了一個(gè)座位,,然后就去書(shū)柜上找書(shū)了!“叮零零,,叮零零,。”鈴聲把我從書(shū)的海洋里撈回,,原來(lái),,圖書(shū)館關(guān)門(mén)了,我整理著自己的東西,,在心底里對(duì)圖書(shū)館呼喚:謝謝你,,圖書(shū)館,是你讓我長(zhǎng)了見(jiàn)識(shí),,是你讓我度過(guò)了快樂(lè)的一天,!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇七
小猴、小豬,、小雞他們約好要一起去小狐貍的零食店去買(mǎi)吃的,。小狐貍店里的商品有許多種類,有薯片4個(gè)森林幣,,薯?xiàng)l5個(gè)森林幣,,可樂(lè)3個(gè)森林幣,涼面5個(gè)森林幣,,冰棒1個(gè)森林幣,,泡面6個(gè)森林幣等等,小雞他買(mǎi)了|杯可樂(lè),、1碗泡面,、|包薯?xiàng)l。那他應(yīng)該給小狐貍是3十6十5=14個(gè)森林幣。小雞付完錢(qián)高高興興的抱著手中的零食回家了,。小猴他只買(mǎi)了一根冰棒,、2包薯?xiàng)l、1碗涼面,。那小猴應(yīng)該付給小狐貍的是1十10十5=16個(gè)森林幣,。小豬的胃囗大他買(mǎi)上面這些好吃的東西而且都是5倍,小豬拿好了這些吃的馬上付給小狐貍150個(gè)森林幣轉(zhuǎn)身就走了,,剛走出零食店就有一個(gè)熟悉的聲音叫起來(lái)“錯(cuò)了”原來(lái)小猴還在旁邊,,他說(shuō)小豬你多給了小狐貍森林幣,應(yīng)該是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120個(gè)森林幣,??尚∝i你給了150個(gè)森林幣給小狐貍,小豬羞紅著臉?biāo)刹幌肼?tīng)小猴的嘮叨,,一轉(zhuǎn)身在小狐貍手里拿回了30個(gè)森林幣逃跑了,,小狐貍傻傻望著他們笑了。
通過(guò)這個(gè)故事讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,,只有學(xué)好了數(shù)學(xué),,才能在別人面前有展現(xiàn)自己的能力。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇八
小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,,面對(duì)小學(xué),,各位學(xué)生一定要放松心情。下面為大家分享了三年級(jí),,希望對(duì)大家有幫助,。
今天,姜老師和我們創(chuàng)造了一種武功秘籍的第一式,,這一式共有九招,,其實(shí)是書(shū)上的5的乘法口訣,但是和書(shū)上的不一樣,,書(shū)上是:一五得五,,二五一十,三五十五,,四五二十,,五五二十五,五六三十,,五七三十五,,五八四十,五九四十五;我們的從五六三十開(kāi)始變作了六五三十,,七五三十五,,八五四十,,九五四十五;你知道為什么我們的不一樣嗎?因?yàn)槲覀兪前凑?個(gè)5,2個(gè)5,,3個(gè)5,,4個(gè)5,5個(gè)5,,6個(gè)5……來(lái)編的,,這樣第一個(gè)數(shù)每次多一,第二個(gè)數(shù)不變,,結(jié)果每次多5,,多好記啊!
姜老師讓我們選擇一種,我們都選擇了自己編的,,老師還表?yè)P(yáng)我們比編書(shū)的叔叔更能干呢!
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇九
有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,,下面為大家分享了小學(xué)三年級(jí)暑假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家的學(xué)習(xí)有所幫助!
前幾天數(shù)學(xué)課上,,老師給我們做了一道應(yīng)用題,,這題中說(shuō)世界上最大的鳥(niǎo)蛋是鴕鳥(niǎo)蛋,它的蛋有1300克,。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個(gè)問(wèn)號(hào),。
經(jīng)過(guò)我上網(wǎng)、翻書(shū)百般途徑,,終于在《中國(guó)少年百科全書(shū)》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥(niǎo)蛋,蜂鳥(niǎo)媽媽每次產(chǎn)蛋2~1枚,,只有豆粒般大小,,每枚重0.5克,大約200個(gè)蜂鳥(niǎo)蛋才有一個(gè)雞蛋那么大,,小蜂鳥(niǎo)生活約20天后,,就能飛出鳥(niǎo)窩覓食,開(kāi)始獨(dú)立的野外生活了,。
多么有趣的知識(shí)呀,,這真既能學(xué)習(xí),又能增長(zhǎng)課外知識(shí),,真是兩全其美,。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,,每幢房子有幾戶,,每戶有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖,。我立即下樓找到分布圖,,我看到分布圖上面最大的門(mén)牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,,有別墅,、小高層、多層公寓,。其中有3幢11層高的小高層,,各有2個(gè)門(mén)牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門(mén)牌號(hào),。剩下的全是6層高的多層公寓,。多層公寓共有多少門(mén)牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道了門(mén)牌數(shù)和層數(shù),,我就能算出戶數(shù),,但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人,。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人,。
完成了爸爸的任務(wù)后,我覺(jué)得很開(kāi)心,,覺(jué)得自己還挺能干的,,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),不容易,。
3月17日星期一晴,。
放學(xué)后,我回來(lái)做好語(yǔ)文作業(yè),,就迫不及待地打開(kāi)數(shù)學(xué)書(shū),,開(kāi)始做數(shù)學(xué)作業(yè)。
今天的數(shù)學(xué)作業(yè)可好玩了,,特別是書(shū)上第31頁(yè)第9,、10題,很好玩,。
第9題讓我們做一做“計(jì)算表”,,我做了一個(gè)圓形的,只要你一劃,,算式就會(huì)出現(xiàn),,讓我們說(shuō)出得數(shù)。
第10題就是把121頁(yè)的9個(gè)三角形剪下來(lái),,上面都有圖案,,讓我們拼一拼。
還有一個(gè)特別搞笑,,有一個(gè)轉(zhuǎn)盤(pán)讓我們轉(zhuǎn),,而且上面還有孫悟空,、唐生、豬八戒,、沙和尚,。我們一轉(zhuǎn),有可能他們的身子都轉(zhuǎn)了,,這下可真好笑!
冬天到了,,小松鼠要準(zhǔn)備過(guò)冬的糧食了。
有一天小松鼠背著一個(gè)大袋子,,來(lái)到森林里,,對(duì)松樹(shù)爺爺說(shuō):請(qǐng)吧你的松果送給我,好嗎?松樹(shù)爺爺很大方,,說(shuō):你想要多少摘多少,。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,,不一會(huì)袋子裝滿了,。松樹(shù)爺爺問(wèn):你摘了多少個(gè)?小松鼠說(shuō):哎呀,我忘了!松樹(shù)爺爺笑著說(shuō)“我長(zhǎng)了16個(gè)松果,,現(xiàn)在還有9個(gè),,你能算出摘了多少個(gè),就讓你背走,?!毙∷蓸?shù)急了,不會(huì)算,,怎么辦呢?要是松樹(shù)爺爺不讓它背走,,那冬天吃什么呢?我來(lái)幫它好了。
數(shù)學(xué)課上,,老師講過(guò):知道總數(shù),求部分?jǐn)?shù),,就是從總數(shù)里去掉知道的一個(gè)部分?jǐn)?shù),,就得另一部分?jǐn)?shù),用減法計(jì)算,。我很快就算出來(lái)了,,小松鼠摘了16-9=7(個(gè))。
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買(mǎi)了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,,買(mǎi)3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元,。
阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,,走出超市我算了算:不對(duì),,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元,。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十一
今天早上在特味包子店吃包子,,那里的包子實(shí)在是好吃,,吃得人滿嘴都是陷。
這時(shí),,爸爸問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“爸爸和兒子同時(shí)開(kāi)始吃包子,,兒子吃掉一個(gè)半包子,爸爸吃掉六個(gè)包子,,如果兒子吃了三個(gè)包子,,爸爸能吃幾個(gè)包子?”題目一出,,我第一個(gè)想到的是從他們所吃的個(gè)數(shù)和來(lái)判斷的,,即:用一個(gè)半加六個(gè)是七個(gè)半,七個(gè)半減三個(gè)是四個(gè)半,。爸爸說(shuō)不對(duì),。于是,我轉(zhuǎn)而考慮爸爸和兒子吃包子的個(gè)數(shù)差,,還是不對(duì),。這時(shí)的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會(huì)錯(cuò),。
爸爸提醒我道:“從時(shí)間關(guān)系入手,。”還巧妙地將這道題變了形,,這一變,,變得我恍然大悟,重新計(jì)算了起來(lái):兒子吃一個(gè)半包子的時(shí)間父親可吃六個(gè)包子,,兒子吃三個(gè)包子的時(shí)間——這一變通思路一下出來(lái)了吃三個(gè)包子的時(shí)間是吃一個(gè)半包子時(shí)間的兩倍,,所以爸爸吃的包子個(gè)數(shù)也是六的兩倍即十二個(gè)。通過(guò)這個(gè)可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍,。算到這兒,,爸爸突然冷不丁出來(lái)一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊?!比夜笮?。
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十二
星期六,我和哥哥還有媽媽一起來(lái)到了體育館,。
因?yàn)槲沂且粋€(gè)熱愛(ài)羽毛球的女孩,,所以一進(jìn)體育館我就向羽毛球館奔去。那時(shí)羽毛球館已經(jīng)人山人海了,,我們好不容易才找到?jīng)]人的地方,。我們手心手拉背的結(jié)果居然是我和哥哥比賽,,天吶!哥哥打球可厲害了,我居然和他比賽,,我這回可輸定了!我在心里默默地想,。
果真不出我所料,我跟哥哥打了四場(chǎng),,結(jié)果我全都輸了,。正當(dāng)我無(wú)力還擊的時(shí)候,舅媽忙完了工作,,過(guò)來(lái)幫我一起打了,。結(jié)果我們打了個(gè)平手,我現(xiàn)在的心情非常高興,,那是因?yàn)槲覀兇蚯虻臅r(shí)候發(fā)生了很多趣事,,比如我和舅媽配合得不夠默契,打球的時(shí)候因?yàn)槲覀儌z想同事打一個(gè)球所以互相碰到了頭,,還有許多趣事我就不一一說(shuō)下去了,。美好的時(shí)間總是過(guò)得很快,轉(zhuǎn)眼間一個(gè)小時(shí)的時(shí)間就到了,,我們只好依依不舍的離開(kāi),。羽毛球可以給我們帶來(lái)歡樂(lè),羽毛球可以給我們帶來(lái)健康,,羽毛球還可以產(chǎn)生友誼,,大家一起來(lái)打羽毛球吧。
這就是我的暑假趣事,,你們的呢?
[
]
暑假里的數(shù)學(xué)日記篇十三
2月18日,,我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課,當(dāng)然要買(mǎi)車(chē)票,。
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車(chē)站:130+230=360,。
半票票價(jià):115元港幣(回)95元。
換成人民幣要加十95+115=200,。
分之一即360÷10=36(元),,360+36=396(元)。
五元在人們心目中的位置梁奕五元錢(qián),,在廣州人心中可以辦很多事,,比如:買(mǎi)兩瓶罐裝飲料,、買(mǎi)一個(gè)盒飯,、買(mǎi)五副象棋、可以坐兩次車(chē)……甚至還能當(dāng)過(guò)年封給別人的紅包,。但在香港人心目中,,他微不足道,,只能買(mǎi)一瓶飲料或坐車(chē)。107元人民幣可以兌100元港幣,。香港人的月收入是廣州人的十倍,,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,,香港人花五元錢(qián),,就等于廣州人花0.5元錢(qián)一樣從容。
文檔為doc格式,。