無論是身處學(xué)校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,,希望對大家有所幫助,,下面我們就來了解一下吧,。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇一
我們的生活中處處需要用到數(shù)學(xué),,它在生活中有著很重要的地位,。
今天我和同學(xué)們一起去超市購物。來到超市,,我迫不及待地去了零食區(qū),,貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我。薯片有5元一包的,,有7元一包的,,還有促銷裝3包12元的。這么多薯片我要買哪種最劃算呢,?我看著促銷包算了算,,里面有3包,總共12元,,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元,。一包只用4元,那還是買促銷包最劃算,。
原來學(xué)會了乘法口訣可以算得更快,,學(xué)好了數(shù)學(xué)還可以幫我省錢。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇二
今天晚上,,我和賈若琛,、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙,。
開始分組了,,我和賈若琛一組,陳子赫,、趙相辰一組,。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報,!下周電視報,!”不到一分鐘,,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出,。
后來,,我們就一個一個地問。如果是男的,,我們就叫叔叔或者哥哥,,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,,就這樣,,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報紙,。而陳子赫他們組才賣了4份,,我們就幫他們一起賣。
所有的報紙終于賣完了,。大伙一起分享勝利果實,。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報。每份批發(fā)價是8角,,零售價是1元,,賣1份報紙就可以賺2角錢,,全部賣完我們一共賺了4元6角,。趙相辰賣了2份,分得4角錢,,陳子赫賣了5份,,分得1元,我和賈若琛賣得最多,,一共賣了16份,,分得3元2角,我們一人1元6角,。真高興呀,!
叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦?。吃完刨冰后,,我們依依不舍地告別了。不過,,下個星期四我們還要一起去,。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇三
我說:這還不簡單5×6=3030/5=62×6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的.東西,,就比較容易了.
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇四
在一個遙遠(yuǎn)的地方,有一個奇妙的.王國,,叫數(shù)字王國,。數(shù)字國王的孩子多極了,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調(diào)皮的,,還要數(shù)小數(shù)點呢,。
小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關(guān)在數(shù)字王宮里,小數(shù)點要被氣死了,,所以,,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,,小數(shù)點逃到了集市上,,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點一看這些東西,,想了一個壞點子,。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元,;把本來是2277元一個的空調(diào)變成了2.277元,;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.
小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調(diào)皮了.
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇五
原來時刻與經(jīng)過的時間是不一樣的,,今天,,我們班上就發(fā)生了時刻與經(jīng)過的時間的故事。
上課的時候,,我們在做一道關(guān)于時間的題目,,題目是這樣的:一家圖書室借書時間是12:00——13:30和15:00——16:30,求每天借書時間有多長?我們先用13:30-12:00=1小時30分,,再用16:30-15:00=1小時30分,,最后相加得3小時??墒?,老師發(fā)現(xiàn)我們寫的是1:30+1:30=3小時,不是1小時30分+1小時30分=3小時,。然后,,老師把這道題米講了一遍,我們才發(fā)現(xiàn)寫錯了,。原來1:30是時刻,,1小時30分是經(jīng)過的時間,它要求借書的時間有多長,,就是求經(jīng)過的時間,,我們寫成了時刻,,所以才錯了。
啊,,看來時刻和經(jīng)過的時間是意義不同的兩個概念呀!
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇六
星期天上午,,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片—胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,,爺爺付給她一張50元,,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,,我用小數(shù)加,、減法核算了一下。
爺爺還可以這樣付:1,、先給營業(yè)員40元,,再付5元,找1元,。2,、如果爺爺有零錢,可以先付40元,,再付4元,。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),。
還有一次,,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干,、一瓶牛奶和一瓶汽水,,一共花了10元,。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,,一共9元錢。我們給了店主20元錢,。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇七
今天,,老師要我們當(dāng)“醫(yī)生”。咦,,老師要我們當(dāng)醫(yī)生干什么呀,?哦,原來,,老師把我們前幾天筆算錯的題,,寫在黑板上。
然后,,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病,。原來,,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認(rèn),個位向十位借一,,十位說:“我這里還是原來的數(shù),。”還有的毛病是個位滿十了,,沒有向十位進一,。經(jīng)過我們把他們錯的題糾正過來,他們終于病好了,。我希望他們以后也會當(dāng)醫(yī)生,,不需要再做病人了。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇八
我學(xué)習(xí)了混合運算,。以前我只學(xué)會用單獨加,、減、乘,、除,,現(xiàn)在又學(xué)了混合運算,如果有括號要先算括號里的,,哪一個在前就先算哪一個,,如果那一個算式有乘又有除,那么哪一個在前就先算哪一個,。學(xué)了混合運算比較方便,,我們以后做題目比如:有20元錢,買了3包餅干,,每包4元,,應(yīng)找回多少元?我們就用分布式計算:3×4=12元,,20-12=8元,。那我們學(xué)了混和運算后就可以用20-3×4=8元。
我覺得學(xué)了混合運算,,算起來就更方便了,。
文檔為doc格式。
數(shù)學(xué)日記二年級手抄報篇九
的內(nèi)容是豐富多彩的,形式是不拘一格的,同學(xué)們可以寫自己感興趣的話題,,小編為大家提供了小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記:數(shù)學(xué)作業(yè),,希望對大家有所幫助。
有一天,,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè),。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個長方體的體積,,題目給了我兩個條件,,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做,。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了,。
老師看了看題目,,對我說,橫截面就是長方體的底面積,,寬在題目上所表示的是長方體的高,。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學(xué)多了一個新知識,,我真開心啊,。
后來,我看見這樣的題目我再也不怕了,。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計算方法,。這個知識對我來說真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會的題目,。我的心里比誰都開心,,因為我明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜?,好好的利用它們,,破解出更大的難題和考驗。數(shù)學(xué)的知識真是學(xué)無止境,,讓我們學(xué)都學(xué)不完,。我希望用最大的努力學(xué)好高深莫測的數(shù)學(xué)問題。