欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))

格式:DOC 上傳日期:2023-03-30 08:22:39
數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記九篇(優(yōu)質(zhì))
時(shí)間:2023-03-30 08:22:39     小編:zdfb

在日常的學(xué)習(xí),、工作,、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。范文書寫有哪些要求呢,?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??接下?lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇一

快到我的生日了,,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了?!皨寢?,你去超市買一點(diǎn)糖吧!”“好??!”

媽媽買糖回來(lái)后,,我望著那一袋糖饞涎欲滴??墒牵瑡寢寘s狡猾的一笑,說(shuō)“你先得回答我的問(wèn)題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,,我只好乖乖上鉤,。媽媽再次“陰險(xiǎn)”地一笑,遍出了題目,。

“我買這些糖一共84元,,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價(jià)錢比巧克力糖便宜8元,,這三種糖我各買了多少元的?”

正在我長(zhǎng)吁一口氣之時(shí),,媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

看看我欲哭無(wú)淚的表情,,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟,。

奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

巧克力:20×1.8=38(元)

水果糖:36——8=28(元)

我吃著好不容易得來(lái)的糖,,覺(jué)得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無(wú)處不在呀,!”

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇二

今天中午,,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,,不幸遇到了一道很難的題,,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:

有一個(gè)長(zhǎng)方體,,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,,并且長(zhǎng)、寬,、高都是質(zhì)數(shù),。求它的體積。

我見(jiàn)了,,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個(gè)面面積的積,,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示,。這可怎么入手啊!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了,。他先教我用方程的思路去解,,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,,他又教我另一種方法:先列出數(shù),,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,,如:3,、5、7,、11等一類的質(zhì)數(shù),,接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字,。這時(shí),,我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,,上面除以上一條外另一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和,。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù),。

最后,,我得到了結(jié)果,為374立方厘米,。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

后來(lái),,我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣,。

解出這道題后,,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇三

今天,,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用,。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,,加上飲水費(fèi)20元,,共430元,。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,,共200元,。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元),。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元),。

生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元),。每頓飯大概要2~3元,,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元),?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品,?!卑ィ瑡寢尰貋?lái)了,。沒(méi)錯(cuò),,還有學(xué)習(xí)用品。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,,一只鉛筆盒3元(很便宜,,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元),。

哇,,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢的我,,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上,。看來(lái),,我可要節(jié)約用錢呀!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇四

金秋十月,,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子,。我們來(lái)到了果園,,看見(jiàn)一個(gè)個(gè)桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場(chǎng)上去賣,。晚上回家,,我問(wèn)媽媽共賣了多少元錢?媽媽說(shuō):“桔子500克1元,我賣掉了25千克,,一共賣了多少元呢?你算算吧!”我想了想,,說(shuō):“25千克=25000克,25000÷500=50,,50×1=50(元),。今天賣桔子共賺了50元!”媽媽聽(tīng)了,微笑著說(shuō):“你真棒!”我開(kāi)心地笑了,。

有趣的數(shù)學(xué)

今天傍晚,,我和表姐在操場(chǎng)上玩,我們?cè)诓賵?chǎng)邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,,表姐看了看,,說(shuō):”小婧,如果把這個(gè)紙板分割成一個(gè)個(gè)面積為一平方毫米的小正方形,,再把這些小正方形一個(gè)緊挨一個(gè)的接成一條直線,,這條直線會(huì)有多長(zhǎng)呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長(zhǎng),頂多不過(guò)四米吧!”表姐笑了笑說(shuō):”你先別急著下結(jié)論,,讓我們一起來(lái)算算吧,。”

我理了理思路,,開(kāi)始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,,……1000000平方毫米的正方形的邊長(zhǎng)就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長(zhǎng)達(dá)100米,。

此時(shí),,我明白學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能只是簡(jiǎn)單地把題目看一看,就輕易的下結(jié)論,,應(yīng)該認(rèn)真想,、仔細(xì)算,才能做得對(duì),,并探究到其中的奧妙,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇五

昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),,買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子,。我先來(lái)到第一家瓜攤前,,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?,。我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五,、六塊錢呢,,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭?。”我覺(jué)得特別不好意思,。突然,,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的,?!肮@下幫我解圍了,?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙眩覀?nèi)ベI黃西瓜吧,?!比缓螅绎w快地跑過(guò)去,。

這回,,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了,。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià),。可姥姥說(shuō)我不會(huì),,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,,也就是6毛5分一斤,。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,,又自己去了另一個(gè)瓜攤,。這次,我成功地談好了價(jià)錢,,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,,我砍到6毛5分一斤,,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,,也就是9x0,。65=5。85(元),,我又順利地談到5,。5元,成交,。

這次買瓜收獲可不小啊,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇六

五一期間,我和我的媽媽去商場(chǎng)買衣服,,可是,,我覺(jué)得那里的價(jià)錢很奇怪:說(shuō)“買100送100”,就等于不用錢了嗎,?

我的媽媽說(shuō):“傻女兒,,怎么會(huì)不用錢呢?”

我說(shuō):“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,,就是100-100=0,,所以就不用錢啦!”

我的媽媽說(shuō):“原來(lái)你是這樣算的,,如果是這樣,,那么商場(chǎng)的東西就不用錢了,就會(huì)來(lái)很多客人,,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大了,。”

我的媽媽又說(shuō)買100送100只是要50元就可以了,,你知道嗎,?

聽(tīng)了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,,到底為什么呢,?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí),。

我?guī)е淇斓男那椋瑏?lái)到學(xué)校問(wèn)曾老師數(shù)學(xué)問(wèn)題,,曾老師說(shuō):“其實(shí)有些都是滿過(guò)100的,,比如:滿100的有109、200,、189……”

老師又說(shuō):“滿100元的是送100元的券,,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說(shuō)的那樣不用錢,?!痹蠋煂?duì)我這種有問(wèn)題肯問(wèn)的做法給予表?yè)P(yáng),也歡迎我今后多問(wèn)問(wèn)題,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇七

今天下午,,我和媽媽去超市買生活用品和零食。但是,,媽媽告訴我她的微信零錢包里只有200元了,,所以這次購(gòu)物消費(fèi)限制在200元以內(nèi)。

超市里的商品真是琳瑯滿目,、應(yīng)有盡有,。尤其是貨架上的零食,饞得我直流口水,。我先鎖定零食區(qū),,挑了1包原味豬肉脯11.8元,1包五香味口水娃2.2元,,2包薩拉咪雞翅2×9.5=19元,,1包奶油香瓜子5元,2罐樂(lè)事薯片共2×8=16元,,1袋喜之郎波力海苔20元,,1盒好麗友派17元。轉(zhuǎn)眼間,,我們挑了滿滿一籃的零食,,目前算起來(lái)一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。

零食再多也是不夠的,,但是媽媽提供的資金很有限,,無(wú)奈只能回歸理智。接著,,我跟著媽媽去了生活用品區(qū),,買了迷你手紙1袋8元,兒童筷子1雙14元,,hellokitty面油1瓶36元,,hellokitty沐浴露1瓶48元。這些東西都是生活必需品,,值啦,!算下來(lái)一共8+14+36+48=106元,。

果然不出我所料,,這些東西算下來(lái)已經(jīng)差不多200元了,,一共是91+106=197元,還好我不貪心,,沒(méi)拿果汁和布丁,,忍痛割愛(ài)吧。200—197=3(元),,媽媽又向前臺(tái)要了一個(gè)購(gòu)物袋子2角錢,前前后后我們總共花了197+0.2=197.2(元)。

媽媽夸我算得好,,數(shù)學(xué)在生活中真是大有用處,!購(gòu)物結(jié)束,滿載而歸嘍,!

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇八

今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”,。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,,如果這樣的話,,我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢了,,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢上學(xué)的小朋友,,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”

看了上面的信息,,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀 M蝗晃蚁肫饋?lái)了,,人多力量大?不好的啊,,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,,1000滴水重200克,,我又動(dòng)筆算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260噸

真是不算不知道,,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電,?!蹦且簿褪钦f(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

哇!我一下子驚呆了,,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了,。

數(shù)學(xué)的日記100字 今天考數(shù)學(xué)的日記篇九

今天中午的時(shí)候,,數(shù)學(xué)_宣布了今天早上數(shù)學(xué)考試的成績(jī)。

等數(shù)學(xué)_念道了一百分的時(shí)候,,我捂著自己的小心臟,,我好像覺(jué)得自己的小心臟都快要跳出來(lái)了似的。

數(shù)學(xué)_念了好多的一百分,,_還說(shuō):“如果她念到一百分的人就可以得到一個(gè)小零食哦!”

我聽(tīng)了,,很激動(dòng)。等念道我的名字時(shí),,我都不敢相信自己的耳朵了!簡(jiǎn)直就是天大的喜事

我沖到了數(shù)學(xué)_的面前,,準(zhǔn)備拿卷子領(lǐng)好吃的,好吃的.好多哩!有小糖果,、巧克力豆,、鉛筆等等,數(shù)學(xué)_讓我挑一個(gè)小零食,,我想了想,,于是我說(shuō):“那我就要巧克力豆吧!”因?yàn)榍煽肆Χ故且恍“恍“模叶?,再說(shuō)了我一心想著放學(xué)了,,和聰聰姐姐一起分享呢!

于是數(shù)學(xué)_就給我了一包棕色外皮、上面寫著牛奶巧克力味的一包小巧克力豆,。我高興極了,,我接過(guò)巧克力豆,對(duì)數(shù)學(xué)_說(shuō)了一聲:“數(shù)學(xué)_,,謝謝,。”然后就高高興興的回到座位上,,把一小包巧克力豆裝進(jìn)了自己的書包里,。

我覺(jué)得今天好開(kāi)心呀!以后我要多多努力,爭(zhēng)取得一百分,。但是得一百分不是為了拿獎(jiǎng)品而得的,。而是因?yàn)榻o自己學(xué)習(xí),給自己添加知識(shí)而得的,。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服