范文為教學(xué)中作為模范的文章,,也常常用來指寫作的模板,。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。范文書寫有哪些要求呢,?我們怎樣才能寫好一篇范文呢,?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,,大家一起來看看吧,。
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇一
題目不同,但是可能考查的點是相同的,。只要我們能夠從一個題目中掌握了這解題的技巧,,見到了同類的題目自然就會解答了。
如果丁說的是實話,,那么以下說法正確的是( ),。
a.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
b.乙的車是藍(lán)色的,,丙的車是紅色的
c.丙的車是白色的,,丁的車是藍(lán)色的
d.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題目考查的是能否從“紅色的車”找到突破口,,進(jìn)行解題,,首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。由提問可知丁說的話是實話,,即“說實話的人的車是紅色的,,且甲、乙,、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲,、乙,、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,,可以此作為突破口,。根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,,否則乙和丙的車都是紅色的,,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,,則丁的車是藍(lán)色的,。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的,。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選c,。
掌握解答例題1的技巧,,對于同類型的題目也要做到能夠靈活應(yīng)用。
【例2】:a,、b,、c、d為四位漂亮女生,,她們喜歡穿漂亮衣服,。某天,她們穿的衣服顏色各不相同,,有黃色,、綠色、藍(lán)色和紅色四種,,在問到她們各自衣服的顏色時,,a說:“b的衣服不是黃色的?!眀說:“c的衣服是綠色的,。”c說:“d的衣服不是藍(lán)色的,?!眃說:“a、b,、c三人中有一個人的衣服是綠色的,,而且只有這個人說的是實話?!比绻鹍說的是實話,,那么以下說法中正確的是()
a.c的衣服是藍(lán)色的,d的衣服是綠色的
b.b的衣服是藍(lán)色的,,c的衣服是紅色的
c.a的衣服是綠色的,,b的衣服是紅色的
d.d的衣服是綠色的,a的衣服是紅色的
解析:這道題目和例題1考查的方式是一致的 ,,只是呈現(xiàn)出的內(nèi)容不一樣,。直接應(yīng)用解答例題1的技巧即可解題。由“d說的是實話”可知,,a,、b、c中說實話的人衣服是綠色的,。只有b的話提到了綠色,,以此為突破口解題。假設(shè)b說的是實話,實話應(yīng)該是由綠色衣服這個人說的,,和題干的條件矛盾,,因此b說的是假話,那么b,、c的衣服都不是綠色的,,c說的是假話,即d的衣服是藍(lán)色的,,推知a的衣服就是綠色的,,從而可知a說的是實話,b的衣服不是黃色的,,b的衣服是紅色的,。因此,c項正確,。
為了能夠鍛煉快速解題的能力,,應(yīng)用“熟能生巧”的精神,我們要不斷的強化練習(xí)做題,,即使會做的題目也要再一次的練習(xí),,最好能夠按計劃的隔3天或5天把樸素邏輯的題再做一遍。經(jīng)過不斷的反復(fù),,相信同學(xué)們的解答樸素邏輯效率一定是很高的,。
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇二
【例題1】世界正處于大發(fā)展大變革大調(diào)整時期,和平與發(fā)展仍然是時代主題,。世界多極化,、經(jīng)濟全球化、社會信息化,、文化多樣化深入發(fā)展,,全球治理體系和國際秩序變革加速推進(jìn),各國相互聯(lián)系和依存日益加深,,國際力量對比更趨平衡,和平發(fā)展大勢不可逆轉(zhuǎn),。同時,,世界面臨的不穩(wěn)定性不確定性突出,世界經(jīng)濟增長動能不足,,貧富分化日益嚴(yán)重,,地區(qū)熱點問題此起彼伏,恐怖主義,、網(wǎng)絡(luò)安全,、重大傳染性疾病、氣候變化等非傳統(tǒng)安全威脅持續(xù)蔓延,人類面臨許多共同挑戰(zhàn),。
這段文字接下來講的是:
a.為什么我們認(rèn)為當(dāng)前的世界正處于發(fā)展與激變的時代
b.中國是維護世界和平,、促進(jìn)世界共同發(fā)展的重要力量
c.各國人民應(yīng)同心協(xié)力應(yīng)對我們所面臨的各種風(fēng)險挑戰(zhàn)
d.正確認(rèn)識和把握時代的主題才是各國制定政策的依據(jù)
【答案】c。解析:根據(jù)提問方式可知,,本題為承接敘述題,,重點關(guān)注文段尾句。文段首先指出和平與發(fā)展仍是時代主題,,并通過當(dāng)前國際形勢說明和平發(fā)展大勢不可逆轉(zhuǎn),,然后說明了當(dāng)今世界面臨的不穩(wěn)定性不確定性突出,并具體介紹了其表現(xiàn)形式,,最后點明人類面臨許多共同的挑戰(zhàn),。根據(jù)話題一致原則,下文應(yīng)延續(xù)尾句話題,,圍繞“當(dāng)今世界面臨的挑戰(zhàn)”展開論述,,即c項。a項,,前文已有論述,,排除;b、d兩項,,與尾句話題不一致,,排除。故本題選c,。
【例題2】潛水員在執(zhí)行水下任務(wù)的過程中,,普遍采用信號繩作為主要通信工具,即通過對信號繩的拉,、抖組成系列信號來實現(xiàn)對陸上的簡易通信,。這種通信方式便捷、直接,,但是其弊端也是顯而易見的:信號繩僅能實現(xiàn)有限信息量的表達(dá),,且信號傳輸過程極易受復(fù)雜海水環(huán)境影響而中斷或失效,帶來安全隱患,。2015年,,就曾有潛水員的信號繩被纏住而險些發(fā)生事故??梢哉f,,潛水員在執(zhí)行水下任務(wù)時,是真正的命懸一“線”,。針對信號繩的諸多弊病,,結(jié)合智能穿戴設(shè)備在民用領(lǐng)域的快速發(fā)展,,面向軍事潛水領(lǐng)域的智能穿戴產(chǎn)品逐漸成為科技工作者的研發(fā)熱點之一。
這段文字接下來最可能講的是:
a.信號繩在軍事領(lǐng)域傳遞信息中的缺陷
b.日常生活中智能穿戴設(shè)備的發(fā)展現(xiàn)狀
c人工智能技術(shù)引入穿戴設(shè)備的前景預(yù)期
d.軍事潛水領(lǐng)域智能穿戴設(shè)備的關(guān)鍵技術(shù)
【答案】d,。解析:根據(jù)提問方式可知,,本題為承接敘述題,重點關(guān)注文段尾句,。文段尾首先指出潛水員在執(zhí)行水下任務(wù)時普遍采用信號繩為主要通信工具,,然后介紹了這一通信方式的弊端,最后尾句指出針對這一問題面向軍事潛水領(lǐng)域的智能穿戴產(chǎn)品成為科技工作者的研究熱點之一,。根據(jù)話題一致原則,,下文應(yīng)延續(xù)尾句話題,圍繞“軍事潛水領(lǐng)域的智能穿戴”展開論述,,即d項,。a項前文已有論述,排除;b,、c兩項均未提及“軍事潛水領(lǐng)域的智能穿戴”這一話題,,與尾句話題不一致,排除,。故本題選d,。
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇三
指與概念的常用名稱同為官方正式名稱的其他名稱。
如:陜西:秦;五月:郁蒸;家信:錦書;茶圣:陸羽(后者都是前者的別稱)
【例1】河北:冀
a.二氧化碳:co2 b.餛飩:云吞
【解析】b,。橫向分析題干詞項間關(guān)系,,確定為全同關(guān)系,但發(fā)現(xiàn)選項都為全同,,此時需要縱向?qū)Ρ?,題干為概念與其別稱,發(fā)現(xiàn)a為概念與其化學(xué)式的對應(yīng),,而僅有b項是別稱的對應(yīng),,因此選b項。
2.學(xué)名
指事物在一個科學(xué)領(lǐng)域?qū)iT使用的名稱,。
如:土豆:馬鈴薯,,夫妻草:含羞草,干脆面君:浣熊(后者都是前者的學(xué)名)
【例2】二哈:西伯利亞雪橇犬
a.布谷鳥:子規(guī) b.芙?。汉苫?/p>
【解析】b,。題干后者是前者的學(xué)名,a項布谷鳥與子規(guī)的學(xué)名都是杜鵑鳥,,但是布谷鳥是大杜鵑,子規(guī)是四聲杜鵑,,二者又是全異的關(guān)系,,與題干關(guān)系不一致,,排除;b項荷花是芙蕖的學(xué)名,因此選b,。
3.音譯詞
指以讀音相近的字翻譯外語而形成的的詞匯,。
如:復(fù)制:拷貝;佛寺:伽藍(lán);發(fā)動機:引擎(后者是前者的音譯詞)
【例3】羅曼蒂克:浪漫
a.圣瓦倫丁節(jié):萬圣節(jié) b.伊妹兒:電子郵件
【解析】b。題干前者是后者的音譯詞,,a項前后并不對應(yīng),,圣瓦倫丁節(jié)是情人節(jié),萬圣節(jié)本身就是音譯詞,,與題干對應(yīng)關(guān)系不一致,,不選;b項前者是后者的音譯詞,正確,。
類比推理本身是一類很注重生活積累及常識積累的題型,,做起來其實是富有趣味的,同時,,類比推理部分雖然不是增分項,,但一定不能讓其成為減分項,拉低自己的綜合成績,,因此各位考生應(yīng)重視這一題型的練習(xí),,積極備考!
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇四
對于備考行測的同學(xué)們來說,在判斷推理部分中,,邏輯判斷部分占據(jù)著重要的部分,,而邏輯判斷中,樸素邏輯占據(jù)著半壁江山,。近年來,,題量的增加,足以說明樸素邏輯的重要性,。應(yīng)引起大家足夠的重視,。
那么今天就來簡單給大家總結(jié)下樸素邏輯的解題方法,希望對考試有所幫助,。樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設(shè)法,。其中,排除法適用于題干,、選項相對全面,、具體、詳細(xì)的,,內(nèi)容簡單易推的題目,。而當(dāng)排除法無法排除掉三個錯誤選項,明確哪個為正確選項時,,主要體現(xiàn)在題干特征較多,,推理復(fù)雜選項又不夠全面時,,排除法的局限性不言而喻,此時假設(shè)法的使用就顯得極為重要,。假設(shè)法主要適用于真假話問題,,前面我們在學(xué)習(xí)命題時已經(jīng)接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾,。假設(shè)法,,就是通過假設(shè)某個條件為真,去根據(jù)這個區(qū)推導(dǎo)結(jié)論,,果沒有出現(xiàn)矛盾,,則假設(shè)正確;反之,假設(shè)錯誤,。
因此掌握正確的方法加之以聯(lián)系,,樸素邏輯這類題型就不會成為我們考試的攔路虎,希望上述的講解對大家有所幫助,。
接下來我們來看兩道例題,,更好的掌握一下排除法和假設(shè)法。
【例1】李赫,,張嵐,,林宏,何柏,,邱輝五位同事,,近日他們各自買了一輛不同品牌小轎車,分別為雪鐵龍,,奧迪,,寶馬,奔馳,,桑塔納,。這五輛車的顏色分別與五人名字最后一個字諧音的顏色不同。已知李赫買的是藍(lán)色的雪鐵龍,。
以下哪項排列可能以此對應(yīng)張嵐,,林宏,何柏,,邱輝所買的車?
a.灰色的奧迪,,白色的寶馬,黑色的奔馳,,紅色的桑塔納
b.黑色的奧迪,,紅色的寶馬,灰色的奔馳,,白色的桑塔納
c.紅色的奧迪,,灰色的寶馬,,白色的奔馳,黑色的桑塔納
d.白色的奧迪,,黑色的寶馬,紅色的奔馳,,灰色的桑塔納
【解析】:a,。這種題目題干信息詳細(xì)確定,并且選項分別列出了每個人車的顏色,,我們優(yōu)先選擇排除法,。第二個人是“林宏”對應(yīng)的顏色是紅色,說明此時對應(yīng)的第二個車不能是紅色,,排除b選項;第三個人是何柏,,對應(yīng)的顏色是白色,c選排除;第四個人是“邱輝”對應(yīng)的顏色是灰色,,說明第四個車不能是灰色,,d選項排除; 故答案為a選項。
【例2】小明在星期一,、星期二,、星期三說謊話,麗麗在星期四,、星期五,、星期六說謊話;此外的日子里,他們都講真話,,青青忘了今天是星期幾,,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子,?!彼謫桘慃悾慃愐舱f:“昨天是我說謊話的日子,?!庇纱丝梢酝茢嘟裉焓? ) 。
a.星期一 b.星期四 c.星期六 d.星期天
【解析】:b,。青青今天忘了星期幾,,他去問小明和麗麗,二人分別作出回答,,但二人今天的回答究竟是真話還是謊話,,無從得知,出現(xiàn)了多種可能性,,所以要用假設(shè)法,。
首先,,假設(shè)小明今天講的是真話,那么今天可能是:星期四,、星期五,、星期六、星期日;小明今天的回答內(nèi)容是“昨天是我說謊的日子”,,所以,,昨天可能是:星期一、星期二,、星期三,。綜上,今天是星期四,,昨天是星期三,。代入麗麗,驗證,。今天星期四,,是麗麗說謊的日子,那么麗麗今天講的是假話,,即“昨天是我說謊的日子”為假,,所以昨天不是麗麗說謊的日子,而根據(jù)假設(shè)得出的昨天是星期三,,確實不是麗麗說謊的日子,,與假設(shè)以及題干都沒有沖突,所以假設(shè)正確,,答案選擇b,。
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇五
分兩種情況,形容詞在前,,名詞在后,。如:漂亮:女孩??梢栽炀洌浩恋呐?。副詞在前,動詞在后,。如:快速:奔跑,。可以造句:快速地奔跑,。
做題時,,還需注意幾點:1、當(dāng)題干出現(xiàn)名詞和動詞,且沒有明顯的邏輯關(guān)系時,,可優(yōu)先考慮主謂或動賓搭配,。2、詞語在不同的語境中可具有不同的詞性,,正確區(qū)分詞語的詞性是造句的基礎(chǔ),。例如,“我理解你”中“理解”為動詞,,“我需要你的理解”中“理解”為名詞,。3、題干和選項用同樣的順序造句,,盡量造簡單句,能不加字就不加字,,能少加字就少加字,,造句不能違背常識。
【例1】 居?。壕用?/p>
a.繼承:繼承人 b.吝嗇:守財奴
c.順從:獨裁者 d.乞討:流浪者
【答案】a
【解析】首先判斷題干詞語間邏輯關(guān)系,。“居民”為名詞,,“居住”為動詞,,“居民”“居住”在城市,可見,,“居民”“居住”為主謂關(guān)系,。a項,“繼承人”為名詞,,“繼承”為動詞,,“繼承人”“繼承”財產(chǎn),可見,,“繼承人”“繼承”為主謂關(guān)系,,與題干邏輯關(guān)系一致。b項,,“守財奴”為名詞,,“吝嗇”為形容詞,“吝嗇”的“守財奴”,,偏正關(guān)系,,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。c項,,“獨裁者”對應(yīng)“專政”而非“順從”,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。d項,,“乞討”對應(yīng)“乞丐”,而非“流浪者”,,與題干邏輯關(guān)系不一致,。故正確選項為a。
【例2】 消除:障礙
a.交流:合作 b.解決:問題
c.制度:創(chuàng)新 d.改革:開放
【答案】b
【解析】“消除障礙”,,“消除”為動詞,,“障礙”為名詞,動賓關(guān)系,。a項,,“交流”、“合作”均為動詞,,二者為并列關(guān)系,,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。b項,,“解決問題”,“解決”為動詞,,“問題”為名詞,,動賓關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,。c項,,“創(chuàng)新制度”,“創(chuàng)新”為動詞,,“制度”為名詞,,動賓關(guān)系,但詞語位置與題干不符,,故可排除,。d項,“改革”,、“開放”均為動詞,,二者為并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,,排除,。故正確答案為b。
【例3】銀河落九天
a.舉頭望明月 b.長江天際流
c.眾鳥高飛盡 d.瀑布掛前川
【答案】d
【解析】“銀河落九天”為主謂賓結(jié)構(gòu),,其中“銀河”為主語,,“落”為謂語,,“九天”為賓語。a項,,“舉頭望明月”為狀謂賓結(jié)構(gòu),,其中“舉頭”為狀語,“望”為謂語,,“明月”為賓語,,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。b項,,“長江天際流”為主謂結(jié)構(gòu),其中“長江”是主語,,“天際流”是謂語,,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。c項,,“眾鳥高飛盡”是主謂結(jié)構(gòu),,其中“眾鳥”是主語,,“高飛盡”為謂語,,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除,。d項,,“瀑布掛前川”為主謂賓結(jié)構(gòu),,其中“瀑布”為主語,“掛”為謂語,“前川”為賓語,,與題干關(guān)系一致,當(dāng)選,。故正確答案為d,。
行測判斷推理六種邏輯關(guān)系行測邏輯判斷例題篇六
樸素邏輯一直都是行測考試的??停@種題型其實技巧性非常強,,如果沒有掌握相關(guān)的技巧的話,在有限的做題時間之內(nèi),,肯定會影響做題的速度,,因此,,大家在學(xué)習(xí)的過程中,,一定要掌握好樸素邏輯相關(guān)解題方法,。在這里主要給大家介紹一種在做樸素邏輯題目時一種非常好用的方法——代入排除法。
【例】
北京市為了緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,,每輛機動車周一到周五都要限行一天,,周末不限行。某公司有a,、b,、c、d,、e五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛,。已知:e車周四限行,b車昨天限行,,從今天算起,,a、c兩車連續(xù)四天都能上路行駛,,e車明天可以上路,。 由此可知,下列推測一定正確的是:( )
a. 今天是周六
b. 今天是周四
c. a車周三限行
d. d. c車周五限行
這個題如果由題干直接推答案的話,,相對來說,,過程還是比較復(fù)雜,,在考試的時候不建議大家直接做,,而是建議大家直接采取代入選項的方式,相較而言,,會比較簡單,。
【解析】
根據(jù)題干“每輛機動車周一到周五都要限行一天,,周末不限行”,、“某公司有a,、b,、c、d、e五輛車,,保證每天至少有四輛車可以上路行駛”可知,周一到周五每天都有一輛不同的車限行,此時代入選項,如果選項a正確,則今天是周六,因此b是周五限行,再根據(jù)e是周四限行,因此a和c要在周一或周二或周三限行,,此時,,無法滿足“從今天算起,a、c兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,,因此,,排除,。再代入b,,今天是周四,,因此b周三限行,,e今天限行,那么a/c可以在周一/周二限行,,則可滿足“從今天算起,,a、c兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,,因此,,當(dāng)選b。