在日常的學習,、工作,、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧,。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,,我們一起來看一看吧,。
精打細算教學設(shè)計案例篇一
北師大版小學數(shù)學四年級下冊教科書第61頁
1、結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進一步體會小數(shù)除法的意義。
2,、利用生活經(jīng)驗和已有知識,,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力,。
3,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。
利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程。
探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。
一、創(chuàng)設(shè)情境,,引入新課,。
(一)活動:分一分。(體會小數(shù)除法的意義及在生活中的應(yīng)用,。)
1,、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份,?(生踴躍舉手)
(1)指名分一分,。
(2)師:你的動手能力真強。請問:
①誰會用算式表示,?
生:12 ?4=3(塊)
②這個算式表示什么意思,?
生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少,。
2,、出示一片餅干,怎么表示,?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,,用小數(shù)怎么表示?(片)
出示片餅干,,用小數(shù)怎么表示,?(片) 現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎,?(生踴躍舉手)
(1)指名分一分,。
師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,,然后把剩下那個整的掰開,,再分3個片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理,。
(2)提問:
①誰會用算式表示,?
生:?3=(片)
②這個算式表示什么意思?
生:表示:把片餅干平均分成3份,,每份是多少,。
3、觀察這兩個算式,,想一想這兩個算式有哪些相同的地方,?哪些不同的地方,?
生1:相同的地方:都是除法算式。
生2:不同的是第一個算式被除數(shù),、除數(shù),、商都是整數(shù),第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),,除數(shù)是整數(shù),。
生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,,已知總數(shù),、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式,。
生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法,。
師:這幾位同學說的都很好。根據(jù)第三位同學說的,,你再往下想想,,還能得出什么?
生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),,求另一個因數(shù)的運算。
師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快?,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細心,。
(二)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題,。
1,、出示教材第61頁情境圖。
2,、細心觀察,,你都知道哪些信息?(學生充分交流)
3,、想一想你能提出哪些數(shù)學問題,?(小組內(nèi)討論交流)
生1:甲商店每袋牛奶多少錢?
生2:乙商店每袋牛奶多少錢,?
生3:哪個商店的牛奶便宜,?
師:誰來說說第一個問題怎么列式?
(5)第二個問題怎么列式,?
(6)觀察這兩個算式,,你有什么發(fā)現(xiàn)?
生1:都是除法算式,。
生2:被除數(shù)都是小數(shù),,除數(shù)都是整數(shù),。
師:對,都是小數(shù)除以整數(shù),。這就是我們這節(jié)課要學習的內(nèi)容,。
板書:小數(shù)除以整數(shù)
師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的,?
生:都是根據(jù)“單價?數(shù)量=總價”,,已知總價和數(shù)量,、求單價用除法列式的。
4,、討論:哪個商店的牛奶便宜,。
師:你們都說對了。我也說一句:甲商店元,,乙商店元,,甲商店花錢少,所以甲商店便宜,。我說的對嗎,?為什么?
生:不對,。因為“便宜”是用單價比的,。
師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人?,F(xiàn)在我們一起來算算甲,、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。
板書課題:精打細算
二,、自主合作,,探究新知。
1,、教師組織學生小組合作,,探索,?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)
(1)小組合作,從不同的角度分析,,用多種方法解決問題。教師巡視,。
(2)指名板演,,并試講算理。
生1:將元轉(zhuǎn)化為115角,,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù),。
生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算。
師:第一位同學用我們學過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),,這是一個很好的方法,。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算。
(請這位同學試著講講算理,,教師及時補充,。)
師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,,余1元,;1元等于10角,10角加5角是15角,,15角平均分成5份,,每份是3角即元;2元加元是元,。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個,,10個加5個是15個,15個除以5是3個即,,2加是,。
(3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù),?小數(shù)點的位置怎么辦,?(課件演示)
通過交流比較,使學生體會到只要商的,。小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了,。
2、引導學生自主探索,,求出6的得數(shù),。(以角引分,以元為單位轉(zhuǎn)化為以分為單位)
(1)你能用剛才第一位同學的方法求出,?6的得數(shù)嗎,?
生1:我發(fā)現(xiàn)元轉(zhuǎn)化為129角后,除法豎式中有余數(shù),。
師:人民幣單位除了元,、角,還有什么,?(分)你可以怎么辦,?自己試一試。
學生試做,匯報算法,。
(2)請你用剛才第二位同學的方法求出,?6的得數(shù)。
學生獨立列豎式計算,,教師巡視,,針對性的指名板演,并試講算理,。
師課件演示并補充:12元平均分6份,,每份2元;9角平均分成6份,,每份是1角即元,,余3角;3角也就是30分,,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元,。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2,;9個平均分成6份每份1個,余 ,;也就是30個,,30個平均分成6份每份5個即;2加再加是,。
(3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦,?
生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除,。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,,小數(shù)的大小不變。
師:請你把兩個算式一起看,,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎,?和誰有關(guān)?
生:無論商是幾位小數(shù),,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了,。
3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜,?
指名匯報,,教師課件演示。
4,、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么,?
學生小組內(nèi)討論交流,再全班匯報,。
師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算,;在除法豎式中,,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除,。
三、實踐應(yīng)用,,鞏固提高,。
1、學以致用,。
現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理,。
同桌合作討論,指名試講算理,。
2,、課件出示練習題。
學生獨立完成,,教師巡視,,對學困生及時給予單獨輔導。
3,、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),,你有什么想說的?(課件出示)
學生討論交流,。
師:老師相信看了這篇文章,,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人,。
四,、課堂小結(jié)
精打細算教學設(shè)計案例篇二
1、結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的
應(yīng)用,,進一步體會除法的意義。
2,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,并能利用
這些方法去解決日常生活中的一些問題。
過程與方法:利用生活經(jīng)驗和己有知識,,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù),,計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
情感態(tài)度價值觀:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質(zhì),。
教學重難點:體會除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方
法。
(一)復(fù)習舊知:
1,、昨天,,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用126元買了6副羽毛球拍,,誰買的便宜,?
你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,,如何計算的,。是整數(shù)除法)
2、下面的哪些小數(shù)中的`“0”去掉,,小數(shù)的大小不變,。 0.80
12.90
0.030
200
58.0
3、相信你一定能填對,。 0.5里有()個十分之一,。
0.3里有()個十分之一,也就是有()個百分之一,。
(二)創(chuàng)設(shè)情境,引出新知
1,、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個商店正在搞活動,,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么,?
生1:買甲商店的,,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺已經(jīng)很便宜了,。生2:算一算就知道了,。
2、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢,?誰先來列式,?生:11.5÷5
12.9÷6師:這兩個算式和我們以前學過的除法算式有何不同?生:以前學得是整數(shù)除法,,現(xiàn)在出現(xiàn)小數(shù)了,。
師:現(xiàn)在同學們可以結(jié)合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,先嘗試算一算,。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎,?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對呢?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學生自主學習,。
教師提問:你有什么收獲,?
生:在計算小數(shù)除法時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,。師:不錯,,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦,?生:在3的后面補“0”繼續(xù)算,。師:為什么可以補“0”繼續(xù)算?
生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變,。師:老師看你們學得很好,,你們愿意接受挑戰(zhàn)嗎?生:愿意,。
出示練習題:82.8÷4,,3.15÷3
教師巡視發(fā)現(xiàn)3.15÷3出現(xiàn)問題。
學生集體交流,,說說計算過程,。重點是3.15÷3兩種結(jié)果1.5和1.05對比,讓學生小組交流看看哪個對,,哪個錯,,說明理由。
(三)鞏固練習
1,、課后:試一試
2,、根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。 2916÷18=
29.16÷18=
(四)課堂小結(jié)
請你談?wù)劷裉煺n堂上的收獲或感想吧,!
精打細算教學設(shè)計案例篇三
1.結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義,。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力,。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
體會除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,。
除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊
一,、情境引入,,發(fā)現(xiàn)問題
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況,。
師:從圖中看到什么了,?發(fā)現(xiàn)了什么問題?
預(yù)設(shè):
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,,乙商店買5袋贈一袋,,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢,?這一問題,。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)
師:今天這節(jié)數(shù)學課,,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢,?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,,你能猜想到我們今天將要學習的相關(guān)知識是什么
嗎,?
預(yù)設(shè):生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
從生活情境引入,,激發(fā)學生的興趣,,拉近數(shù)學與生活的距離,讓學生喜歡數(shù)學成為可能,。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,,提出問題,巧妙落實,、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求,。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問題,,針對生成的問題,,老師要積極引導,,有效利用課堂生成的資源,。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識,。
二,、自主探究,解決問題
談話:自主學習之前,,我們共同看“自學指導”,。(白板課件出示自學指導)
自學指導:
1.閱讀學習過程中的第1-4題。
2.根據(jù)導學問題,,先嘗試自主完成,。
3.然后組內(nèi)交流,,解決存在的問題。
4.小組分工合作,,同時板演,、練習講解,作好展示準備,。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫,、畫一畫,、不懂的用“?”做上標記。
預(yù)設(shè):學生大約用6-8分鐘時間自主學習,。(獨學與對學)
導學1:觀察教材第61頁主題圖,,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦,?說一說,。
預(yù)設(shè):
生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以,。);
生2:哪個商店的`牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,,再進行比較,。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,,但針對學生生成的問題,,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵,。)
……
雖然本問題在情境引入時已經(jīng)有提及到,,但我們?nèi)匀唤ㄗh學生要經(jīng)歷這個信息、問題的梳理過程,。本問題旨在讓每個學生通過自主學習,、同桌對學、經(jīng)歷完成閱讀文本,,讀懂教材,,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,,并簡要記錄在學案上,,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間,。
導學2:
閱讀教材第61頁“甲商店”,,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢,?想一想,算一算,,說一說,。
預(yù)設(shè):(在思考“導學1”問題的基礎(chǔ)上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
精打細算教學設(shè)計案例篇四
精打細算(第2-3頁)
1,、理解小數(shù)除法的意義,。
2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法,。
小數(shù)除法的意義,,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,。
1,、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學信息,?
2,、根據(jù)圖上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題,?
3,、教師根據(jù)學生提出的問題,引導學生列出算式:
11.5÷5 12.6÷6
引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同,。(被 除數(shù)都是小數(shù),,除數(shù)都是整數(shù))
師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶,。
1,、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價,。
引導學生結(jié)合自己的,。生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,
并且嘗試計算,,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法,。
2、學生交流討論,,老師巡視指導,。
3,、請小組選派代表匯報討論結(jié)果,,指名學生板演。
4,、老師引導學生比較匯總的各種方法,,認為哪個方法比較簡便實用,?
學生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,老師應(yīng)追問:為什么要化成115角進行計算,?讓學生進一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進行計算的思想和方法,。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應(yīng)大膽放手讓學生說出自己的想法,,引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”,。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”,。先讓學生說出自己的觀點,,再進行引導。將11.5元平均分成5份,,先將11平均分成5份,,每份是2元,還剩1元,,再將1元看作10角,,加上5角,一共15角,,平均分成5份是3角,,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,,3應(yīng)該寫在十分位上,,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,;或個位上的1是10個十分之一,,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,,平均分成5份,,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應(yīng)在3的前面,。教師視學生回答角度進行引導闡釋,。
6、引導歸納總結(jié),,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法,; 商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
7,、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
1,、完成教材第3頁練一練第1題,。
2,、我是小小神算手。
精打細算教學設(shè)計案例篇五
1,、結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義,。
2,、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,,發(fā)展推理能力,。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題,。
當被除數(shù)是小數(shù)時,,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時,。
1,、學生先獨立嘗試,再匯報交流,,提出疑問,。
交流方法:
1、估算:11.2<8×2
2,、積的小數(shù)位數(shù)( )×8=11.2 一位小數(shù)
3,、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法,。
習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元,。問哪家商店賣的便宜,?
甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)
乙商店 7.2÷5=1.44(元)
答:所以甲商店賣的便宜。
4,、商不變的規(guī)律,。
2、討論:
問題1,、小數(shù)點的位置怎么辦,?
問題2、除不盡怎么辦?
3,、總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
第61頁試一試:學生獨立計算,,集體講評,,有問題及時解決。
精打細算教學設(shè)計案例篇六
【學習目標】
1,、結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義,。
2,、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,,發(fā)展推理能力,。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題,。
【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,。
【教學難點】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除,;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊
【導學過程】
一、情境引入,,發(fā)現(xiàn)問題
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況,。
師:從圖中看到什么了,?發(fā)現(xiàn)了什么問題?
預(yù)設(shè):
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,,乙商店買5袋贈一袋,,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢,?這一問題,。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)
師:今天這節(jié)數(shù)學課,,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢,?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,,你能猜想到我們今天將要學習的相關(guān)知識是什么
嗎,?
預(yù)設(shè):生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
【設(shè)計意圖:從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,,拉近數(shù)學與生活的距離,,讓學生喜歡數(shù)學成為可能。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,,提出問題,,巧妙落實、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求,。學生在這一環(huán)節(jié),,容易提出多種相關(guān)問題,針對生成的問題,,老師要積極引導,,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識,、目標意識,。】
二,、自主探究,,解決問題
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”,。(白板課件出示自學指導)
自學指導:
1,、閱讀學習過程中的第1-4題。
2,、根據(jù)導學問題,,先嘗試自主完成。
3,、然后組內(nèi)交流,,解決存在的問題。
4,、小組分工合作,,同時板演、練習講解,,作好展示準備,。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,,在學案上寫一寫,、畫一畫、不懂的用“,?”做上標記,。
預(yù)設(shè):學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題,?要解決這個問題你打算怎么辦,?說一說。
預(yù)設(shè):
生1:通過觀察主題圖,,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。),;
生2:哪個商店的牛奶便宜,?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,,再進行比較,。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,,但針對學生生成的問題,,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵,。)
……
【設(shè)計意圖:雖然本問題在情境引入時已經(jīng)有提及到,,但我們?nèi)匀唤ㄗh學生要經(jīng)歷這個信息、問題的梳理過程,。本問題旨在讓每個學生通過自主學習,、同桌對學、經(jīng)歷完成閱讀文本,,讀懂教材,,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,,并簡要記錄在學案上,,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間,?!?/p>
導學2:
閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢,?想一想,,算一算,說一說,。
預(yù)設(shè):(在思考“導學1”問題的基礎(chǔ)上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢,?學生可能會想到如下方法:
(1)
(2)估算方法。
【設(shè)計意圖:引導學生關(guān)注已有知識經(jīng)驗,,為后續(xù)學習小數(shù)除法奠定基礎(chǔ),,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實生活中的問題,發(fā)展學生的估算意識?!?/p>
導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的,?
通過學生自主學習,,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢,?面對一個新問題,,同學們可以結(jié)合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法,。
預(yù)設(shè):
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,,115÷5=23,,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),,就象整數(shù)除法一樣,,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,。
【設(shè)計意圖:導學2與導學3可以同時進行,,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經(jīng)驗,。充分運用知識遷移的方法解決新問題,,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,,進一步體會對小數(shù)除法意義的理解,。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點?!?/p>
導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程,。再比較哪個商店的牛奶便宜,?
預(yù)設(shè):學生可能會列豎式,用筆算的方法計算,。
通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜,。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計算,,老師要適當點撥,鼓勵學生,。
在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計算時,,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),,促使學生進一步思考,,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,,215分=2.15元,。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),,應(yīng)在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變,。所以可以把12.9看成12.90,。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,,除到小數(shù)部分還有余數(shù),,可能無法再計算下去。(因為不夠分了)
【設(shè)計意圖:在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學生的問題意識,,當提出129÷6時,,當遇到有余數(shù)時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經(jīng)驗,,做進一步轉(zhuǎn)化,,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時,,可引導學生將它繼續(xù)十等分,,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,,突破難點,,強化了學生遷移和運用已有知識經(jīng)驗的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,,提出問題,,分析問題,進而更好的解決問題,,發(fā)展學生的數(shù)學思維能力,。】
三,、組內(nèi)交流,,展示分享
預(yù)設(shè)1:學生大約用8分鐘時間
合作交流,、板書,組長分工,,準備展示分享,。
預(yù)設(shè)2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內(nèi)容,。
【展示交流】
同學們,,自主學習時間到了,準備好了嗎,?下面按報道站的順序,,分享一下我們的學習成果吧!
預(yù)設(shè):各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,,分工講解自己的思路,。
【設(shè)計意圖:體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,,教會學生如何分工,、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,,學習的各個環(huán)節(jié),、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應(yīng)努力幫助學生學會展示與交流,,體現(xiàn)出指導性,。】
四,、學以致用,,反饋提升
【達標反饋】
1、完成教材第61頁“試一試”,。
7.42÷7
8.2÷5
15.9÷15
【設(shè)計意圖:通過練習鞏固,,進一步對小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法,,及時發(fā)現(xiàn)錯誤,,并加以分析改正,積累錯誤經(jīng)驗,,鞏固學生的運算能力,,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力,?!?/p>
2、
兩袋蘋果,,第一袋9千克,,賣81.9元,,第二袋15千克,賣138元,,買哪種更劃算,?
預(yù)設(shè):完成隨堂練習內(nèi)容,并補充了一道實際問題,。確保有限的40分鐘,,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關(guān)系,,追求課堂的高效,。
【設(shè)計意圖:補充這樣一道現(xiàn)實問題,以達到學以致用的目的,,也使教學實現(xiàn)了算用結(jié)合的效果,,為學生建立了“數(shù)學有用”的觀念,提升了數(shù)學價值,,讓學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,,提高學生解決問題的能力,】
【拓展延伸】
同樣的橡皮,,甲文具店買3送一共需3.6元,;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,,哪家更劃算,?
【學教反思】
本節(jié)課我學會了什么
,?還有哪些收獲,?我的不足之處有哪些?還有哪些問題,?在與同伴交流,、合作中我有哪些感受?師生總結(jié),。
【設(shè)計意圖:達標反饋,,與追求層次化的傳統(tǒng)練習設(shè)計有所不同,本課重點隨堂練習,。達標,,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經(jīng)驗,,鞏固新知的同時,,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經(jīng)驗,,這是分享式教學的重要思想之一,。反思,,傳統(tǒng)教學通常反思本節(jié)課學到了什么知識,在分享式教學中,,反思成為學生個性與全面發(fā)展的一個具體表現(xiàn),。反思包括師生共同反思,反思內(nèi)容包括學到了什么知識,,還包括在研究過程中情感體驗,,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等,。每節(jié)課可以個人總結(jié),,也可以小組總結(jié),同樣包括教師的感受與收獲,,實現(xiàn)現(xiàn)實意義的教學相長,。】
精打細算教學設(shè)計案例篇七
北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細算》,。
本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ),。
知識目標:
1、結(jié)合具體情境,,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,,進一步體會除法的意義。
2,、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,,發(fā)展推理能力。
情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質(zhì),。
體會除法的意義,,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
一,、創(chuàng)設(shè)情境,、引出問題。出示甲,、乙兩商店的牛奶銷售情境,,
引導學生認真觀察,,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,,乙商店買4盒贈一盒,,也就是5盒7.20元。引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題,。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題,?!驹O(shè)計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力,?!?/p>
二、自主探究,、合作交流
學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8,;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5,。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢,?這是一個新問題,,同學們可以結(jié)合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,,再在小組內(nèi)交流自己的算法,,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,,先把11.2元化成112角。 112÷8=1414角=1.4元,。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),,所以再把7.2元化成720分,,720÷5=144,144分=1.44元,。甲商店的牛奶便宜,。
生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),,只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,。
生3:但是在計算7.2÷5時,,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,,因為在小數(shù)末尾添上0,,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20,。
【設(shè)計意圖:新課程提倡學生自主學習,,充分發(fā)揮學生主體作用。所以在本課中應(yīng)注重培養(yǎng)學生樂于探索,、主動參與的能力,,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,,讓學生通過獨立思考,,自主探究,
發(fā)揮學生的潛在能力】
三,、教師總結(jié):通過同學們自己想辦法,,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除,。
【設(shè)計意圖:學生在學習新知識后,,要嘗試讓學生進行歸納性的總結(jié),雖然學生的語言可能不夠嚴密,,但是經(jīng)常通過這樣的訓練,,可以培養(yǎng)學生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學,?!?/p>
四、鞏固練習,、深化新知
1,、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15
2、解決生活中的實際問題,。一只大象重4噸,,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?
3,、拓展能力,!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,,它的周長是多少米,?
【設(shè)計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣,。通過多樣的分層練習,,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率,。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,,并能應(yīng)用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題?!?/p>
本節(jié)課的教學,,主要是根據(jù)學生已有的舊知構(gòu)建新知,學生并不是一張白紙,,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎(chǔ),,所以在教學時應(yīng)該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時間與空間,,讓他們主動探索,,同時在教學中,教師應(yīng)該給予有效的指導,。從本節(jié)課的教學效果來看,,學生在獨立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,,能夠發(fā)現(xiàn)問題,、并解決問題。達到了預(yù)期的教學效果,。
點評:本節(jié)課的設(shè)計有以下幾個特點,。
1、結(jié)合具體情境,,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,,激發(fā)學生學習的愿望。
2,、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,體現(xiàn)算法多樣化。
3,、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,,通過討論由學生自己解決,,這樣做學生印象深刻。
精打細算教學設(shè)計案例篇八
這部分內(nèi)容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行教學的,。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法即使小數(shù)除法的起點又是基礎(chǔ),。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的`小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)的情景貼近現(xiàn)實生活,,提出教學問題哪個商店的牛奶便宜,。引導學生研究,在交流時,,尊重學生個體差異,,突出本節(jié)課的重難點內(nèi)容。
知識與技能:理解小數(shù)除法的意義,,掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,。
過程與方法:能在情境中觀察信息,發(fā)現(xiàn)問題,,解決問題,,在觀察中感受小數(shù)除法與整數(shù)除法的異同。
情感態(tài)度與價值觀:經(jīng)歷小數(shù)除以整數(shù)計算方法的探索過程,,體驗并獲得成功的樂趣,。
本班學生基礎(chǔ)薄弱,對于新知識接受較慢,。課前預(yù)習要求學生復(fù)習之前學習的整數(shù)除法和小數(shù)意義,。
一、復(fù)習導入
老師以提問的形式幫助學生快速進入狀態(tài),,順便復(fù)習之前學習的內(nèi)容,,為新知識做好準備。什么是小數(shù)的意義,?小數(shù)的加,,減,乘法的計算方法,?指明學生回答,,引出課題,板書課題——精打細算
二,、探索新知
出示情景圖片,,學生仔細觀察,發(fā)現(xiàn)什么數(shù)學信息,,能提出什么數(shù)學問題,,如何解決問題。
問題:哪家牛奶便宜?
學生進行討論交流,,匯報交流結(jié)果
法一:元角換算
11.5=115角
115÷5=21角
21角=2.3元
法二:逐步法
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角
3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
三,、比較豎式體會計算方法
前兩種方法都很好計算出答案但是太過于繁瑣,我們來學習簡潔一點的計算方法,。
四,、嘗試小結(jié)計算方法
小數(shù)除法的計算方法與整數(shù)除法的計算方法相同。
五,、再探豎式,,確定方法,總結(jié)不同
六,、課堂小結(jié)
小數(shù)除法的意義:兩個乘數(shù)的積與其中一個乘數(shù),,求另一個乘數(shù)的運算。
七,、教學評價
自我評價,,同坐互評。今天學習如何,,內(nèi)容掌握如何,。
八、教學反思
本節(jié)課的重點是小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,,在課堂上我以學生學過的整數(shù)除法來引導學生思考,,體會兩者之間的相同和不同,一步步引導學生總結(jié)出計算方法,。