欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(七篇)

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(七篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-03-20 17:36:25
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(七篇)
時(shí)間:2024-03-20 17:36:25     小編:admin

在日常的學(xué)習(xí),、工作,、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,,下面我們就來了解一下吧,。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇1

早上,吃過早飯,,爸爸突然對我說:“涵涵,,你不是說數(shù)學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒什么用嗎,?今天爸爸就帶你去體驗(yàn)一下數(shù)學(xué)的樂趣,。”“好吧,!”我半信半疑地回答到,,跟著爸爸出了門。

剛到車庫,,爸爸就開始發(fā)問了:“我們的車子這么臟,,是不是該洗洗了,?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長了,,我要去理一下我的頭發(fā),,然后還要買菜燒中飯,但我們一會要去新華書店買書,,不能浪費(fèi)太多時(shí)間,,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問題嘛,,于是我得意地跟爸爸說:“那請您告訴我洗車、理發(fā)和買菜各自需要多長時(shí)間,?!卑职指嬖V我洗車需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,,買菜需10分鐘,。

稍作思考后,我跟爸爸說道:“爸爸,,我們可以這樣安排,,先把車子開到洗車店去洗車,然后你去隔壁的理發(fā)店理發(fā),,再到菜市場去買菜,,最后直接去開車去書店,這樣就可以節(jié)省時(shí)間了,,總共只要花30分鐘時(shí)間,。”爸爸微笑地點(diǎn)頭,。

洗完車后,,我們來到了新華書店。我準(zhǔn)備買三本作業(yè)本,、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的書,,在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,,鉛筆盒是20元,選的兩本書分別是25元和15元,。結(jié)賬的時(shí)候,,老板說書本一律九折,爸爸說:“你來算一算這里總共多少錢,?”我輕輕地問:“爸爸,,一律九折是什么意思?。俊卑职终f:“就是每滿10元就減一元,?!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開始計(jì)算了,,3__3+20+(25+15)—4=65元,,爸爸向我豎起了大拇指。

通過這兩件事情,,我深刻地體會到數(shù)學(xué)無處不在,,我以后一定要學(xué)好數(shù)學(xué),掌握好數(shù)學(xué)知識,,體會數(shù)學(xué)的快樂,。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇2

8月18日早晨,我報(bào)名參加了《南京晨報(bào)》的賣報(bào)活動,。早晨8:00整,,我和媽媽便來到了報(bào)社門口。

領(lǐng)報(bào)紙時(shí),,我問報(bào)社的阿姨:“阿姨,,您好!我是來領(lǐng)報(bào)紙賣的,,請問要多少錢,?”“7角錢1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份,?!卑⒁袒卮鹫f。我算了算報(bào)紙的本金:0.7元x10份=7元,,0.7元x5份=3.5元,,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,,給了報(bào)社的阿姨,,領(lǐng)了15份報(bào)紙,往地鐵站走去,。

來到地鐵站,,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,,我便開始在地鐵出口處賣起了報(bào)紙,。“《南京晨報(bào)》,,1元錢1份,!”我大聲招呼著過往的行人,。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時(shí)間,,我就把15份報(bào)紙全部賣完了,。

回家的路上,媽媽問我:“寶貝,,今天你一共掙了多少錢呀,?”我數(shù)了數(shù)口袋里的錢,一共34元,,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元,。我大聲告訴媽媽:“我算過了,今天賣報(bào)一共掙了3.5元錢,?!眿寢屨f:“不對呀?1份報(bào)紙0.7元,,賣出去時(shí)是1元錢,,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀,!怎么會少1元錢呢,?”這時(shí),我才想起來,,在賣報(bào)時(shí),,有一位叔叔拿了1份報(bào)紙,還沒給錢,,就急匆匆地走了,。

通過今天的賣報(bào)活動,我發(fā)現(xiàn):原來生活中也蘊(yùn)藏著豐富的數(shù)學(xué)知識,,我們不光要學(xué)好書本上的數(shù)學(xué)知識,,還要學(xué)會將書本上的知識,靈活地運(yùn)用到生活中來,,活學(xué)活用,,這樣才真正達(dá)到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的目的。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇3

炎炎夏日暑氣逼人,,連知了都在叫:“熱死了熱死了,!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了,。

來到水上樂園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,,“嘩”的跳下了,,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),,我在水中興高采烈地游著,,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的.氣囊,,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來,,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,,我懷著疑問問了管理員叔叔,,管理員叔叔看見我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水,?那我現(xiàn)在給你出道題吧,!長20米,寬15米,,水深2米,,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下,。

頓時(shí),,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,,用秋周長方式計(jì)算起來,,腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來了,,我趕忙抱住了救命稻草,,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點(diǎn)就難住你了嗎,?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,,它是長乘寬乘高就會有一個(gè)結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了,。”我聽后半信半疑,,但還是借來筆紙上了起來,,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,,說600立方就是600噸,。

回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀,!

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇4

今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,,爸爸給我看上了一件,,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,,要是算錯(cuò)了就最后給你買,。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧,?”爸爸笑著說:“好,,第一個(gè)給你買?!?/p>

媽媽又看上了一件衣服,,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元),?!笨刹涣蠇寢寘s說:“那邊還不錯(cuò),走去那邊看看,?!?/p>

最終,媽媽買了一件97元的衣服,,可這時(shí)爸爸不見了,,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道,?!蔽易罂纯矗铱纯?,終于,,我看見了爸爸,我急忙跑過去,,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,,老板爽快地答應(yīng)了,。

之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,,共127元,,媽媽又買了一件羽絨服139元,,爸爸又買一雙鞋150元。

結(jié)賬了,,爸爸讓我算算共花了多少錢,,“108+97+143+127+139+150=764(元)

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇5

雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,,我們小區(qū)邊超市也不例外,。

媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶,。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,,現(xiàn)價(jià)打八折,。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,,俗話說貨比三家,,我們先去別的地方看一看?!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元,。我們到了最后一家超市,,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一,。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧,。”我心想:這太簡單了,。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,,算出來是288元。第二個(gè)超市是滿80元減10元,。那么就是4乘90=360,,360÷80≈4,4乘10=40,,360-40=320,。第三個(gè)超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的錢,,所以3乘90等于270元,。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買洗頭液最便宜,。

通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,,只要我們處處留心,,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇6

在生活中,,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動又引人深思的數(shù)學(xué)題,。

今天,我寫完作業(yè)想看一本書,,卻發(fā)現(xiàn)家里的書都看完了,,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。

到了A書店,,我看到上面的牌子寫著打九折,,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,,60-58.5=1.5元,,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,,還剩31.5元,,我覺得太貴了,于是就去了B書店,。

B書店是每滿40元減10元,,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,,書原價(jià)是70元,,70/40=1.30元,70-10=60元,,70-60=10元,,便宜了10元,90-60=30元,。

A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,,還是A書店買比較劃算,,于是我就返回A書店,買了書就開開心心回家了,。

回家的路上我就想,,以后這個(gè)買東西,一定要先算算,,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,。數(shù)學(xué)無處不在,,我們一起熱愛數(shù)學(xué),,學(xué)好數(shù)學(xué)吧。

生活中的數(shù)學(xué)日記六年級篇7

在我們?nèi)粘I钪?,?shù)學(xué)是無處不在的,,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。

比如,,媽媽上街買水果,,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,,都要用到數(shù)學(xué),。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),,去探索,。

記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果,。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門,。

媽媽說:“如果我買橙子15千克,,差4元;如果買橘子20千克,,則多20元,。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少,?”

我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角,。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,,錢會多出275角,。又已知買橘子20千克,多200角,。如果買橘子15千克,,多275角??梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),,橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子,、橘子的單價(jià)分別是3元6角,,1元5角?!?/p>

“分析的不錯(cuò),,我們回家吧,!”

數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,,是王冠上的鉆石,,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點(diǎn)這里 聯(lián)系客服