每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí),、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺得范文很難寫?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇1
今天媽媽下去量身高體重,,她的體重是49.3公斤,,她的身高不矮也不算太高,有162厘米,。媽媽說,,這是個(gè)數(shù)學(xué)問題,可以寫在數(shù)學(xué)問題上。我就聽了媽媽的話,,把媽媽的身高體重貼了上去,。然后,我看到還有一個(gè)數(shù)字是18.8,,我問問媽媽中間那一排是什么意思,。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標(biāo),,說明媽媽的體型很正常啊,。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標(biāo),。
我們生活里遇到很多的問題,,都是用數(shù)學(xué)來說明的。例如身高,,我有120厘米,,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,,爺爺62歲,,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲,。例如溫度,,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,,最高只有10攝氏度,,凍得直哆嗦。例如時(shí)間,,今天就是20__年2月20日星期六,,現(xiàn)在是晚上8點(diǎn)。例如算數(shù)和排順序,,媽媽有一天走路10430步,,在她的好友里面排第6名。還有體積,,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進(jìn)去之后水就流出來了,,等把弟弟抱出來之后,,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進(jìn)去之后占的地方,。還有弟弟用奶瓶喝奶,,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個(gè)數(shù)字,就說明奶有多少毫升,。我弟弟每次都要喝180毫升,。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,,我要好好研究他,。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇2
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,辦公時(shí),、買菜時(shí)......哪里都能遇上數(shù)學(xué)問題,。
今天,我就和媽媽去買菜,,我們到了菜市場(chǎng),,媽媽對(duì)我說:“今天,讓你一個(gè)人去買菜好嗎,?”我爽快地答應(yīng)了說:“好的,。”于是我就提著菜藍(lán)開開心心的去買菜了,。我看到今天的豆角很新鮮,,于是我對(duì)買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角,?!辟u菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角,?!卑⒁陶f:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢,?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元,。我對(duì)阿姨說:“是2.5元,,對(duì)嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,,我心里也美滋滋的,,數(shù)學(xué)真好玩!買好了菜,,正打算和媽媽會(huì)和時(shí),,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,,我就往冰激凌車走了過去,。哇!好多口味的冰激凌。我對(duì)賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,,拿一個(gè)草莓冰激凌和一個(gè)香草冰激凌,。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個(gè)一起賣的呢,!兩個(gè)一起買,,這有點(diǎn)難算!”我說:“叔叔,,你告訴我五個(gè)冰激凌多少錢,,我來算?!笔迨逭f:“好呀,!五個(gè)要15元?!蔽蚁肓讼胝f:“15除于5等于3元,。3加3等于6元?!笔迨逭f:“這么難的都能計(jì)算,,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你,?!?/p>
回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,,我就想幫幫爸爸,,原來是他要弄紙張,他有450元錢,,每張紙5元,,不知道可以買多少?gòu)埣垼坑谑俏蚁肓讼耄骸?50除于5等于90張,?!蔽覍?duì)爸爸說:“你有450元,可以買90張,?!卑职种笨湮覅柡Γ梢詭桶职纸鉀Q難題了,!
生活中用數(shù)學(xué)的地方可真多呀,!數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我一定要努力學(xué)好數(shù)學(xué),,解決生活中更多的難題,。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇3
在我們五彩斑斕的生活中存在著一門迷一樣的學(xué)科——數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)在生活中起著非常重要的作用,,學(xué)不好小學(xué)數(shù)學(xué)也會(huì)引來不少笑話,,下面就讓我們欣賞一下生活中的數(shù)學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!
那天,,我起得早,,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點(diǎn),說完我就帶著五元錢下樓了,。來到樓下,,買了早點(diǎn),就付了錢,。老板說:“這些總共是二元五角,,我找你二元五角?!闭f完,,就把錢交給了我,我見了,,連忙說:“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽了,傻了眼,,猶豫了一會(huì)兒,,對(duì)我說:“小朋友,是你算錯(cuò)了,,就是找你二元五角呀!”我一聽,,急得爭(zhēng)了起來:“叔叔,是您算錯(cuò)了,,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,,年紀(jì)不小了,,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,,難過地跑回家,,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,,也笑得前俯后仰,,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因?yàn)槟銢]理解,,沒去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’,。那我問你兩張五角等于多少,。”
“一元,?!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當(dāng)然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真,。從此我再也沒犯過同樣的錯(cuò)誤,。這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,,它給我一個(gè)教訓(xùn),,永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
描寫生活中的數(shù)學(xué)是不是對(duì)同學(xué)們有幫助呢,?希望同學(xué)們認(rèn)真閱讀,,祝大家學(xué)業(yè)有成!
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇4
兒童節(jié)那天,,姑姑送我一箱零食,,里面都是我愛吃的。
晚上,,我打開零食箱子找糖吃,,媽媽一個(gè)箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康,?!蔽覍?duì)媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆,?!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著說:“我考你一道題,,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖,。”我欣然答應(yīng),,接受媽媽的挑戰(zhàn),。
媽媽開始出題:一個(gè)箱子里有蘋果、橘子,、牛奶三種口味的水果糖,,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味,、9顆牛奶味,,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同,?
我聽完這些信息,,仔細(xì)想了想,,自信地告訴媽媽:“這個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,,5顆牛奶味,,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果,?!?/p>
媽媽聽了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,,對(duì)我豎起了大拇指,,媽媽笑了,我也笑了,。數(shù)學(xué)真有趣,,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇5
一天早晨,,到了商場(chǎng),,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,,4.5元,,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,,4.5÷3=1.5(元),,1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,,一舉兩得,。
回到家里,10;20分,,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,,我連忙下面條,,打雞蛋,,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,,睡完午覺醒來4:00了,,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,,突然看見一堆沒洗的`衣服,,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,,疲倦的上床睡午覺了,。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,,我把八件衣服平均分成兩堆,,8÷2=4(件),每堆四件衣服,,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了,。洗完衣服已是5:00鐘了,,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動(dòng)了十分鐘,,爸媽提早回來了,,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢,!
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇6
說起書數(shù)學(xué)人們定會(huì)想起枯燥的數(shù)學(xué),呆板的符號(hào),,我曾經(jīng)也是這么認(rèn)為的,,不過今天,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)也很有趣了,。
今天,,我去信箱拿信,發(fā)現(xiàn)信上面的郵政編碼都是214028,,這時(shí)為什么呢,?我上網(wǎng)查了查,原來21也就是前兩個(gè)郵編是代表哪一個(gè)地區(qū),,而21則是代表江蘇省蘇南地區(qū),,4是代表哪個(gè)郵區(qū),在這兒,,4就是代表無錫市郵局,,0是指哪個(gè)郵局,,在這里,0就是等無錫本市郵局,,這里一個(gè)數(shù)字就代表一個(gè)市,、鎮(zhèn)、村,。而這后面的兩個(gè)數(shù)就是表示哪個(gè)郵局,。了解了這么多,也就是說郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個(gè)地區(qū),,再由這個(gè)地區(qū)上的郵局分到一個(gè)郵區(qū),,再由這個(gè)郵地局分給投遞局,最后,,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的工作也很困難??!
還有一次,我無意中發(fā)現(xiàn)了父母的身份證上面前6個(gè)數(shù)和我的一樣,,而后面全不一樣,,這是為什么呢?終于,,我發(fā)現(xiàn)了前6個(gè)數(shù)字其實(shí)就是地區(qū)代碼而后面的幾位數(shù)就是出生的年月日0是代表站位,,而最后幾位數(shù)則是防止重復(fù)的編碼。
看來數(shù)學(xué)與我們生活息息相關(guān),,我們的生活也離不開數(shù)學(xué)啊,。
生活中的數(shù)學(xué)日記六年級(jí)篇7
星期天的中午,老爸見我無所事事,,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,,題目為:“我家的書房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,,那么鋪設(shè)書房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元,?
一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,,再把總面積18平方米化成平方厘米,,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù),。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元,。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,,老爸說答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來的一致,。我飛快跑去,,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,,和我剛才計(jì)算出來的塊數(shù)是一樣的,。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,,數(shù)學(xué)真有趣!