范文為教學(xué)中作為模范的文章,,也常常用來指寫作的模板,。常常用于文秘寫作的參考,,也可以作為演講材料編寫前的參考,。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢,?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,,希望能夠幫助到大家,,我們一起來看一看吧。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇一
今天,,我的四驅(qū)車沒電了,,我便去商店買電池?!柏洷热也簧袭?dāng)”,,逛了幾家,,我發(fā)現(xiàn)同樣的電池,“萬家?!背信e行“買10送2”的活動(dòng),,“華聯(lián)”超市推出“打8折”優(yōu)惠。我想:無論是“買10送2”還是“打八折”,,都有20%的好處,,買哪家都一樣。于是,,我便到“萬家?!背匈I了10節(jié)電池,另送兩節(jié),。
我樂滋滋地跑回家,,把這件事一五一十的告訴爸爸。本以為會(huì)被表揚(yáng)一番,,可爸爸聽完后,,一本正經(jīng)地說:“你賬算錯(cuò)了!”“哪錯(cuò)啦,?”我好奇地問,。爸爸不慌不忙地分析起來:兩家超市的電池每節(jié)單價(jià)都是一元錢,我們把“打8折”作為a模式,,把“買10送2”作為b模式,。
分析一:a模式每節(jié)電池單價(jià):1*80%=(元);b模式每節(jié)電池單價(jià):10/12=(元),。
分析二:b模式本是“買十送二”,,作為買“5送1”,即花5元,,得到6節(jié),;而a模式是“打八折”可看作是花4元得到5節(jié),即“買四送一”,。
聽了爸爸的分析,,我恍然大悟,連忙打斷:“還有一種方法,,即b模式買12節(jié)需10元;a模式買12節(jié)需:*12=(元),,比較起來,,也是如此?!薄皩ρ健卑职中呛堑卣f,,“所以a模式便宜一些,,也就是說到‘華聯(lián)’超市買電池更劃算?!?/p>
這次數(shù)學(xué)計(jì)算,,使我懂得:在日常生活中,隱藏著許多深?yuàn)W的數(shù)學(xué)問題,,看似簡單卻又十分復(fù)雜,。難怪有些算賬不細(xì)的人虧了本還摸不著頭腦呢!
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇二
我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字,。學(xué)校里有一個(gè)大操場,,五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間,。學(xué)校一年級共有十個(gè)班級,我在一年級二班,,班上一共有五十個(gè)小朋友,、數(shù)學(xué)老師一名,語文老師一名,。
我和媽媽去逛愛家超市的時(shí)候,,看到了所有商品架上都有價(jià)格標(biāo)簽,有的菜和水果是需要稱重,,上面也有數(shù)字,,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標(biāo)有號碼是幾號收銀臺,;現(xiàn)在愛家超市有自動(dòng)收費(fèi)機(jī),,媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì)顯示價(jià)格,,都是用數(shù)字表達(dá),,最后需要把總數(shù)加出來。
我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計(jì)算,;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,,我最喜歡數(shù)學(xué)了。
我給爸爸打電話的時(shí)候顯示也會(huì)顯示通話時(shí)間數(shù)字,;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……
媽媽有時(shí)候讓我下樓去買東西,,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會(huì)計(jì)算了,,買一塊橡皮多少錢,,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,,應(yīng)該找我多少錢,?我會(huì)簡單的計(jì)算一下。
生活當(dāng)中我們離不開數(shù)學(xué),,處處要用到數(shù)學(xué),,所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇三
打折商品劃算嗎
今天,,陽光明媚,,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進(jìn)富克斯購物廣場,,只見人山人海,,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,,我們來到鞋類專柜,,只見專柜上面掛著一個(gè)牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折,。
于是,,媽媽先給我買了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,,又左挑右挑,,給我買了價(jià)格是350元的運(yùn)動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動(dòng)褲。接著,,我們又來到了一家李寧專賣店,。我東張西望,左看看,,右看看,,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,,穿起來很輕松,,于是就買下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,,說:“管他哪,,反正是打6折的?!庇谑?,就買下這雙300元的鞋子。接著,,我們就提著大包小包的東西回家了,。
回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優(yōu)惠了多少元,。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),,500÷2=250(元),235×(元),,300×(元),,現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),,1535-850=715(元),。
通過計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),,原價(jià)是500元的運(yùn)動(dòng)褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,,雖然能給大家?guī)硪恍﹥?yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買回一些用不到的東西,,那樣也許比不打折更不劃算,。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇四
“我做完了”,想都不用想,,這絕對是數(shù)學(xué)小能人--鐘辰希的叫聲,。
他的腦子就像一臺高速計(jì)算機(jī),他三年級時(shí)就會(huì)了五六年級的題目了,。
美術(shù)課又被別的課霸占了,,我們又迎來了令人“厭惡”的能力卷,他卻一臉高興,,對于他來說,,能力卷就是他知識中的冰山一角。
他“奮筆疾書”,,當(dāng)我們還在為哪位“變態(tài)”老農(nóng)把雞和兔放在一個(gè)籠子里時(shí),,他早已停下筆來,開始認(rèn)真檢查,。旁邊同學(xué)交頭接耳,,他看見了,一臉不悅,,仿佛在說:呵呵,,看你有什么能耐?“考試時(shí)間還有20分鐘”同學(xué)們更加焦急了,,一個(gè)個(gè)臉上露出惶恐的面容,,他反而更加悠閑了……
下課了,當(dāng)同學(xué)們討論著雞兔同籠那道題時(shí),,他湊了進(jìn)去,,首先否定了班長的說法,接著滔滔不絕的講起了做題思路,,連收卷老師也對他豎起了大拇指,,他的知識不是天生的,,而是通過長時(shí)間的學(xué)習(xí)的。
他就是我們口中的數(shù)學(xué)小能人,,一個(gè)上知π,,下知勾股定理,左知韓信點(diǎn)兵,,右知比例模型的“數(shù)學(xué)全能王”,。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇五
我們的數(shù)學(xué)老師叫杜老師。她長著長長的頭發(fā),,紅紅的臉蛋,,一雙炯炯有神的眼睛,她還有一雙潔白而又勤勞的手,。她今年32歲了,,她特別喜歡穿裙子,她穿起裙子的時(shí)候,,嘿,!別提有多美了。
她上課的時(shí)候,,非常嚴(yán)格要求,,還教我們要做一個(gè)規(guī)范的學(xué)生。她只要看到誰搞小動(dòng)作,,就會(huì)點(diǎn)他的名字,,提醒他要認(rèn)真一點(diǎn)。
如果我們不聽話的時(shí)候,,她會(huì)露出一個(gè)生氣的表情,,如果我們聽話的時(shí)候,她會(huì)露出一個(gè)和藹和親的樣子,。
杜老師她很喜歡跳舞,,她跳起舞來比穿起裙子來更美麗,她那五顏六色的連衣裙徐徐張開,,就像一把美麗的花傘,,引得觀眾們都為她鼓掌和喝彩。
對了,,差點(diǎn)忘了告訴你,,杜老師已經(jīng)教我們?nèi)炅恕R驗(yàn)槲覀兩弦荒昙壍臅r(shí)候,,她就已經(jīng)認(rèn)識我們了,,她從一年級就開始教我們,一直教到現(xiàn)在。
我們的老師關(guān)心我們,,我們愛我們的老師,,我們愛我們的數(shù)學(xué)老師。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇六
五一期間,,我和媽媽去商場買衣服,,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,,就是100-100=0,,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,,那么商場的東西就不用錢了,,就會(huì)來很多客人,這商場就會(huì)虧本很大了,?!?/p>
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,,我還是似懂非懂,,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識,。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇七
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,,火箭之速,,化工之巧,地球之變,,生物之謎,,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在,。
今天難得的假期,興趣班放假,,我便拉著老爸老媽去逛街,。其實(shí)說是逛街,還不如說是幫我買書呢,!
老爸老媽也識破了我的心思,,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價(jià)錢,怎么樣,,可以嗎,?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,,這本書的價(jià)錢是10元,,但因?yàn)槭羌倨冢源?折,,應(yīng)該乘,,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計(jì)算,?!芭叮辛?,可以把0,。9看作1,那么10x1=10,,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,,我算出來了!”老爸笑了笑,,說:“那如果一本書是20元呢,?”對呀,如果不是整數(shù),,那不就不好算了嗎,?于是,我又冥思苦想起來,。:“咦,,我知道了!”可以把擴(kuò)大10倍,,也就是9,,再用9x20=180既然我們算的時(shí)候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,,我便滿懷信心地說給老爸聽,,這次,老爸露出了贊揚(yáng)的笑容,!我也得到了我想要的書,。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,,才能進(jìn)一步提高成績呀,!
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇八
電費(fèi)知多少
今天下午,媽媽帶著我去電費(fèi)局交電費(fèi),。
到了電這費(fèi)局,,媽媽怒氣沖沖地對著局長說。:“開什么玩笑,?這才一個(gè)月就已經(jīng)八百開外了,!”那局長聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電,?!薄拔也挪粫?huì)做虧本生意呢?!边@時(shí),,我悄悄地對媽媽說媽,你給我一張紙,,我來算一算。我向局長了解了情況,,8:00―21:00十三小時(shí)稱為高峰期,,電價(jià)為元千瓦時(shí),21:00―8:00稱為谷時(shí),,電價(jià)為元千瓦時(shí),。
而我們家平均每時(shí)用電瓦。瓦,。只要裝了那峰谷器后,,就如下:(1)電水器(千瓦)電燈千瓦都是在早上8:00之前谷時(shí)前開的都用15分鐘計(jì)算:元,而之前不用峰谷計(jì)算的話:元?jiǎng)t節(jié)約了元一個(gè)月不來就是(元)而冰箱則是24小時(shí)運(yùn)轉(zhuǎn),,要照原來約使用一度電算的話,,電費(fèi)是元如用原來的話就是元。―37213=(元)一個(gè)月下來就節(jié)約了元,。
我驚訝地對媽媽說出,。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器,。
經(jīng)過這件事后,,我發(fā)現(xiàn)生活處處有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇九
今天天氣很好,,陽光明媚,,空氣中到處都是太陽的味道,迎面撲來的是太陽溫度,,一股股,、一團(tuán)團(tuán)熱浪把我包裹起來,但是也無法阻止我去上課,我親愛的數(shù)學(xué)課,!
我來到教室里,,迎面撲來的是一團(tuán)涼爽的風(fēng),那是我親愛的老師把空調(diào)打開了,,我想她一定是早早的來到教室,,把空調(diào)打開了,為的是讓我們能在涼爽的教室里認(rèn)真的聽課,。我一定不會(huì)辜負(fù)老師的一片心意,,一定不會(huì)!這節(jié)課我們復(fù)習(xí)了簡單數(shù)陣,,還考試了我們上一節(jié)課的內(nèi)容,,我竟然考了95分的成績,比一次少了5分,,相信大家已經(jīng)猜出我上一次的分?jǐn)?shù)了吧,。這次考試,有三道題是我計(jì)算錯(cuò)誤,,本來應(yīng)該是100分的,,就因?yàn)樽约厚R虎,而造成這樣的結(jié)果,。我也發(fā)現(xiàn)了這個(gè)問題,,但是,沒有賣后悔藥的,。
我總結(jié)以下道理:
1,、考試時(shí),字體要公正,,奪卷面分,;
2、要認(rèn)真讀題,,每一題至少讀三遍,,這樣才能理解題意;
3,、計(jì)算時(shí)不能馬虎,,否則,因計(jì)算錯(cuò)誤失分太虧了,。
切記,!切記!再切記,!
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇十
今天上午,,我按照爸爸讓我寫的“假期計(jì)劃”,,開始了復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)、練習(xí)數(shù)學(xué),、加強(qiáng)數(shù)學(xué)的“啟動(dòng)儀式”,。
剛開始,我覺得有點(diǎn)難,,不過越做越覺得簡單,,覺得數(shù)學(xué)是那么有趣。例如:
有一個(gè)五位數(shù),,最低位數(shù)字是8,,位數(shù)字是3,個(gè)位上的數(shù)字是十位上數(shù)字的2倍,,前三位數(shù)字的和與后三位數(shù)字的和都是19,,這個(gè)五位數(shù)是多少?
解答:
先算出這個(gè)五位數(shù)的位和最低位,再算十位8÷2=4,,然后算8+4=12 19-12=7,,最后算3+7=10 19-10=9,這個(gè)五位數(shù)是39748,。
以前不喜歡數(shù)學(xué),、覺得枯燥的我,現(xiàn)在覺得數(shù)學(xué)原來是那么簡單,,那么有趣了。你一定會(huì)愛上數(shù)學(xué),。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇十一
一直說,,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),,我還真是體會(huì)不到,,今天,我看到這樣的題目:
有一天,,麥斯準(zhǔn)備在放假的時(shí)間里回老家探親,,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,,它將要坐火車回去,。
火車有兩班:
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建,。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海,、浙江省、江西省后到福建,。
火車票價(jià)格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價(jià)是20元,,花時(shí)半小時(shí),。從南京到福建的火車票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí),。
由于車型和路線的不同,,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí),。
麥斯便開始計(jì)算起來,。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計(jì)算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,,花時(shí)小時(shí),。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時(shí)間,、又省錢,。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了,。
數(shù)學(xué)是多么重要,,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決,。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇十二
周末,,爸爸開車帶芳芳去鄉(xiāng)下叔叔家玩兒。
一路上,,芳芳不停地問道:“爸爸,,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢,!”爸爸說,。?!澳憧旄嬖V我呀,!”芳芳急了?!斑€是老規(guī)矩,,我出題,你來計(jì)算,。我的車速大約是每小時(shí)90千米,,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時(shí)能不能到叔叔家,?”
“不能,。”
“你是怎樣算的,?”說來聽聽,!”
“用28090=3(小時(shí))……10(千米),。一共是3小時(shí),還余下10千米呢,!”
“你還有別的方法嗎,?”爸爸問。
“別的方法,?”芳芳自言自語道,。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,,用90*3=270(千米),,從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,,還余下10千米,,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長時(shí)間了,,還有多久才能到叔叔家?。俊?/p>
“我們大約行了88千米,,你自己算算大約還需要多長時(shí)間吧,!”爸爸又補(bǔ)充了一句,“最好能想出多種方法,?!?/p>
“第一種,車速大約是每小時(shí)90千米,,已經(jīng)行了88千米,,也就是說差不多1小時(shí)。第二種,,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時(shí))……12(千米),?!卑职致犃它c(diǎn)點(diǎn)頭,表示同意,。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,,使他懂得了數(shù)學(xué)來源于生活,要聯(lián)系生活實(shí)際才能學(xué)好數(shù)學(xué),。
數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用400字篇十三
今天上午,,我按照爸爸讓我寫的“假期計(jì)劃”,開始了復(fù)習(xí)數(shù)學(xué),、練習(xí)數(shù)學(xué),、加強(qiáng)數(shù)學(xué)的“啟動(dòng)儀式”,!
剛開始,我覺得有點(diǎn)難,,不過越做越覺得簡單,,覺得數(shù)學(xué)是那么有趣!例如:
有一個(gè)五位數(shù),,最低位數(shù)字是8,,最高位數(shù)字是3,個(gè)位上的數(shù)字是十位上數(shù)字的2倍,,前三位數(shù)字的和與后三位數(shù)字的和都是19,,這個(gè)五位數(shù)是多少?
解答:
先算出這個(gè)五位數(shù)的最高位和最低位,,再算十位8÷2=4,,然后算8+4=1219—12=7,最后算3+7=1019—10=9,,這個(gè)五位數(shù)是39748,!
以前不喜歡數(shù)學(xué)、覺得枯燥的我,,現(xiàn)在覺得數(shù)學(xué)原來是那么簡單,,那么有趣了!你一定會(huì)愛上數(shù)學(xué),!