范文為教學(xué)中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板,。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友,。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇一
母親說:“傻女兒,怎么會不用錢呢,?”
我說:“由于上面寫著買100送100,,就是100-100=0,所以就不用錢啦,!”
母親說:“原來你是這樣算的,,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,,就會來很多客人,,這商場就會虧本很大了?!?/p>
母親又說買100送100只是要50元就可以了,,你知道嗎?
聽了母親的解析,,我還是似懂非懂,,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾教師了,,看看她有什么高招,,由于我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。
我?guī)е淇斓男那?,來到學(xué)校問曾教師數(shù)學(xué)問題,,曾教師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109,、200,、189……”
教師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,,才有得送贈券的,,并不是象你說的那樣不用錢?!痹處煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,,也歡迎我今后多問問題。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇二
一天傍晚,,我和媽媽去丹尼斯超市買菜,。
剛走進大門,迎面撲鼻而來的是一股香噴噴的關(guān)東煮的味道,,啊,,突然好想吃!媽媽給我買了3串,,一共花了9元錢,。
往里面走,,就是牛奶飲品區(qū)了,伊利和蒙牛的促銷阿姨正在向顧客推薦她們的奶制品,,我最喜歡喝伊利的酸奶了,,正好家里也沒有了,媽媽就買了一提,,花費68元,,阿姨還送給我一套水彩筆作為贈品,嘻嘻,,回家畫畫就可以用上啦,!
繼續(xù)往里面走,穿過餅干零食區(qū),,我們就走到了生鮮蔬菜區(qū),,我看到菜價牌上標著:蘿卜1元/斤,土豆0·9元/斤,,黃瓜2·2元/斤,。今天晚飯準備做涼拌黃瓜和蘿卜絲炒粉條,因此我們買了2根黃瓜和一個大蘿卜,,一共花費5·4元,。
媽媽問我還有沒有什么需要買的了,我看了一下身邊貨架上的商品,,回答她:“再買一罐八寶粥吧”,,八寶粥原價4、2元/聽,,會員特價2·9元/聽,,我拿了一瓶桂圓蓮子口味的。
該去結(jié)賬了,,在排隊的時候,,媽媽提議讓我來算算總共需要支付多少錢。我開始一樣一樣在心里面計算著:9+68+5·4+2·9=85·3元,,不一會兒,,收銀員阿姨掃描完條碼之后說了一句:“總共85·3元”,哈哈,,分毫不差呢,!
回家的路上,我心里面暗自想:好在剛才是一道加法運算的題目,,若要換成加減乘除混在一起的,,我恐怕可沒法口算出來呢!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇三
1月15日星期三晴
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因為它可以解決生活很多問題,。在我妹妹過生日的時候,,就用到了它。星期天中午,,我妹妹過十歲生日,,來到酒店里,只見有很多人,。她請了六個同學(xué),、一個姐姐、一個弟弟,,加上我一共十個人,。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,,妹妹不知道如何分才公平,,因為她擔(dān)心有的人多,有的人少,,大家會生氣,。
這時,我提議:“我們一共十個人,,把這個蛋糕平均分成十份,,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了,?!?/p>
“行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,,那怎么辦,?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,,能吃多少就切多少,,這樣大家就不會有異議了?!?/p>
就這樣我們分起了蛋糕,,我們吃著蛋糕,心里十分開心,。生日聚會很快就結(jié)束了,,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,,只有學(xué)好數(shù)學(xué),,才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力,。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇四
6月6日星期三晴
今天,我高興的在家里看著我的《聰明數(shù)學(xué)》,,我看著看著,,看到一個春聯(lián)中有關(guān)于數(shù)學(xué)方面的趣味數(shù)學(xué)題。里面的內(nèi)容是語靈部落的漢末央長老過生了,,魔數(shù)王國的女王帶領(lǐng)下他們的臣子去給長老祝壽,。到了以后,魔女小星看到長老的白胡子長長的,,就忍不住問:“請問長老有多大年紀了,。
啃啃獸精靈長比較調(diào)皮,他對魔數(shù)王國的臣民的數(shù)學(xué)能力早有耳聞,,他今天決定見識一下,。
于是,他出了一道題是用對聯(lián)的形勢寫的:
上聯(lián):花甲重開,,又加三七歲月,。
下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋,。
開始我一直不知道從哪入手,,因為我不知道花甲和古稀是什么意思,后來,,媽媽說:“花甲是指“60”歲了,,古稀是指“70”歲了。現(xiàn)在,,我終于有頭緒了,,上聯(lián)“重開”就是,下聯(lián)兩個60,,“三七歲月”是3×7=21歲,,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個70,,“一度春秋”是1年,,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長老年齡是141+141=282(歲),。
?。≡瓉頂?shù)學(xué)是那么的有趣,。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇五
數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,,粒子之微,火箭之速,化工之巧,,地球之變,,生物之謎,日月之繁,,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀的今天,,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街,。其實說是逛街,,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,,便說:“買書可以,,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,,可以嗎,?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,,這本書的價錢是10元,,但因為是假期,所以打9折,,應(yīng)該乘0,。9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,,便想用簡便的計算,。“哦,,有了,,可以把0。9看作1,,那么10x1=10,,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了,!”老爸笑了笑,,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,,如果不是整數(shù),,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來,。:“咦,,我知道了!”可以把0,。9擴大10倍,,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,,老爸露出了贊揚的笑容,!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,,我想:隨著年級的升高,,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進一步提高成績呀,!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇六
6月6日星期三晴
我打從上六年級以來,,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,,有道題算式讓我絞盡腦汁了,!
這難題題目是:一片牧場,,牧場上的草每天均速生長,,牧場可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天,。那么,,這片牧場每天生長的草可供幾頭牛吃一天?
我研究了半天,,一頭牛一天吃多少草呢,?也不知道是幾斤,幾筐,,怎么辦呢,?忽然,我靈光一閃,,有了!不管能吃多少,,就假設(shè)為一個單位,,不就迎刃熱而解了,。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200,。
可是,求出這些之后然后怎么計算呢,?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10,。
一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天,。
通過艱苦的思考,,我算對了題,心里像蜜一樣甜,,辛苦的努力終于有了回報!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記30字 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記200字篇七
6月6日星期三晴
森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”,。開始了,,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,,乘以所有的數(shù),,積是幾?”下面一片安靜,。
“等于0”,。小雞叫道:紅隊加十分。
小鳥又說:“2+21+211=7,,讓這個算式成立”,。
聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個算式就成立了”,。藍隊加十分,。下面雷聲般的掌聲。
小鳥說:“有7個口袋,,里面的錢都少于20,,最小多少,?最多多少?”
話剛說完,,小狗就說:“最少帶28元,,最多帶112元”。
“哇,!真是天才呀,!藍隊加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,,只改動一個數(shù)讓算式成立”,。
免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,,不是正好相10嗎”,。紅隊加10分。
這是最后一道題了,,價值30分,,聽好了,“在參加英語比賽,,一班不是第一名,,三班不是最后一名,四班是第三名,,二班在三班前面,,你知道排名的`順序嗎?”
小貓在聲說:“我知道了,,二班第一名,,三班第二名,四班第三名,,一班第四名,。”藍隊加30分,。
小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊,,藍隊以60比20,紅隊,?!?/p>