欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字(三篇)

初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字(三篇)

格式:DOC 上傳日期:2022-11-15 15:18:28
初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字(三篇)
時間:2022-11-15 15:18:28     小編:admin

無論是身處學(xué)校還是步入社會,,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,,希望對大家有所幫助,,下面我們就來了解一下吧,。

初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字篇1

寒假,,我參加了數(shù)學(xué)興趣班,,教我們的是一位年輕漂亮的女老師——陳老師。

陳老師教我們的第一節(jié)課很獨特,,首先她問我們的第一個問題是:“數(shù)學(xué)是什么,?”,這個問題雖然簡單,,但是卻充滿著奧秘,,我回答不出來,但是也有很多同學(xué)踴躍舉手回答問題“數(shù)學(xué)是生活中經(jīng)常運用的知識”“數(shù)學(xué)是我們思維的一種表達方式,?!薄皵?shù)學(xué)是……”陳老師似乎比較滿意,說:“同學(xué)們的回答很精彩,,但是,,還不完全正確,數(shù)學(xué)是研究數(shù)量,、結(jié)構(gòu),、變化以及空間模型等概念額一門學(xué)科。通過抽象畫和邏輯推理的使用,,由計數(shù),、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產(chǎn)生……”

陳老師告訴我們的是數(shù)學(xué),,數(shù)學(xué)存在的意義,,她說,數(shù)學(xué)不是煩躁的拼命做練習(xí),,而是鍛煉我們的思維,,使我們的思維越來越強,,使我們對于某一件事時,可以迅速的判斷,。數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,,如果你對數(shù)學(xué)有興趣,那么你的思維已經(jīng)很強了,。

沒錯,,通過陳老師的教導(dǎo),我們已經(jīng)漸漸懂得數(shù)學(xué)的含義,,數(shù)學(xué)題目中,,也許有些很難,但是每解一道題,,就能鍛煉我們的思維,。比如,陳老師讓我們花半個小時去做一道題,,這道題是一道初三的題目,,即使你會做,也要做到半小時:

某同學(xué)在A,、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的價錢相同,,書包單價也相同。隨身聽和書包單價之和為452元,,且隨身聽的單價比書包的單價的4倍少8元,。

求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價各為多少元?這道題雖然很難,,但是只要根據(jù)自己的理解,,寫出來,也可以,。我們要鍛煉自己的思維,,提高數(shù)學(xué)能力!

初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字篇2

今天早上一起來,,媽媽就宣布:由于家里停水,,今天全家到歐尚那邊去吃早餐,順便到超市買東西,。

到了那邊,,我們準備先去吃早餐,先來到了珅府撈面,??墒牵@里一碗面就要3,、40塊錢,,好貴,,而且更加“驚悚”的是,這里的一個雞爪要5塊錢,。我們覺得太貴不合算,就來到了“丸來丸趣”,,沒想到,,僅僅一墻之隔,價錢差距就這么大:這里一碗面只要9塊錢,。吃完早餐,,我們就開始逛超市啦!我們先買了一袋我和爸爸最喜歡吃的青桔子,,總共數(shù)量是11個,,價錢是5.2元,差不多一個5毛錢左右,。我們又去買了5個雞爪,,一共4.8元。這個雞爪的價格簡直與珅府撈面的價格有著“天壤之別”,,一邊是不到1元/個,,一邊是5元/個。來到水果區(qū),,我們買了一袋青蛇果,,3個共17.7元,這么小的一個青蛇果差不多一個要6元,,好貴,!接下來,我們又去買了一個哈密瓜,,11.3元,,沒想到,3個小小的青蛇果比一個大大的哈密瓜整整還貴出了6.4元,。由于我在鄰居桃桃家里嘗過黃桃很好吃,,我們又去買了3個大大的黃桃,一共9.6元,,平均下來每個黃桃是3.2元,。我們買完所有需要的東西去結(jié)帳,算上這里沒有提到的東西,,一共是500元,。

這次,我從買東西里面學(xué)到了很多數(shù)學(xué)知識,,今天真是太開心了,!

初一下冊數(shù)學(xué)小論文600字篇3

生活中,,處處都有數(shù)學(xué)的身影,超市里,,餐廳里,,家里,學(xué)校里………都離不開數(shù)學(xué),。我也有幾次對數(shù)學(xué)的親身經(jīng)歷呢,,我挑其中兩件事來給大家說一說。

記得三年級,,有一次,,我和媽媽逛超市,超市現(xiàn)在正在搞春節(jié)打折活動,,每件商品的折數(shù)各不相同,。我一眼就看中了一袋旺旺大禮包,凈含量是628克,,原價35元,,現(xiàn)在打八折,可是打八折怎么算呢,?我問媽媽,。媽媽告訴我,打八折就是乘以0.8,,也就是35*0.8=28(元),。我恍然大悟。我準備把這袋旺旺大禮包買下來,,可是,,媽媽告訴我,可能后面的旺旺大禮包更便宜,,要去后面看看,。走著走著,果然,,我又看見了賣旺旺大禮包的,,凈含量是650克,原價40元,,現(xiàn)在也打八折,。這下,我犯了愁,,凈含量不同,,原價也不同,哪個劃算呢?我又問媽媽,。媽媽告訴我35*0.8=28(元),,40*0.8=32(元),一袋是628克,,現(xiàn)價28元,,另一袋是650克,現(xiàn)價32元,。用28/628≈0.045,,32/650≈0。049,,0.049>0.045,所以第二袋劃算一點兒,,于是,,我們買下了第二袋。通過這次購物,,我知道了怎樣計算打折數(shù),,怎樣計算哪種物品更劃算一些。

記得四年級,,有一次,,我和一個朋友出去玩,朋友的媽媽給我們倆出了一道題:1~100報數(shù),,每人可以報1個數(shù),,2個數(shù),3個數(shù),,誰先報到100,,誰就獲勝。話音剛落,,我便思考怎樣才能獲勝,,我想:這肯定是一道數(shù)學(xué)策略問題,不能盲目地去報,,里面肯定有數(shù)學(xué)問題,,用1+3=4,100/4=25,,我不能當?shù)谝粋€報的,,只能當最后一個報的,她報X個數(shù),,我就報(4-X)個數(shù),,就可以獲勝,我抱著疑惑的心理去和她報數(shù),顯然,,她沒有思考獲勝的策略,,我用我的方法去和她報數(shù),到了最后,,我果然報到了100,,我獲勝了。原來這道數(shù)學(xué)問題是一道典型的對策問題,,需要思考,,才能獲勝。到了六年級,,我也學(xué)到了這類知識,,只不過,更加難了,,通過這次游玩,,我喜歡上了對策問題,也更加愛思考,,尋找數(shù)學(xué)中的奧秘,。

數(shù)學(xué),就像一座高峰,,直插云霄,,剛剛開始攀登時,感覺很輕松,,但我們爬得越高,,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼,。這時候,,只有真正喜愛數(shù)學(xué)的人才會有勇氣繼續(xù)攀登下去,所以,,站在數(shù)學(xué)的高峰上的人,,都是發(fā)自內(nèi)心喜歡數(shù)學(xué)的,站在峰腳的人是望不到峰頂?shù)?。只有在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),,感受數(shù)學(xué),才能讓自己的 www.paomian.net 視野更加開闊,!

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復(fù)制
付費獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復(fù)制
付費后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服