無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力,。寫范文的時候需要注意什么呢,?有哪些格式需要注意呢,?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友,。
三年級數(shù)學(xué)周記一篇 三年級數(shù)學(xué)周記集篇一
如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),,再加上媽媽的票,,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),,坐地鐵去飛機場來回共需18.9(元),。
如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),,媽媽需要10×0.85×2=17(元),,共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那種車更便宜呢,,我們需要深入地運算,。
坐地鐵去飛機場要2個半小時,,但只需要18.9元,那每個小時要多少元呢,?用18.9÷2.5=7.56(元/小時),,做汽車去飛機場要2個小時,但卻需要27元,,每個小時要27÷2=13.5(元),,7.56元<13.5元,很明顯,,坐地鐵比坐汽車花的錢更少,。
為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,,地鐵可以同時容下好幾百人,,他的乘客也自然就多,票價就沒必要提那么高,;汽車最多只能容下四五十人,,他的乘客少,票價自然就要高,。
三年級數(shù)學(xué)周記一篇 三年級數(shù)學(xué)周記集篇二
我們的生活是離不了數(shù)學(xué)的,。
這不,到晚飯時間了,,媽媽太累了,不想做飯,,我們一致決定去麥面館吃飯,,我、爸爸,、媽媽各點了一碗他們的招牌面——勾魂面,。
“啊,這面可真是名副其實的‘勾魂’哇,,太好吃,。”媽媽說,,“我吃完了都還想吃呢,。”
“我也是,,真是太好吃了,。”我嘴不離面的說,。
“恬恬,,你去算賬吧。”爸爸又把結(jié)賬的工作交給了我,,遞給了我30元錢,。
“我們一共吃了三碗面,一碗是8塊,,3x8=24,,爸爸給了我30元,30——24=6,。要找6塊錢,。”我一路走一路算,,總怕算錯了,,又掰著手指頭算了一遍,確信沒算錯,,我才把錢遞給了服務(wù)員,,“叔叔給錢,找6塊,?!?/p>
“算錯了吧,應(yīng)該是5塊,?!狈?wù)員說。
“糟了,,我算錯了,。”我在心里犯嘀咕,,又重新算了一遍,,“不對呀,我算的是對的,。嗯,,肯定是服務(wù)員看我是小孩,想多收我的錢,,故意算錯的,,我才不會上他的當(dāng)呢?!蔽宜阋槐樵偎阋槐?。
“不對,是你算錯了,。應(yīng)該找6塊錢,?!蔽覉孕抛约旱拇鸢浮?/p>
“是嗎,?你再算算,。”服務(wù)員都把我搞蒙了,。
“就是,,我算的是對的?!蔽矣衷谛睦锼懔艘槐?。
“嗯,不錯啊,,小姑娘很勇敢,,也很有信心!剛才叔叔和你開玩笑呢,!”叔叔笑著,,說完,找了我6塊錢,。我拿著錢向爸爸媽媽匯報工作去了,。
我們在生活中,時時處處都離不了數(shù)學(xué),!所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),,可千萬別被有心人騙了。
三年級數(shù)學(xué)周記一篇 三年級數(shù)學(xué)周記集篇三
20xx年x月x日 x天
今天中午,,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè),。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,,并且長、寬,、高都是質(zhì)數(shù),。求它的體積。
我見了,,心想:這道題還真是難啊!已知的`只有兩個面的面積,,要求體積還必須知道長、寬,、高,,而它一點也沒有提示,。這可怎么入手啊!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了,。媽媽先教我用方程的思路去解,,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,,如:3,、5、7,、11等一類的質(zhì)數(shù),,接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字,。這時,,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,,上面除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和,。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù),。
最后我得到了結(jié)果,,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,,我心里比誰都高興,。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
三年級數(shù)學(xué)周記一篇 三年級數(shù)學(xué)周記集篇四
放暑假了,,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費了55元,。當(dāng)我游完泳出來時,,看見售票的牌子上寫著
營業(yè)時間:
上午9:30—12:00 成人單價15元 兒童10元
下午2:30—5:00 成人單價20元 兒童15元
晚上7:30—10:00 成人單價20元 兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元,?我算了起來
20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元,。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊,!原來一個月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少,?”
9:30—10:30—11:30—12:00 2個小時30分
2:30—3:30—4:30—5:00 2小時30分
7:30—8:30—9:30—10:00 2小時30分
營業(yè)時間共是7小時30分。