在日常的學(xué)習(xí)、工作,、生活中,,肯定對各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎,?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,,歡迎大家分享閱讀。
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇1
在你的生活中到處都離不開數(shù)學(xué),,只要你善于觀察,,你就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)和你是分不開的。在學(xué)習(xí)了六年的比例知識之后,我深深地意識到數(shù)學(xué)給我們帶來了很多好處,。
那是一個風(fēng)和日麗的下午,,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧,。然后弟弟一本正經(jīng)的對我說:“哥哥,,今天就由我這個向?qū)韼闳フ要{子吧,!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍,!之后,,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,,我終于忍無可忍,,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,,怎么還沒到,?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,,原來是愛出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米?!鞍?,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,,不踏踏實實的學(xué)習(xí)的話,,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,,我按照我所學(xué)到的知識,,不一會,我們就來到了獅子那,。瞧弟弟那羨慕的樣子,,他還求著我收他為徒弟呢!
知識是成功的關(guān)鍵,同學(xué)們,,好好學(xué)習(xí)?。∽屛覀冇米约旱呐?chuàng)造美好的明天,!
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇2
在我們的生活中,,包涵了很多數(shù)學(xué)知識,比如價格,、重量,、圖形。在暑假里,,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,,而購物小票就是我認(rèn)識價格最好的"課本"。
有一次,,我到超市里買飲料,,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",,我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,,6瓶椰子汁只需要18。6元,。那么就可以知道每瓶是18,。6除以6等于3。1元,。原來每瓶需要4,。2元,所以打折的比原來便宜了1,。1元,。1。1元乘以6等于6,。6元,,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。
后來我去書店買書,,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折,。這套書一共3本,也可以買1本,。3本一起買的我叫套裝,,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,,而單本的價格是20元,。這下大家可以看出什么,?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜,。便宜多少呢,?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元,。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,,一不注意,就會掉進(jìn)去,。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折,。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧,!套裝正在打9折,。所以實際價格是50除以10,再乘以9,,等于45元?,F(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。
數(shù)學(xué)真有趣,,我喜歡數(shù)學(xué),!因為它就在我們的生活中,!
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇3
今天早上,,媽媽想烙5個餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,,可現(xiàn)在已經(jīng)7點10分了,,吃餅時間要10分鐘,我7點30分要去上課,,媽媽只有10分鐘的時間烙餅,。
媽媽說:“一個鍋,最多只能烙2個餅,,每一面需要烙2分鐘,,正反面都要烙,兩個餅就要烙4分鐘,。另外兩個餅一起烙也要4分鐘,,最后一個餅正反面都要烙,還是要4分鐘,,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,,時間來不及了?!眿寢尲敝鴪F(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),。
這時我靈機(jī)一動,,想出了一個好辦法,告訴媽媽:“媽媽,,來得及的,,10分鐘可以烙好5張餅?!眿寢屨f:“那怎么烙呢,?”我說:“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,,正反面都烙完用4分鐘,。再烙第3、4張餅的正面,,需要2分鐘,。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,,需要2分鐘,這時第3張餅就烙好了,。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,,大功告成啦,!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時間正好是7點20分,,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,,也沒有耽誤事情?!?/p>
媽媽說:“你是怎么想到這么巧妙的方法,?”我說“這就是我們數(shù)學(xué)課堂上學(xué)過的烙餅問題呀!想不到它就在我們的生活中,?!眿寢尭吲d地笑了,又問:“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢,?”我說:“很容易呀,!原理就是每次烙兩個餅,也就是用了兩個位置,,每次不要讓這兩個位置空著就是最快的時間,。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘,。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘,?!眿寢屄犕暌院罂湮艺f:“你真聰明還會學(xué)以致用呢!”
數(shù)學(xué)陳老師對我說過:“數(shù)學(xué)來源于生活,,學(xué)好數(shù)學(xué)就能解決生活中的實際問題,。”我覺得老師說的太對啦,!,。生活中處處離不開數(shù)學(xué),我要學(xué)好數(shù)學(xué),,用好數(shù)學(xué),。
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇4
今天上午,我在家里看電視,,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油,、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,,我給你50元,,剩余的錢給你買東西吃?!?/p>
我跑入商店,,拎起籃子就去找需要買的東西。在調(diào)味品區(qū),,我很快找到了媽媽要我買的東西,,芝麻油8元,一包鹽2元,,一瓶醬油10元,,一支雪糕3元,,我仔細(xì)算了一下,,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,,剩下27元我就可以用來買零食了,,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結(jié)帳,然后找回了15元錢,。我拎著買好的東西急忙往家里趕,,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇5
今天,,對于我來講是個有紀(jì)念意義的日子,,因為我寫了第一篇數(shù)學(xué)日記。
今天,,我用算式幫奶奶算了旅行時要支付的三天車錢,,我整整算了三次才算出來,。第一次算出的金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,,直到第三次我才把算清楚,。 應(yīng)該是798元。
奶奶告訴我,,不管做什么事情都要仔細(xì),、認(rèn)真。
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇6
兒童節(jié)那天,,姑姑送我一箱零食,,里面都是我愛吃的。
晚上,,我打開零食箱子找糖吃,,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康,?!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢專冶WC只吃一顆,?!眿寢層悬c動搖了,接著說:“我考你一道題,,如果答對了就獎勵吃一顆糖,。”我欣然答應(yīng),,接受媽媽的挑戰(zhàn),。
媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子,、牛奶三種口味的水果糖,,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味,、9顆牛奶味,,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同,?
我聽完這些信息,,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,,求解方法是“最不利的情況+1”,,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求,。根據(jù)題意,,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,,5顆橘子味,5顆牛奶味,,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果,。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果?!?/p>
媽媽聽了我的思路,,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,,媽媽笑了,,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩,。
五年級上冊生活中的數(shù)學(xué)日記篇7
數(shù)學(xué),真是一門讓我又愛又恨的學(xué)科,,為什么呢,?我喜歡數(shù)學(xué),因為它很有趣,,它不僅可以鍛煉我的思維,,而且能幫助我解決一些生活中的難題。每當(dāng)我完成一道道有難度的題目的時候,,我非常有成就感,。那我為什么又“恨”它呢?當(dāng)我遇到一些非常刁鉆的題,,盡管我絞盡腦汁的思考,,結(jié)果還是解不出題目的時候,我只能急得直跺腳,,再用手敲一敲自己的“笨腦殼”,。但是總的來說,我對數(shù)學(xué)的喜歡大于對它的“恨”,。
在生活中,,數(shù)學(xué)扮演著非常重要的角色。這一天,,我巧用數(shù)學(xué)知識,做了一回精明的買家,。我和爸爸一起去商場買東西,,商場正在進(jìn)行優(yōu)惠活動。我們在一家服裝店里看見一件漂亮的衣服,,我對爸爸說:“爸爸,,這件衣服真好看,,媽媽穿一定好看!”爸爸笑著對我說:“吊牌上是1400,,這家店在進(jìn)行8折優(yōu)惠活動,,那這件衣服打折后是多少錢呢?”我想了想:“1400打8折,,那是1400乘以8還是除以8呢,?折后的價格一定比原價少,如果1400乘以8,,那結(jié)果說11200,,結(jié)果比原價貴,肯定是錯的,。如果1400除以8,,結(jié)果是等于175,這與原價相差太多,,肯定也是錯的,。”爸爸解釋道:“你看,,打8折,,就像是你們學(xué)過的分?jǐn)?shù)、小數(shù)一樣,,就是把原價平均地分成十分之十,,商品打幾折,就是取這其中的幾份,。比如打9折,,就是這個價格的十分之九,也就是原價乘以0.9,,以此類推,。那么1400打8折,就是把1400平均分成10份,,取其中的8份,,也就是1400乘以0.8,結(jié)果是1120,,這下明白了嗎,?”我茅塞頓開,高興極了,!我們把衣服買下來送給媽媽,。爸爸又考了考我:“一件外套2500,先打8折,滿2000再打9折,,那折完是多少錢,?”“那就是2500乘以0。8等于2000,,剛好滿2000,,再繼續(xù)折上9折,也就是2000乘以0.9,,最終是1800,。”我回答道,,爸爸給我豎起了大拇指,。我學(xué)會了巧用數(shù)學(xué)知識計算出商品折扣的最終價格。
我們又來到超市買牛奶,。A牌的牛奶原價125,,買四送一,那買5箱只需要花125乘以4等于500,,500除以5箱每箱等于100,,一箱有20瓶,每瓶單價就是100除以20等于5,。而B牌牛奶原價也是125,,買三送一,也是買4箱牛奶的總價是125乘以3等于375,,375除以4箱每箱就是93.75,,同樣每箱20瓶,價格A的100大于B的93.75,,若A大于B,,兩個數(shù)同時除以同一個數(shù),A仍然大于B,。所以B的單價比A便宜,。從中我們可以看出,原價相同,、數(shù)量相同,,買三送一比買四送一更劃算。以此類推,,原價相同,、數(shù)量相同,二分之一比三分之一更劃算,。最后,,我們買了B牌的牛奶,。我又巧用數(shù)學(xué)知識做了一回精明的消費者,。
只要我們仔細(xì)觀察,,就能發(fā)現(xiàn)生活中數(shù)學(xué)無處不在。手表,、時鐘的刻數(shù),;繞操場跑一圈數(shù)多少米多少分鐘,平均速度是多少,;這個城市距離另一個城市有多遠(yuǎn),;房子的實際面積多大;怎么買便宜點等等,。這些都能巧用數(shù)學(xué)知識來解答,。我們要善于發(fā)現(xiàn),善于思考,,巧用數(shù)學(xué)知識去探索生活中隱藏的數(shù)學(xué)奧秘,。