欧美成人永久免费_欧美日本五月天_A级毛片免看在线_国产69无码,亚洲无线观看,精品人妻少妇无码视频,777无码专区,色大片免费网站大全,麻豆国产成人AV网,91视频网络,亚洲色无码自慰

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)12篇)

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-15 16:31:07
三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(優(yōu)質(zhì)12篇)
時(shí)間:2023-11-15 16:31:07     小編:碧墨

人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,,也便于保存一份美好的回憶,。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇一

元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動(dòng),,就帶我一起去商場買衣服,。

一進(jìn)店就看見大大的海報(bào)上,寫著“購物滿150元立減50元,!”9個(gè)大字,。

“佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,,但是,,有一個(gè)條件,就是要做到最劃算,!”

媽媽就是這個(gè)樣子的,,給我買衣服也要考我!這簡單,,我一眼就看見一見510元的羽絨服,,我在心里面計(jì)算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個(gè)150元也就是能省150元,,對(duì)了,,510-150=360元?!皨寢?,就買這件羽絨服吧,510元里有三個(gè)150元,,50x3=150元,,也就是能省掉150元,,510-150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了,?!蔽遗d致勃勃的和媽媽說著,我本來以為媽媽會(huì)來表揚(yáng)我,,會(huì)夸我聰明,會(huì)夸我算得快,,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯(cuò),,顏色也非常好看,但是,,你還是沒有做到最劃算?。 ?/p>

媽媽看出了我的不解,,提醒我:“要想做到最劃算,,就得做到我們買的衣服,錢數(shù)要最接近150的倍數(shù),,你可以再看看鞋子和褲子,,但是,必須做到最劃算,!”媽媽的話提醒了我,,我恍然大悟,“對(duì)呀,!只有夠150元才可以減50元?。 蔽矣诌x了一條灰色的運(yùn)動(dòng)褲,,160元,,160+510=670,670-150x4=70,還是不太劃算,,要再買一件80元左右的東西,,就最劃算了。我左挑右選,,又看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,,86元,現(xiàn)在算一算,,510+160+86=756元,,150x5=750元,一共可以優(yōu)惠50x5=250元,,也就是說我們一共要花756-250=506元,,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了,!我高興地把計(jì)算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯(cuò),,我們快點(diǎn)去結(jié)賬吧,!”

經(jīng)過了這件事情,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個(gè)道理,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇二

這周我們學(xué)習(xí)了時(shí)分秒,。

我知道計(jì)量很短的'時(shí)間,常用比分更小的時(shí)間單位——秒,。秒針走1小格時(shí)1秒,,走一圈是60秒,也就是1分鐘,,1分鐘能做什么呢,?能踢25個(gè)毽子,能畫1朵小花,,能從樓梯的第1層走到第3層,,能從1寫得到20。

我還能用時(shí)間解決問題呢,?如:我7:30離家,,7:45到校,我從家到學(xué)校用了多少時(shí)間,?分針從6走到9,,走了3個(gè)格,是15分鐘,。我學(xué)會(huì)了時(shí)分秒,,我真高興!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇三

生活中的數(shù)學(xué)無處不在,。這不,,我又因?yàn)閿?shù)學(xué)在路費(fèi)問題上立了一個(gè)大功。

那是去年春節(jié)期間,,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游,。可是在出行方式上有了爭議,。爸爸把兩種方法的相關(guān)費(fèi)用告訴我:坐飛機(jī),,常州到三亞2990元/人;坐火車,,常州到上海南28.4元/人,,上海南到海口325.5元/人,,??诘饺齺?00元/人,。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計(jì)算起來:坐飛機(jī),,2990x4=11960元,;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,,453.9x4=1815.6元,,11960-1815.6=10144.4元。通過計(jì)算,,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元,!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬多元,,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,,夸我算的好,,就這樣,我們坐上了火車,,開始了海南之旅,。

兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂無比,。在三亞和??诘暮枚嗑包c(diǎn)游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,,這時(shí)候我們才發(fā)現(xiàn),,飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,,火車票也很難買,。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,,廣州南到上海虹橋的`高鐵票,,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人,。終于到家了,,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,,3500―1189.5=2310.5元,,2310.5x4=9242元。我告訴爸爸,,回程少用了9242元,,爸爸滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,。

這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇四

我們的數(shù)學(xué)課程即將結(jié)束了,在復(fù)習(xí)的過程中我的收獲很多,,還有一些困惑,。

我覺得平移和旋轉(zhuǎn)很有趣。因?yàn)橛靡粋€(gè)圖形依次平移,,會(huì)變成一條美麗的花邊,。不過做這類題,要把對(duì)應(yīng)點(diǎn)找好,,數(shù)清對(duì)應(yīng)點(diǎn)之間的格子,。

學(xué)習(xí)了千米和噸,我們就知道怎么使用千米和噸這兩個(gè)單位了,。千米這個(gè)單位很長,,通常用在測量公路的長度。噸這個(gè)單位很重,,用在稱量比較重的物體上比較合適,。

上面介紹的都是我的收獲,我的困惑是:我們這學(xué)期學(xué)的統(tǒng)計(jì)是求平均數(shù),。求平均數(shù)的第一步是求總數(shù)量,,要把好多個(gè)數(shù)連加起來,很容易算錯(cuò),,要特別細(xì)心,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇五

這周,我要寫分?jǐn)?shù),。第一,,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,,幾分就是它的幾分之幾,。第二,我們把分?jǐn)?shù)中間的.橫線叫分?jǐn)?shù)線,,表示平均分,;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫分子,。第三,,在比較大小時(shí),分子相同,,分母不同,,分母越大,,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,,分?jǐn)?shù)就越大,。第四,在比較大小時(shí),,分母相同,,分子不同,分子越大,,分?jǐn)?shù)就越大,,分子越小,分?jǐn)?shù)就越小,。

我和媽媽一起去買地磚,。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,,房間的長是7米,寬是5米,,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,,它的面積等于長乘寬,,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米,。整理”媽媽聽了很欣慰,,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,在回家的路上還買了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢,!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇六

“愉快歡樂的夏天來了,,帶來歌聲帶來陽光……”這首歌的歌名叫《夏天》是我最喜愛的歌。在暑假里我的生活非常豐富,,我每天早上5點(diǎn)50分起床,,用5分鐘的時(shí)間洗臉、刷牙,。6點(diǎn)10分準(zhǔn)時(shí)坐上k32路,,經(jīng)過半小時(shí)的行程到達(dá)杭州游泳館。在何教練的帶領(lǐng)下7點(diǎn)開始游泳,,到了8點(diǎn)30分上岸,。5分鐘內(nèi)換好衣服、褲子,。9點(diǎn)35分回到家,,休息一會(huì)兒吃點(diǎn)點(diǎn)心,。

9點(diǎn)45分開始治療眼睛,10點(diǎn)55分我們一家人開開心心地吃午飯,。吃完飯后我可以玩一會(huì)兒,,玩魔方、下棋等等,。中午12點(diǎn)45分開始做作業(yè),,到下午15點(diǎn)30分結(jié)束。之后可以彈彈琴,、練練書法,、騎自行車等等。我一天運(yùn)動(dòng)花了1個(gè)半小時(shí),,治療眼睛花了1小時(shí)10分鐘,,學(xué)習(xí)花了2個(gè)小時(shí)45分鐘,睡覺用了9個(gè)半小時(shí),,其余時(shí)間都可以玩了,,真開心!

將本文的word文檔下載到電腦,,方便收藏和打印,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇七

我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,,叫我起床,。下午回家的時(shí)候,我的鬧鐘對(duì)我笑了笑,,我也對(duì)它笑了笑,。

這時(shí),我想起有一次老師給我們講過的一個(gè)有關(guān)時(shí),、分,、秒的故事。它們是時(shí)鐘里的三個(gè)好兄弟,,聽說有比賽跑步的事情了,,三個(gè)好兄弟就都來報(bào)名了。到了比賽的時(shí)間了,,一聲槍聲響起來了,,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘,。這時(shí)候分才跑完一米,,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個(gè)小時(shí)。這時(shí)候時(shí)卻才跑完了5米,,跑完一圈居然花了12個(gè)小時(shí),,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,,分成了第二名,,時(shí)連第三名也沒拿到。

認(rèn)識(shí)時(shí),、分,、秒這三位朋友真開心,同時(shí),,我也要向“秒”學(xué)習(xí)它的刻苦努力,,爭分奪秒,珍惜時(shí)間,!

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇八

今天是5月1日,,媽媽帶我去惠州玩。

來到惠州,,我先到達(dá)了文化宮,,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,,看到了一家蛋糕店,,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水,。媽媽看在眼里,,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,,一個(gè)老婆餅要0.5元,,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎,?”我想應(yīng)該是2元吧,。媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。

這時(shí)候,,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜,。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇九

今天我們學(xué)習(xí)了長度單位分米,,測量不像應(yīng)用題那樣難,也不像1加1這樣簡單,。吃過早飯,,我想測量一下我的跳繩有多長。因?yàn)闆]有那么長的尺子,我不知道怎樣測量,。我就跑過去找媽媽幫忙,,媽媽說:“既然你已經(jīng)學(xué)過了,媽媽相信你,,只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋就一定能測量出來,。”我說:“可是我的尺子才剛2分米啊,,跳繩那么長,。”媽媽說:“這才需要你想辦法啊,,你可以把你的繩子變短啊,。”媽媽的一番話,,真是一語驚醒夢中人,。

我想到了把跳繩對(duì)折,,然后就動(dòng)起手來,我對(duì)折對(duì)折再對(duì)折后,用我的尺子一量,,正好是2分米。然后,,我又想:一根繩子對(duì)折一次變成同樣長的兩段,,對(duì)折兩次變成4段,再對(duì)折就變成了8段,,2×8=16(分米),,16分米也就是1米6分米。

我興沖沖地把測量的`過程和結(jié)果告訴了媽媽,。媽媽說:“只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,,問題就不再是問題了。你要做個(gè)會(huì)動(dòng)腦筋的好孩子,?!蔽颐靼琢耍河袝r(shí)候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人??!

文檔為doc格式。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十

數(shù)學(xué)關(guān)系1:每人總額=單價(jià)(每餐)x數(shù)量(天數(shù)),。

每人總額=6×20=120元,。

數(shù)學(xué)關(guān)系2:全班總額=單價(jià)(每人總額)x數(shù)量(全班就餐人數(shù))。

全班總額=120×43=5160元,。

通過以上計(jì)算,,我們知道20xx年11月份全體同學(xué)應(yīng)交學(xué)校伙食費(fèi)是5160元。

仍利用以上乘法關(guān)系,,我們進(jìn)行以下假設(shè),。

假設(shè)1:11月份學(xué)校組織學(xué)生外出秋游一天,實(shí)際每人就餐天數(shù)19天(20-1)。

每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù)),。

每人總額=6×19=114元,。

全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))。

全班總額=114×43=4902元,。

假設(shè)2:11月份恰有一同學(xué)生病住院,向老師請(qǐng)假一個(gè)月,實(shí)際就餐人數(shù)42人(43-1)每人總額=單價(jià)(每餐)×數(shù)量(天數(shù)),。

每人總額=6×20=120元。

全班總額=單價(jià)(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù)),。

全班總額=120×42=5040元,。

現(xiàn)實(shí)生活中,數(shù)學(xué)關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等,。因此我們同學(xué)學(xué)好數(shù)學(xué),,能幫助我們解決現(xiàn)實(shí)生活中的好多問題哦。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十一

這學(xué)期我們學(xué)的第一個(gè)單元學(xué)的就是長方體和正方體,。

我知道了關(guān)于長方體的這些知識(shí):它有12條棱,,6個(gè)面和8個(gè)頂點(diǎn);相交與一個(gè)頂點(diǎn)的三條棱的長度分別是長方體的長、寬,、高,。每相對(duì)的兩條棱的長度是一樣長的,并且每相對(duì)的一對(duì)面的面積是相等的,,如果有一對(duì)面的面積是正方形其余的四個(gè)面的面積就是一樣的,。長方體表面積的公式是:長x寬x2+長x高x2+寬x高x2,還有一個(gè)是(長x寬+長x高+寬x高)x2,。它的體積公式是:長x寬x高,。

關(guān)于正方體的知識(shí)是:它有12條長度完全相同的棱,6個(gè)面積完全的面和8個(gè)頂點(diǎn),。長方體的表面積的公式是:棱長x棱長x6,,體積公式是棱長x棱長x棱長。

正方體和長方體積體統(tǒng)一的公式是:底面積x高和橫截面的面積x長,。

關(guān)于容積的是:容積的長度是從里面量的,,1升=1立方分米,、1毫升=1立方厘米,。計(jì)算容積的公式是和計(jì)算長方體的體積計(jì)算公式是一樣的。題目讓你求出容積單位的話,,可是題目的第一步先讓你求出體積單位的話,,你就要從體積單位換算成容積單位。體積單位和容積單位之間的近綠是1000。

三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇十二

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒,。我心里樂開了花。

一大早,,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),,還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,,要抓緊時(shí)間,。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時(shí)間呢,?”我動(dòng)腦筋一想,,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,,我們可以先把車開到店里,,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,,洗完頭再來提車,。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎,?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間,。

晚上,,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間,?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,,一邊刷牙洗臉,;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等,?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽,?!办ъВ瑡寢尭嬖V你,,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,,而且這是一種數(shù)學(xué)方法?!?/p>

全文閱讀已結(jié)束,,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服